Автоспорт

Формула 1 2010: Рекорды Феттеля

Формула 1 2010: Рекорды Феттеля

Для Себястьяна Феттеля сезон был не только самым успешным в его пока не долгой карьере, но и самым щедрым на рекорды и личные достяжения. Он переписал уже несколько рекордов Формула 1.

До этого года за Себастьяном Феттелем было лишь 4 рекорда:

Самый молодой пилот Формула 1 принимавший участие в тренировках/Гран При.

Самый молодой пилот Формула 1 завоевавший очки в гонке.

Самый молодой пилот Формула 1 завоевавший поул позицию.

Самый молодой пилот Формула 1 победивший в Гран При/гонке Формула 1.

Самый молодой пилот Формула 1 поднявшийся на подиум.

Формула 1: Гран При Венгрии Онлайн Видео

Теперь к ним добавились такие достяжения:

Десятая победа Феттеля в Абу-Даби не только дала ему титул, но и возвела его на 27-ю строчку в рейтинге колличества побед. На этой же позиции стоят такие гранды как Джемс Хант, Ронни Петерсон, Джоди Шектер и Герхард Бергер (кстати его наставник в Toro Rosso, который сильно повлиял на него в первый год).В том же возрасте Льюис Хэмилтон одержал три победы, а Фернандо Алонсо и Брюс Макларен – только одну.

Себастьян Феттель стал седьмым гонщиком в истории, который собрал коллекцию из 10 и более поулов за сезон. Кроме него это сделали  Айртон Сенна, Найджел Мэнселл, Ален Прост, Мика Хаккинен, Михаэль Шумахер и Жак Вильнёв. В Сезоне Формула 1 2010 у него было 10 поулов.

В Абу-Даби Себастьян Феттель стал самым молодым чемпионом мира в Формула 1. Он выиграл титул в 23 года, 4 месяца и 11 дней.

Феттель – пятый чемпион мира за последние пять лет, в прошлый раз такое случалось в 1976-1982-м: Хант – Лауда – Андретти – Шектер – Джонс – Пике – Росберг.



Партнеры: giowellness.ru