Разное-интересное

Как застраховаться туристам, выезжающим на рождественские распродажи

Как застраховаться туристам, выезжающим на рождественские распродажи

Ситибанк провел исследование, которое показало, что наши соотечественники потратили за 2010 год в Американских и Европейских магазинах порядка 38 млрд. долларов. Это примерно 2% ВВП России. Но при всей любви к туризму и шопингу, наши сограждане не чувствуют себя достаточно защищенными за рубежом; им не хватает знаний о том, какие права им доступны в соответствие с полисом страхования для выезжающих за границу. О многих важных проблемах, с которыми, возможно, придется столкнуться тем, кто собрался за покупками в Европу по туристической путевке, а также «своим ходом» рассказали эксперты рынка страхования выезжающих за рубеж на пресс-конференции «Старт сезона европейского шоппинга: пешком и на колесах».

путешествие шопинг фото страхование

Как показывает статистика, наиболее популярны у наших соотечественников магазины США, Италии, Испании, Германии, Франции и Великобритании, где зимние распродажи начинаются в конце ноября и длятся по январь включительно. Но, как правило, строго за покупками приезжают единицы, это челноки-профессионалы, а основная масса совмещает несколько видов деятельности на отдыхе. Например, люди едут кататься на лыжах в Альпы, а после заглядывают в бутики. Популярность покупок на европейских распродажах связана с тем, что такие покупки трижды выгодны: во-первых, в европейском магазине вещь приобретается минимум на 15% дешевле, чем в России. Во-вторых, можно выбирать из ассортимента, недоступного в нашей стране. А в-третьих — получить возврат 18% НДС на границе!

Путешествие на своем автомобиле

Генеральный директор НП «Страховой информационно аналитический центр» Константин Байков отметил, что «В России путешествия на авто не очень популярны. Из пятимиллионного Петербурга, такие путешествия предпочитают примерно 100 000 человек, тогда как в США, в день благодарения, отправляются в поездки по распродажам порядка 40 миллионов человек, что составляет примерно 12% населения».

Итак, что надо знать, выезжая за границу на автомобиле. Само собой это «Зеленая карта» — собственно, это тоже самое ОСАГО в Европе, без которого вас не пустят дальше шлагбаума на таможне. Она избавит вас от необходимости оплачивать ущерб, нанесенный вами имуществу, жизни и здоровью людей, если вы попадете в ДТП и будете виноваты. Правила во всех странах разные, так, наибольшее возмещение ущерба, до 2 млн. евро в Германии, в других странах меньше. Зато бланки европротокола, заполняемого при ДТП, во всех странах, включая Россию, одинаковые. Даже поля одни и те же. Важно также знать, что по зарубежным правилам, пассажиры, находившиеся в момент ДТП в машине, застрахованной по «Зеленой карте»,  виновной в происшествии, получают компенсацию.

В каждой стране, входящей в систему «Зеленая карта», выпускаются и продаются собственные сертификаты «Green Card» для соотечественников. Однако, если купленный в России полис кончился в момент пребывания в Европе, то можно купить полис ОСАГО той страны, в которой вы находитесь. Главное помнить, что цена страховки в разных странах разная. По сравнению с российской «Зеленой картой» можно как сэкономить, так и прогореть. Например, «Зеленая карта» в Прибалтике дороже, чем ОСАГО в РФ. И прибалты, пребывая у нас, покупают ОСАГО в РФ. Местное финское ОСАГО для россиянина будет стоить настолько дороже, чем наша «Зеленая карта», что покупкой финских полисов никто из наших сограждан не интересуется.

Также, чтобы не волноваться в случае возможного повреждения собственного автомобиля, неплохо озаботиться расширением КАСКО. Тем более цена вопроса – 8-20% от цены российского полиса, и зависит она от перечня стран, которые вы собираетесь посетить. Но, как правило, основной массе наших клиентов расширение предоставляется бесплатно — об этом корреспонденту Kolesa.Ru поведал директор петербургского филиала страхового общества «ЭРГО Русь» Андрей Знаменский.

Полиция Европы справок не дает

путешествие шопинг фото страхование

Тем не менее, чтобы получить выплату по КАСКО, необходима справка, подтверждающая ДТП. Иначе компенсацию вы не получите. Однако европейские полицейские выезжают на место аварии только в случае, если пострадали или погибли люди. Точно также действуют ассистентские компании «аварийных комиссаров», задача которых состоит в том, чтобы оказать помощь в сложных случаях, когда опять же есть ущерб здоровью. Поэтому очень часто турист-автомобилист вынужден просто «выбивать» справки из полицейских, которые зачастую просто не понимают чего от них хотят «эти странные русские». «Я сам столкнулся с этой ситуацией в Голландии. В полиции, где по-английски никто не говорил. Они мне выдали справку на голландском языке с моих объяснений на пальцах. И насколько они поняли меня, было не понятно, так как прочесть текст не представлялось возможным», — делится личным опытом автопутешествий Андрей Знаменский.

Чтобы избежать проблем со сбором справок на чужбине, компания «ЭРГО Русь» предлагает уникальный продукт - «Грин КАСКО». Услуга рассчитана на россиян, не имеющих российского полиса КАСКО. Цена страховки всего 500 рублей. Но действует полис только за рубежом и имеет ряд ограничений. Во-первых, «Грин КАСКО» работает только для ДТП с участием иностранного водителя, причем когда виновен россиянин. Если виновен иностранец, то «Грин КАСКО» не действует, возмещение нашему туристу придется получать с иностранной страховой компании виновника или со своего российского страховщика КАСКО, при наличии такового полиса и расширения его действия за рубеж.

Как работает «Грин КАСКО»: при ДТП, (например, в Финляндии), пострадавший от русского автолюбителя финн стандартным для себя образом обращается за возмещением ущерба по системе «Зеленая карта». У наших северных соседей все несколько более современно, чем у нас, и справки из дорожной полиции финну не требуются. Обращение финской стороны за возмещением по «Зеленой карте» к российскому страховщику одновременно является подтверждением страхового случая по «Грин КАСКО». Эта технология отработана, однако напоминаем: если виновен финн, и у пострадавшего россиянина есть зарубежное расширение КАСКО то, увы, придется получать справку в полиции.

От чего застраховаться не получиться?

путешествие шопинг  страхование фото

«Многие россияне выезжая за рубеж, почему-то думают, что им все позволено», — сетует Андрей Знаменский, поясняя, что страховая компания — не инструмент для оплаты любого беспредела, включая нарушения правил дорожного движения. «Для самих европейцев существует юридическая страховка, которая подразумевает ведение юридического дела, суть которого заключается в оспаривании любых споров между полицией и автомобилистом, если его считают виновным, а он не согласен с вердиктом правоохранительных органов, — делится опытом Андрей Знаменский. — Однако, для россиян такой продукт недоступен. И личная практика наших клиентов, которые по своей инициативе пробовали судиться с финской полицией закончилась полным фиаско, что только добавило расходов к и без того немалым штрафным санкциям». Для примера, в Великобритании проехать на красный свет обойдется в 1700 условных единиц.

«В Великобритании актуально страховать наших водителей от выезда на встречную полосу», — шутит о несуществующей практике Андрей Знаменский.

Кража из автомобиля

Если у Вас в пути из автомобиля что-то украли, то на этот случай у вас может быть приобретена страховая защита. Равно, как страхуется и утрата багажа компанией перевозчиком, если вы путешествуете по туристической путевке.

Однако, есть масса нюансов, которые важно знать, чтобы страховка сработала. Также как и КАСКО за рубежом, утрата багажа требует подтверждения от компетентных органов. Справка из той же полиции. У вас должны быть чеки или иные документы, подтверждающие, что этот багаж у вас действительно был. Страховая сумма по этому виду колеблется в районе 150–1500 условных единиц. Этот риск включается дополнительно в полис медицинского страхования для выезжающих за рубеж, и отдельно его купить нельзя. Стоимость очень низкая — 0,57 евро за 30 дней при страховании на 1 500 у.е.

Этот вид страхования мало развивается сегодня, так как это сложно подтверждаемый страховой случай, а человеку хочется получить деньги сразу, а не после долгих разбирательств.

Страховым случаем является кража именно в пути или на остановке длительностью до 3 часов. Стоянка более 3 часов делает возможную кражу «не страховым» случаем. Деньги и драгоценности Вам никто возмещать не будет.

Если вместе с вещами украли и документы, то их придется восстанавливать самостоятельно. В этом вопросе достаточно компетентно и качественно помогают в российском консульстве. Но адвокатская помощь на этот случай также российскими страховками не обеспечивается.



Партнеры: