Разное-интересное

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 238: записки автовладельца

Обзор видеорегистратора Mio MiVue 238: записки автовладельца

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Раскрыв коробку фирменного цвета «спелый мандарин», находим в ней базовый пользовательский комплект: сам авторегистратор  Mio MiVue 238, кронштейн для крепления на стекло, автомобильное ЗУ и защелки на липкой основе для прокладывания провода зарядного по периметру стекла.

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Внешний вид Mio MiVue 238 напоминает маленький фотоаппарат - «мыльницу». Заметим  кстати, что подобный дизайн появился у многих видеорегистраторов «последней волны». (В частности, у нас сейчас в работе еще два регистратора схожего исполнения от Genius и Lexand — их обзор готовится к публикации.)

Сборка корпуса качественная — никаких скрипов и хруста при нажатиях на углы и «скручивании» не обнаруживается. Материалы также вызывают доверие — при нормальном обращении с прибором быстро истираться и царапаться они не должны.

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Устанавливаем Mio MiVue 238 на стекло. Система крепления такова, что регистратор сначала накручивается на винт кронштейна, потом прилепляется присоска, а затем, ориентируясь на изображение на дисплее, выставляем нужный угол и затягиваем «гайку» на штанге кронштейна. Конструкция держится крепко, а шаровый шарнир позволяет «в одно касание» отрегулировать угол съемки. Правда, чтобы быстро снять-поставить регистратор, придется снимать его целиком с кронштейном, всякий раз отлепляя присоску от стекла.

Запись видео включается автоматически, как только на регистратор начинает подаваться питание от адаптера, включенного в гнездо «прикуривателя». Встроенного аккумулятора в устройстве нет, и при отключении внешнего питания запись прервется. Ее также можно остановить, нажав верхнюю кнопку на лицевой панели, либо расположенную под ней кнопку входа в меню настроек.

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Меню видеорегистратора Mio MiVue 238 имеет структуру вертикального списка, расположенного на трех экранах, который прокручивается нажатиями на две нижние кнопки рядом с дисплеем (2.5 дюйма, 960 на 240 точек). Читается меню хорошо: белые буквы на темном фоне — всегда беспроигрышное сочетание.

Названия пунктов переведены на русский, в целом, вполне прилично и о назначении их легко догадаться уже по тому, что написано в строке. Впрочем, без «привета из солнечного Китая» не обошлось — последним пунктом меню настроек значится «сборс». К тому же и сами подписи к пунктам, где одни начинаются с заглавных букв, другие с прописных, говорят о том, что для разработчиков ПО для данного девайса, алфавитное кириллическое письмо — это вроде того, как для нас иероглифы.

Видеорегистратор Mio MiVue 238

Авторегистратор Mio MiVue 238 способен снимать видео разрешением 1280 на 720 точек (720р), либо 848 на 480 точек (WVGA), которое можно выбрать в настройках. Записываемое видео «нарезается» в виде нескольких треков, которые могут иметь размер файла в 200 или 400 Мб, что так же задается в настройках. Записанный нами трек размером 105 Мб в максимальном разрешении 720р имел продолжительность ровно 2 минуты. (Кстати, любопытно, что здесь нет режима «фотокамера», присутствующем сейчас на многих регистраторах. Впрочем, отмечаем это больше как просто факт, не утверждая, что режим «фото» жизненно необходим, тем более в отсутствии встроенной батареи.)

Производится запись только на карту памяти microSD (до 32 Гб), поскольку встроенной памяти тут нет. Для просмотра на ПК карту нужно извлекать из устройства, ибо разъем miniUSB тут предназначен только для подачи питания. Сохраняются видеофайлы в формате .MOV в кодеке Н.264 и с просмотром их на штатном медиаплеере Windows у нас не возникло проблем — треки крутились без всяких «тормозов» и с синхронным звуком.

Кроме возможности просмотра через штатный плеер «Винды», в инструкции к регистратору дается ссылка, где предлагается скачать и установить бесплатное оригинальное ПО, в котором можно смотреть записанные треки и параллельно с ними диаграммы ускорений по трем осям, получаемых от встроенного датчика-гироскопа (он же — G-сенсор), а также сделать распечатку выбранных моментов.



Партнеры: