Средняя цена ТО в России должна быть 600 рублей

В январе нынешнего года были пересмотрены некоторые тарифы технического осмотра для разных областей. Такой шаг был предпринят для того чтобы усреднить стоимость техосмотра ТО в России. Ведь ещё некоторое время обратно стоимость техосмотра в Подмосковье была на уровне 1040 рублей, тогда как в столице она составила всего лишь 690 рублей. Из-за такой разницы в цене ТО многие хозяева авто предпочитали проходить техосмотр в Москве. А это в свою очередь образовывало большие очереди в пунктах прохождения техосмотра.

Как полагает замдиректора департамента минэкономразвития Евгений Ковтун, приблизительная стоимость ТО, которая будет допустимой и хозяину авто и самому оператору, должна составлять около 600-700 рублей. «Понятно, что в соседних регионах цена может отличаться, но не в разы. Такая разница свидетельствует о том, что либо где-то начисляли лишнего, либо где-то чего-то не досчитали», - пояснил Ковтун.
Стоит отметить, что с 1 января 2012 года прохождение ТО не зависит ни от места прописки хозяина авто, ни от места регистрации авто и пройти его можно в любом пункте техобслуживания. Так же по данным Минэкономразвития, средняя цена ТО в России на легковые авто составляет 527 рублей. Самое низкая цена прохождение ТО составляет 265 рублей и пройти его можно в Астраханской области. Самая высокая цена составляет 983 рубля и относится к Приморью.