Разное-интересное

Обзор авторегистратора Lexand LR-3000: выезжаем!

Обзор авторегистратора Lexand LR-3000: выезжаем!

Авторегистратор Lexand LR-3000

Разложив на столе содержимое коробки с Lexand LR-3000, видим здесь сам видеорегистратор, кронштейн для крепления на стекло (штанга с присоской и держатель), автомобильное ЗУ, шнур miniUSB-USB для соединения с ПК и кабель HDMI для просмотра записей на телевизоре.

Авторегистратор Lexand LR-3000

Авторегистратор Lexand LR-3000

Размеры Lexand LR-3000 (78х48х18 мм) подобраны вполне удачно: регистратор получился компактным, но при этом не слишком миниатюрным. Здесь разработчикам удалось достичь компромисса между габаритами и эргономикой, разместив 2-дюймовый дисплей и сделав покрупней кнопки управления, с которыми не должны испытать трудностей ни мужская аудитория с толстыми пальцами, ни женская с длинными ноготками.

Единственно, регистратор то и дело придется протирать: корпус из черного глянцевого пластика, безусловно, весьма презентабелен и оправдан в плане маркетинга, но очень быстро покрывается отпечатками пальцев.

Авторегистратор Lexand LR-3000

Устанавливаем регистратор на стекло. Система крепления Lexand LR-3000, где на кронштейн с присоской навинчивается площадка-держатель, а не прямо сам регистратор, поначалу показалась слишком мудреной, однако в морозы мы быстро оценили ее достоинство. Там, где регистратор крепится сразу к кронштейну, приходится, уходя из машины, либо отвинчивать прибор, либо снимать сразу всю конструкцию, отлепляя присоску. Но потом на холодное стекло прилепить ее оказывается проблематично — присоска не хочет держать и отваливается. В случае с «3000-м» мы таких проблем не испытали — прикрепив один раз кронштейн к стеклу понадежнее, больше трогать его необходимости нет и можно просто снимать-ставить регистратор на площадку-держатель.

(Кстати, заметим, что кронштейн можно, при желании, «оттюнинговать», сделав его более компактным и коротким — снять среднее колено и прикрутить часть с винтом прямо к части с присоской.)

Жаль только, что гнездо для зарядного сделали с левой стороны, отчего шнур ЗУ свисает дугой в сторону водительского обзора. Некритично, но и непродуманно. Подобному «левому» расположению гнезда «зарядки» не перестаю периодически возмущаться и удивляться в обзорах навигаторов под WinCE — неужели так трудно немного изменить пайку платы и вывести шнур справа? Ну или хоть бы тогда клали в комплекты ЗУ, где штекер «уголком», чтобы провод свисал сразу вниз вдоль корпуса. Почему в таких простых практических вещах вдруг напрочь пропадает «китайская хитрость?» И вот сейчас, уже в случае с регистратором, видим схожую картину. «Лаборатория» тут тоже недохимичила.

Авторегистратор Lexand LR-3000Авторегистратор Lexand LR-3000

Авторегистратор Lexand LR-3000Авторегистратор Lexand LR-3000

Авторегистратор Lexand LR-3000Авторегистратор Lexand LR-3000

Меню Lexand LR-3000 на всех уровнях имеет вид вертикальных списков, которые прокручиваются кнопками на лицевой панели. Здесь имеется меню с общими настройками, а также отдельные меню настроек для выбранных режимов «Видео» или «Фото», которые переключаются нажатием кнопки «MODE» на верхней боковой стороне.

Оформлено меню, на мой взгляд,  весьма симпатично и даже с некоей претензией: в настройках режимов список пунктов появляется на полупрозрачной «подложке», желтенький курсор с белой «отсветкой под объем», пиктограммы напротив подписей, ровные и аккуратные шрифты. Для регистратора красота меню, конечно, далеко не первое дело, но все равно приятно, когда видишь работу над устройством. При этом эстетика ничуть не сказалась на практичности — меню работает, можно сказать, как калькулятор. Или как в бюджетном мобильнике: оно и выглядит похоже, и разобраться тут не сложней — перевод пунктов на русский язык не вызывает вопросов, все интуитивно понятно и просто.

Lexand LR-3000 способен снимать видео с разрешением 1280 на 720 точек (HD – 720p), но при желании можно задать в настройках меню и более низкое разрешение в 720 на 576 точек (D1), либо 640 на 480 (VGA) или же в 320 на 240 точек (QVGA). Производить запись можно только на карту microSD – собственной памяти в устройстве нет. Традиционно для регистраторов, видео нарезается в виде небольших треков, длину которых у «3000-го» можно задать на выбор в 1, 3 или 5 минут. Запись идет циклически и при заполнении карты памяти (до 32 Гб) последний видеофрагмент будет замещать первый.

При желании, можно снимать видео без нарезки на треки, одним сплошным файлом, отключив в меню циклическую запись. (Сия возможность, как несложно заметить по «Ютубу», востребована всяческими «автоэкстремалами» - а лучше сказать, экстремистами, - выкладывающими ролики вроде «едем по встречной», «по городу со скоростью 120» и т.п... Но только давайте помнить, что на дороге есть и другие, которые хотят спокойно доехать домой.)

Не в смысле вышесказанного, а просто к сведению, стоит упомянуть про встроенный в «3000-м» гироскоп (он же «G-сенсор», он же «Датчик удара»), реагирующий на столкновения и экстренные торможения. При его срабатывании записываемый трек перемещается в нестираемую область и размещается на карте в отдельной папке с пометкой «CRASH», файлы из которой при циклической перезаписи не замещаются.

Авторегистратор Lexand LR-3000

Для просмотра записанных треков карту из регистратора вынимать не нужно —  при подключении Lexand LR-3000 к компьютеру, Windows автоматически определяет устройство как «Жесткий диск», не требуя никаких драйверов. Видео сохраняется регистратором в формате AVI и штатный медиаплеер «Винды» на наших ПК крутил записи без проблем.

Также, не попросив установки драйверов, мой «ноут» опознал «3000-й» как веб-камеру и «согласился» с ним в этом качестве работать.

Обзор авторегистратора Lexand LR-3000: выезжаем!

Главное в авторегистраторе, конечно, съемка видео и все связанные с этим характеристики и возможности, а режим фотокамеры считается вторичным, хотя многие устройства и имеют его. Однако, в случае с Lexand LR-3000 режим «Фото» вполне может пригодится — регистратор имеет встроенный аккумулятор, что позволяет некоторое время использовать его автономно и в случае надобности обойти вокруг машины и сделать снимки полученных повреждений. Максимальное качество съемки заявляется в 12 мегапикселей — не знаю, но во всяком случае небольшая вмятина на двери, запечатленная у нас на фото, видна вполне отчетливо.

Lexand LR-3000: вместо резюме

При средней цене в 3 700 рублей «3000-й» оказывается в два раза дороже имеющих схожие характеристики по разрешению видеорегистраторов «no name», но в другом исполнении «раскладушка» с откидным дисплеем. И в то же время «3000-й», хоть и  совсем немного, но выигрывает по цене у многих своих «одноклассников», выполненных в том же форм-факторе «моноблок» a la фотоаппарат-«мыльница». Здесь на стороне регистратора от «Лександ» играют компактные размеры, симпатичное меню с широким выбором настроек, встроенная батарея и запись видео в удобном формате.



Партнеры: