Автоновости

Самые востребованные марки вторичного авторынка

Самые востребованные марки вторичного авторынка

Проанализировав поисковые запросы за март, специалисты сайта объявлений AVITO Авто выяснили, автомобили каких зарубежных и отечественных марок чаще всего интересуют россиян. Оказалось, что предпочтения покупателей авто с пробегом в разных регионах заметно отличаются.

Первые строчки топ-3 самых желанных зарубежных марок заняли немецкие. Больше всего в марте пользователи AVITO искали автомобили BMW, на долю которых пришлось более 325 тысяч запросов. На втором месте машины Audi – свыше 122 тысяч запросов. Замыкает тройку самых востребованных автомобилей иностранных марок Toyota ( чуть более 121 тысячи запросов).

Бесспорным лидером российского автопрома, в том числе по популярности на вторичном рынке, является ВАЗ. В марте пользователи AVITO Авто искали машины этой марки порядка 1,2 млн раз. Самые востребованные модели – ВАЗ-2109, -2107 и Lada 4х4. На втором месте автомобили ГАЗ – более 1 млн запросов. Тройку лидеров закрывает УАЗ, который на AVITO Авто в прошлом месяце искали свыше 425 тысяч раз.

Любопытно, что в Санкт-Петербурге, Татарстане, а также в Нижегородской, Самарской и Челябинской областях ВАЗ уступает первую позицию в поисковых запросах рейтинга ГАЗу. При этом среди иностранных марок  в большинстве регионов лидирует BMW, тогда как за второе и третье место в рейтинге популярности борются корейские, японские и немецкие бренды. Так, в марте Daewoo заняла вторую позицию по количеству запросов на AVITO Авто в Москве, Санкт-Петербурге и Волгоградской области, третью – в Свердловской области и Пермском крае. В Ростовской области тройка лидеров по запросам в прошлом месяце выглядит следующим образом: BMW, Hyundai, Audi; в Краснодарском крае – BMW, Toyota, Nissan; в Челябинской области – BMW, Toyota, Ford.

По данным автотрейдинговой компании «Суперавтомаркет «Формула 91», в топ-10 самых популярных моделей автомобилей с пробегом   входят Ford Focus, Volkswagen Passat, Renault Megane, ВАЗ-2115, Nissan Almera, ВАЗ-2114, Mitsubishi Lancer, Opel Astra, ВАЗ-2112, Volkswagen Golf.

Согласно подсчетам аналитического агентства «Автостат», в феврале 2014-го на вторичном рынке России продано 429,9 тыс. автомобилей – на 17,1% больше, чем в феврале прошлого года. Продажи традиционно лидирующей на российском рынке автомобилей с пробегом марки Lada выросли в феврале 2014 года по сравнению с февралем 2013-го на 4,4%. Среди автомобилей иностранных марок на первом месте, как и раньше, Toyota: за месяц продано более 52 тысяч шт. – на 22% больше, чем в феврале прошлого года.



Партнеры: