Автоспорт

Шины Pirelli придут в Формула 1 в 2011 году

Шины Pirelli придут в Формула 1 в 2011 году

Шины Pirelli в Formula 1 2011 года

С момента, когда Bridgestone ,предоставлявшая шины командам с 1997-ого года, объявила об уходе после сезона F1 2010 и до сих пор шёл процесс по поику нового поставщика шин Ф1.  Похоже, что эта порядком затянувшаяся эпопея подходит к концу. Согласно источнику PaddockTalk, представителями FOM, FOTA и FIA принято решение - в сезонах Формула 1 2011 - Формула 1 2013 на болидах F1 будут стоять шины Pirelli.

Контракт с итальянской шинной компанией должен был быть подписан ещё перед Гран При Турции 2010, но компания Michelin предприняла попытку переманить контракт. К сожалению, для поклонников шин Michelin, эта попытка оказалась безуспешной.

Согласно источнику, за право присутствовать в Формуле 1 компания Pirelli будет платить 1 миллион евро в год ( и это не считая разработку и поставу шин командам). Особых изменений условий по сравнению с текущим контрактом с Bridgestone не ожидается. Единственное, что надо отметить - сократится количество составов резины, которых останется всего три: мягкий, средний и жесткий.

Диаметр дисков машин Формула 1 на ближайшие годы останется неизменным 13 дюймов. Использование низкопрофильных шин (увеличение дисков до 17-18 дюймов) уже с 2011 года и более высокие цены на шины Michelin стали основными причинами, почему было отдано предпочтение Pirelli, а не Michelin. Благодаря сотрудничеству с чемпионатом Формула 1 Pirelli так же станет официальным поставщиком и для серии GP2.

В последний раз продукция миланской компании использовалась в чемпионате мира Ф1 в 1991 году. Единственным из действующих пилотов Ф1, который имеет опыт работы с шинами Pirelli является Шумахер (Michael Schumacher).

:



Партнеры: