Автоспорт

Формула 1: Pirelli и Ник Хайдфельд начали тесты шин

Формула 1: Pirelli и Ник Хайдфельд начали тесты шин

Вот и подошла к концу мини-эпопея Pirelli по поиску тест-пилота. Вчера 16-ого в понедельник, 16 августа, в Мюджелло шинная компания Pirelli начала испытания своих шин, которые будут использоваться в королевских гонках Формула 1 в 2011 году. Тест пилотом, как и ожидалось, стал Ник Хайдфельд.

Тесты проводятся на трассе Мюджелло, которая отчасти принадлежит Ferrari. Однако тесты шин для болидов F1 Ник Хайдфельд по договорённости между Pirelli и Toyota проводит на болиде Ф1 Toyota TF109 2009. Для того, чтобы получить столь ценный опыт  и новые возможности Ник Хайдфельд разорвал контракт тест-пилота с Mercedes GP.

Завтра, 18-ого августа, закончатся  3-ех дневные тесты, проходящие Мюджелло. Затем тесты перенесутся на испанский Херес, в Монцу и во французский Поль-Рикар в Ле-Кастелле. В конце серии тестов Pirelli снова вернётся в Мюджелло для финальных доработок.Формула 1: Pirelli и Ник Хайфилд начали тесты шин

На первых тестах в Мюджелло будут проверены лишь базовые характеристики составов, как и общая архитектуры колеса, т.е. будет произведена общая оценка технической пригодности шин. Главной целью на тестах в Хересе и вторых тестах в Мюджелло будет поиск и исправление недостатков резины, как и поиску  компромисса между эффективностью и ресурсом шин.  Двух типа дождевой резины будут опробованы лишь на трассе Поль-Рикар, где есть искусственная система полива трассы.

Ранее мы писали, что в Сезоне Формула 1 2011 концерн Pirelli сменит Bridgestone. На данный момент у шинной миланской компания Pirelli на счету 44 победы при 200 стартах в Гран-при. Шины Pirelli являются официальными в Чемпионате мира по ралли (WRC), формульной серии GP3 и чемпионате мира по Супербайку, как и в серии GP2 с сезона 2011 года.

Контрольные образцы шин Pirelli для Формула 1 все участники чемпионата смогут опробовать в Абу-Даби 17 и 18 ноября. Последним, кто кроме Ника Хайфельда ездил на шинах Pirelli в Формула 1 был Михаэль Шумахер.



Партнеры: