Автоспорт

Рекорд скорости электро концепта Peugeot EX1 (фото)

Рекорд скорости электро концепта Peugeot EX1 (фото)

Вот многие пишут о движении, угонах, авто новинках 2011 и авто новинках 2012 года. Это всё интересно, как и автосалон в Детройте 2011. Однако чистое исскуство, настоящую красоту оставляют на потом, на будущее. Речь идёт о концепт каре Peugeot EX1 который они представили в аэропорту Lleida Alguaire, а затем и на Парижском авто шоу 2010. Электро концепт кар был создан к 200-летию авто производителя Peugeot.

peugeot_ex1_concept_03

Должен признаться, что даже не зная о начинке автомобиля, автор был пленён дизайном концепта Peugeot EX1. Стремительные обводы корпуса, минимальное аэродинамическое сопротивление, современные материалы, агрессивные черты, продуманные инновации ... именно таким должен быть спорткар/суперкар будущего. Если говорить более предметно, то Peugeot EX1 это полностью электрическое спортивное купе, с раскрывающимися в обратную сторону дверьми и внешность, которую лучше увидеть на фотографиях супер электрокара. Однако дизайн - далеко не единственная отличительная сторона суперкара  Peugeot EX1. В его недрах скрывается двух осная трансмиссия, с каждой из которых работает по электромотору общей мощностью в 340 л.с.

peugeot_ex1_concept_15

В сентябре во Французском городке Монлери (Montlhry) этот концепт суперкар французского авто производителя уже устанавливал неофициальный рекорд скорости для электрокаров. Однако этого Peugeot показалось мало и Peugeot EX1 был привезён на Китайский военный аэропорт Чэнду (Chengdu) в провинции Сычуань (Sichuan). Там за его руль сели китайский блоггер-гонщик Хан Хан (Han Han) и французский режисёр, путешественник и гонщик Николас Ваньер (Nicolas Vanier), за чьими действиями следили представители Китайской Авто Федерации и более 200 журналистов. Как итог - установлены сразу 2 официальные рекорда скорости для электро каров: на 1/8 и на 1/4 мили - 7.0862 сек. и 12.6754 сек. соответственно. От 0 до 100 км/час электрический концепт кар Peugeot EX1 разогнался за 3.49 секунды, что является не официальным рекордом скорости для электромобилей.

Что сказать, если таково будущее автомобилестроения то мне оно по душе. Главное чтобы батареи держали подольше.

Фото концепт Peugeot EX1 в Аэропорту Lleida Alguaire:



Партнеры: