Разное-интересное

Nissan воскресит Datsun, чтобы прописать бренд на АвтоВАЗе?

Nissan воскресит Datsun, чтобы прописать бренд на АвтоВАЗе?

Datsun

Согласитесь, логично, что успешный опыт решили перенять в компании-партнере французов по альянсу – в Nissan. Давным-давно в Северной Америке у японцев уже был подобный бренд – Datsun, который просуществовал до начала 80-ых гг. И недавно стало известно о том, что руководством японской компании активно обсуждается идея вернуть Datsun к жизни, чтобы под этим брендом снова выпускать бюджетные автомобили.

Только теперь путь в Америку Nissan с Datsun заказан – там хватает собственных, отечественных «бюджетников». Да и рынок США давно вышел из категории развивающихся. Но ведь сейчас есть Россия и Китай…

Компания Datsun была основана в 1931 году, и через два года вошла в состав Nissan Motor Co. И вплоть до 60-ых годов именно под брендом «Датсун» производились легковые автомобили, разработанные Nissan, который давал собственное имя исключительно грузовикам.

Datsun

Однажды Президент Североамериканского филиала Nissan Motor Company Ютака Катаяма (руководил компанией с 1960 по 1975) высказался о производстве автомобилей под Datsun на американском рынке: «Что нам нужно, так это постепенно улучшать наши машины, но делать это незаметно. Тогда, прежде чем Детройт это поймет, мы станем превосходным автопроизводителем, и наши клиенты будут думать также. Будем усердно работать над реализацией наших машин, и нас не будут беспокоить дела других компаний. А если мы будем только смотреть на конкурентов, то точно проиграем».

Проиграли. С 1983 года бренд исчез, а выпускаемые автомобили «Датсун» стали называть «Ниссанами».

Вполне вероятно, что скоро Datsun станет для россиян гораздо ближе. Как Renault Logan. И убедил в этом недавно глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон, сообщивший, что бренд Datsun вернется в качестве дочернего предприятия Nissan. "Под брендом Datsun, если примем решение вернуть его к жизни, скорее всего, мы будем выпускать автомобили для таких крупных развивающихся рынков, как Россия и Китай", - сказал глава Ниссан.

Renault Logan

И первым автомобилем возрожденного, простите, тандема Nissan и Datsun может стать бюджетный седан, созданный на базе Logan. О разработке данного автомобиля было объявлено летом этого года. Напомним, что производство новой модели будет доверено АвтоВАЗу, и первые экземпляры сойдут с конвейера уже в 2012 году. Так что если не случится конца света…



Партнеры: