Автоспорт

Марк Веббер: Авария в Валенсии – гоночный инцидент

Марк Веббер: Авария в Валенсии – гоночный инцидент

Не смотря на прозвище, "хромого кенгуру", Марк Веббер пилотирует болид весьма хорошо, однако время от времени попадает в аварии. Напомним, что 27-ого июня, на этапе Формула 1 Гран При Европы 2010, который проходил в Валенсии, Марк Веббер попал в серьёзную аварию. Не смотря на то, что он не получил никаких серьёзных травм, сама авария повлияла на судьбу гонки и вновь подняла вопрос о большой разнице в скорости машин опытных и новых команд Формула 1 (К примеру, между самым быстрым болидом среди новых команд - Lotus, и самым быстрым среди всех болидов Формула 1 Red Bull Racing RB06). Об этом в интервью рассуждает Марк Веббер и Хейкки Ковалайнен.Марк Веббер: Авария в Валенсии - гоночный инцидент

Пилот Формула 1 Марк Уэббер: "Обиднее всего, что эта авария не должна была произойти. Все мы понимаем, что Формула 1 – не благотворительная школа и каждый раз вы должны бороться за позицию. Однако в случае, когда Вы уступаете пять секунд на круге, а позади Вас одна из самых быстрых машин чемпионата, следует подумать перед тем, как перекрывать траекторию. Как долго Хейкки хотел оборонять свою позицию? Ещё пятнадцать секунд? Стоило ли это таких усилий?

Я искал наиболее выгодную траекторию для обгона и меня поразило то, как рано Хейкки пришлось тормозить. Именно в этот момент и произошла авария. Неприятный гоночный инцидент. Он сбросил скорость примерно за 80 метров до точки, в которой я тормозил за круг до этого".

Слова Марка Веббера в первую очередь говорят нам, что он не рассчитывал на то, что Хейкки даст отпор, а так же то, это гоночный инцидент, в котором виноваты оба.Марк Веббер: Авария в Валенсии - гоночный инцидент

В  интервью BBC Хейкки Ковалайнен сказал: "Я в норме и доволен, что с Марком тоже все обошлось. – Этого не должно было случиться. Видимо, для Марка стало сюрпризом, сколь рано моему болиду Формула 1 пришлось тормозить перед поворотом. Он использовал слипстрим и перед моментом аварии был прямо позади, а я защищал свою позицию. Мы боролись, так как я никогда не сдаюсь без боя. Марк в этот момент, полагаю, колебался  в какую сторону смещаться для обгона и в эту секунду я нажал на тормоз. У него просто не было времени среагировать на это. Думаю, все было именно так".

Авария, в которой участвовали Марк Веббер и Хейкки Ковалайнен уже публиковалась у нас на сайте - ВИДЕО

:



Партнеры: