Разное-интересное

11 самых запомнившихся нам автогаджетов 2011 года

11 самых запомнившихся нам автогаджетов 2011 года

Навигатор teXet TN-550A

тексет андроид 2

Один из первых «официальных» автонавигаторов на Android, за которым, несомненно последуют и другие модели, как в линейке «Тексет», так и от других брендов. Можно предполагать, что «флагманами» у производителей автонавигаторов станут именно модели на  «Андроиде» — «железо» под эту ОС стремительно дешевеет, а возможности Android не сравнимы с WinCE. Правда, пока первый блин у teXet, хоть и не вышел комом, но получился не совсем удачно замешанным. Есть модуль Wi-Fi, работает браузер и Android Market, можно ставить любые приложения. Но функция «слайд тач» реализована плоховато, информацию о «пробках» можно загружать только через 3G-роутер, а малое время автономной работы ставит пользователя в зависимость от сети. Тем не менее, продукт все равно получился весьма любопытным, который есть куда развивать, используя возможности новой платформы.

Читать обзор навигатора полностью

Навигатор Lexand SG-555 ГЛОНАСС

lexand глонасс

Автонавигатор с поддержкой ГЛОНАСС — долгожданное коммерческое воплощение отечественной навигационной системы для частного пользования. Правда, не в чистом виде, а только в паре с американской GPS. И, по идее, такой двухсистемный навигатор должен работать лучше — быстрее и точнее позиционироваться, увереннее «держать» сигнал спутников. Однако ничего подобного в ходе испытаний мы не увидели — навигатор GPS/ГЛОНАСС работал ничуть не лучше, чем точно такой же по характеристикам и построенный на той же платформе навигатор с одной GPS... Но может быть это только сейчас, а в будущем мы увидим преимущества использования российской навигации?

Читать обзор навигатора полностью

Прогород.Пробки

прогород пробки

Пусть это не гаджет, а ПО, но не включить его в обзор было просто невозможно — новая версия «Прогорода» с поддержкой дорожных пробок оказалась очень интересной для испытания. Необычная реализация прокладывания маршрута на удаленном сервере не показала обещанной в релизе быстроты расчета пути, и, главное —  информация о загруженности дорог по версии «Прогорода» порой сильно отличалась от реальности, явно уступая в своей достоверности «пробочным» данным от лидеров отечественного рынка навигационного ПО. Впрочем, «Прогород Пробки» сервис еще молодой — возможно, через год мы протестируем его снова и посмотрим, что изменилось.

Читать обзор Прогорода полностью.

Навигатор xDevice Black Box 7

xDevice навигатор с регистратором

Автонавигатор с функцией видеорегистратора — по своей идее очень правильный и потенциально востребованный «комбайн», но в реализации – явные проблемы. Функции регистрации и навигации не могут нормально работать вместе и нужно выбирать что-то одно, что почти полностью умаляет весь смысл «комбайна». Виной тому — маломощный процессор позапрошлого поколения. Да и дизайн устройства тому под стать: угловатый корпус из черного пластика, кнопки на лицевой панели, «утопленный» дисплей. Ни дать ни взять —  «первый навигатор» или бывший секретный прибор, снятый с вооружения Минобороны КНР...

Читать обзор навигатора-регистратора полностью

Коммуникатор Highscreen Hippo

hippo 2

Коммуникатор на Windows Mobile c модулями GPS, GSM-3G, Wi-Fi и Bluetooth на борту. Не появись Android, именно в такие или подобные тому устройства постепенно превращались бы навигаторы. Нечто похожее представляли бы собой планшеты. Но история и прогресс не знают сослагательного наклонения. Вот так и остался гаджет эдаким неандертальцем, тупиковой ветвью технической эволюции мобильных устройств. В продаже его сейчас уже не найти, обновлений прошивки (с которой изначально были проблемы) также ждать не приходится.

Читать обзор коммуникатора полностью

Навигатор Garmin NUVI 3790T

гармин 3790 2

Автонавигатор с шикарным дизайном и великолепным экраном — пожалуй, лучшим, который доводилось нам видеть у устройств этого класса. Есть функция ТМС (передача «пробок» по специальному радиоканалу), функция поворота изображения дисплея с горизонтальной на вертикальную, функция голосового ввода адреса. И — заоблачная цена, составлявшая 19 000 рублей на момент написания теста и немного снизившаяся к концу года до 15 000 рублей. За эти деньги можно купить неплохой коммуникатор на «Андроиде» с большим и ярким дисплеем или планшет с GPS...

Читать обзор навигатора полностью

Навигатор Ritmix PGP-770

ritmix 770

Автомобильный навигатор с дисплеем диагональю 7 дюймов. Правда, на этом все особенности, в общем-то, и заканчиваются — внутри мы видим обычный функционал платформы Windows CE, поддержки «пробок» нет. Но все же 7-дюймовый экран доставил нам немало приятных минут: пользоваться навигацией на таком дисплее — сплошное удовольствие.

Читать обзор навигатора полностью

Навигатор xDevice Porto TV

porto tv 2

Автонавигатор со встроенным аналоговым телеприемником, в котором, собственно, и заключается вся «фишка» устройства, вполне ординарного во всем остальном. Но «телек» вытягивает все, пусть даже качество картинки оставляет желать лучшего и игровые фильмы смотреть тут невозможно. Зато хорошо идут новости и интересные интервью, ток-шоу и низкобюджетные российские сериалы. Отличное развлечение! Об одном только пришлось пожалеть — об  отсутствии у навигатора поддержки «пробок».

Читать обзор навигатора полностью

Навигатор teXet TN-610

610-2

Автонавигатор с поддержкой «пробок» через GSM/GPRS-модуль. Очень сбалансированная и стабильно работающая модель, по весьма конкурентоспособной цене, которая к настоящему времени составляет в рознице от 5 500 до 6 000 рублей, в зависимости от магазина. Отличный выбор для человека, который не стремится к коммуникаторам-«комбайнам» и уже составил свою «экосистему» гаджетов (мобильник для звонков, фотоаппарат для съемки, ридер для чтения книг и т.п.), куда хорошо впишется и этот девайс. Читать обзор навигатора полностью

Навигатор Mio Cruiser 5160

mio 33

Автонавигатор с поддержкой «пробок» через Bluetooth. Неплохой 5-дюймовый экран, очень нарядное и разноцветное, информативное и интуитивно понятное меню. Устройство работает под WinCE, но ОС закрыта и никакую «свою» навигацию поставить сюда нельзя. Интересно штатное навигационное ПО прибора, что представляет собой ничто иное как «Навител Навигатор 5», который был специально доработан для «Мио». Тут меню Навитела получило новый, яркий и разноцветный окрас иконок, которые выполнены в стилистике главного меню самого навигатора. Заметим, что подобные доработки говорят о популярности российских навигационных программ на рынке РФ, где именно отечественную навигацию хочет видеть наш покупатель на своих устройствах.

Обзор читайте в 2012 году

Трекер GlobusGPS GL-TR1 mini

gps-tracker

GPS-трекер с GSM/GPRS-модулем. Уже исходя из этого «вооружения» вытекают и возможности: отслеживать местоположение и передавать координаты через Интернет, соотнося их с загруженной картой, а также принимать и совершать звонки (5 программируемых номеров) как с мобильника. Сценариев использования можно придумать множество, главные из которых — контроль за детьми и пожилыми людьми. Ну или, если хотите, за супругой (супругом)...

Обзор читайте в 2012 году.



Партнеры: