Автоспорт

Формула 1 Гран При России состоится в Сочи в 2014 году

Формула 1 Гран При России состоится в Сочи в 2014 году

Этого ждали более 20 лет и наконец-то это свершилось! Сегодня 14 октября 2010 года в Сочи между Правительством России (во главе с В.В. Путиным), Российскими компаниями и Берни Эклстоуном был подписан договор о проведении Формула 1 Гран При России. От  российской стороны контракт подписал ген. директов ОАО "Омега"Михаил Капирулин, а финансирование гарантировали подписи руководства ОАО "ЛУКОЙЛ", ГК "Ростехнологии", «Базовый элемент» и ОАО «МегаФон».

Формула 1 Гран При России состоится в Сочи в 2014 году

В след за первым российским пилотом Формула 1 Виталием Петровым, у России появился свой этап Формула 1 - Гран При России, который пройдёт в 2014 году в Сочи с правом продления после 2020 года.Трасса будет построена в Олимпийском парке в Имеретинской долине, чтобы максимально эффективно использовать  строящуюся к Сочинской Олимпиаде инфраструктуру. Строительство трассы в Сочи пока оценивается в 200-300 миллионов долларов США, а отчисления в карман Берни Эклстоуна  составят 40 миллионов. По слухам за имя самого Гран При России уже началась борьба,  и ,к примеру, Yota уже изъявила желание стать титульным спонсором Формула 1 Гран При России Yota.

Формула 1 Гран При России состоится в Сочи в 2014 году

Как уже стало привычным, проект трассы был разработан Германом Тильке и включает как участки общественных дорог, так и специально построенные части трассы. Длина трассы будет в районе 5.5 километров. Интересным остаётся вопрос в какую сторону будет проходить гонка, по или против часовой стрелки. Если Ф1 Гран При России будет проходить против часовой стрелки, то судя по рисунку трассы она может стать весьма интересной, учитывая длинный поворот с двойным апексом, что на схеме трассы можно увидеть наверху. Сама трасса одновременно напоминает и Хангороринг и Сильверстоун и даже Стамбул.

Кстати, российский пилот Формула 1 Виталий Петров теперь получил серьёзный козырь в рукаве, для того чтобы остаться если не в Renault F1, то в какой-либо другой команде Формула 1.



Партнеры: