Автоновости

Renault-Nissan получит контрольный пакет АвтоВАЗ

Renault-Nissan получит контрольный пакет АвтоВАЗ

В начале весны этого года франко-японский альянс Renault-Nissan получит 50% плюс одну акцию АвтоВАЗа. На данный момент только Renault имеет свои 25 % АвтоВАЗа. Однако после того как компания Тройка-Диалог передаст свою долю альянсу Renault-Nissan, у французов в сумме получится 35%, а у японцев 15% акций.

АвтоВАЗ - Рено - Ниссан

Покупка 15% акций позволит Ниссан получить 2 места в совете директоров и напрямую участвовать в управлении российской компании. Так же как уверено руководство японской компании, такая сделка принесет компании финансовую выгоду.

Несмотря на то, что российский автогигант по сути перейдет под контроль альянса Renault-Nissan, блокирующий пакет акций останется за собой компания Рособоронэкспорт.

Стоимость и подробности сделки пока не разглашаются. По имеющим сведениям само подписание договора о продаже намечено на конец февраля.

Но неофициальным данным 25%-ная доля АвтоВАЗ на данный момент оценивается в сумму около 415 миллионов долларов. Французы и японцы внесут оплату как деньгами, так и технологиями. Дополнительно иностранцы вложат в развитие производства «АвтоВАЗа» еще 2 миллиарда долларов. Деньги пойдут на подготовку сборки на заводе в Тольятти автомобилей иностранных брендов. Как утверждает Игорь Комаров, «после слияния „АвтоВАЗа“ с концерном Renault-Nissan отечественный производитель не превратится в поставщика винтиков для иномарок, а продолжит развивать отечественный автопром».



Партнеры: