Разное-интересное

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Эрмитаж

Эрмитаж

Вкратце о музее. Крупнейший в России и один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Для широкой публики открыт уже почти 160 лет: с 1852 года. Коллекция формировалась на основе частного собрания произведений искусств Екатерины Великой.

Где находится? Дворцовая площадь, д. 2/Дворцовая набережная, д. 34.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Непосредственно около музея поставить машину невозможно: на Дворцовой набережной и на Дворцовой площади парковка запрещена. Можно парковаться на Миллионной улице и набережной р. Мойки, но гарантий, что быстро найдется место, нет никаких. Возможно, придется оставить автомобиль на набережной канала Грибоедова или на Малой Морской улице. (Прим.: на всех картах желтым цветом обозначен музей, зеленым - места возможной парковки).

Рядом расположены: Музей-квартира Пушкина (набережная р. Мойки, д. 12).

Государственный Русский музей

Государственный Русский музей

Вкратце о музее. Крупнейший в мире музей русского искусства. Основан последним российским императором Николаем II в честь его отца, Александра III, чтобы увековечить память о последнем и создать полное собрание художественного достояния Российской империи. Открыт для публики в 1898 году в высочайшем присутствии.

Где находится? Инженерная улица, д. 4.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Небольшие «пятачки» для парковки есть непосредственно на площади Искусств (прямо напротив музея), но мест на них немного. Припарковаться можно также на Итальянской и Кленовой улицах. В целом, ситуация схожа с Эрмитажем: возможно, от места парковски придется пройти несколько сотен метров.

Рядом расположены: Российский этнографический музей (Инженерная улица, д. 4/1).

Петропавловская крепость

Петропавловская крепость

Вкратце о музее. Крепость, заложенная на Заячьем острове в 1703 году по проекту Петра I и французского инженера Жозефа Ламбера де Герена. Исторический центр, «сердце» Петербурга. В крепости располагалась знаменитая главная политическая тюрьма России. Музеем крепость стала в 1924 году, входит в состав Музея истории Санкт-Петербурга.

Где находится? Остров Заячий напротив Зимнего дворца.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Наиболее оптимальный вариант – Кронверкский проспект и прилегающие к нему улицы. В дни особого наплыва туристов, возможно, придется оставлять автомобиль за несколько кварталов до Петропаловки.

Рядом расположены: Артиллерийский музей (Александровский парк, 7 – кронверк Петропавловской крепости).

Кунсткамера (Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого)

Кунсткамера

Вкратце о музее. Первый музей в России, учрежденный Петром I. Основу коллекции составляют предметы старины, показывающие историю и быт многих народов, населяющих территорию России. Наибольшую известность Кунсткамера получила благодаря собранию анатомических редкостей и аномалий. Здание, в котором расположен музей, с петровских времен является символом Российской академии наук.

Где находится? Университетская наб., д. 3.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? По сравнению с другими музеями Петербурга, ситуация весьма неплоха. Есть возможность припарковаться на площади за зданием биржи, на Биржевом проезде и Менделеевской линии: в выходные дни места там есть всегда.

Рядом расположены: Военно-морской музей (Биржевая площадь, д. 4), Зоологический музей (Университетская наб., д. 1), Дворец-музей Меньшикова (Университетская наб., д. 15).

Храм Спаса-на-Крови (Собор Воскресения Христова)

Храм Спаса-на-Крови

Вкратце о музее. Храм, воздвигнутый на месте, где был смертельно ранен в результате покушения император Александр II. Собор сооружен в память о Царе-Освободителе. Внутри храма сохранены фрагмент мостовой и ограждения набережной канала Грибоедова, обагренные кровью императора. В качестве музея-памятника собор действует с 1997 г.

Где находится? Наб. канала Грибоедова, д. 2.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Непосредственно на набережной канала Грибоедова припарковаться можно лишь при изрядной доле везения. Более реальный вариант – парковка на площади Искусств, Итальянской или Инженерной улицах, Конюшенной площади и набережной р. Мойки.

Рядом расположены: Михайловский сад, Инженерный замок.

Музей политической истории России

Музей политической истории России

Вкратце о музее. Первый историко-политический музей послереволюционной России. Основан в 1919 году. Коллекция хранит свидетельства политической жизни российского общества с конца XVIII по начало XXI века и отражает историю преобразований государственного устройства и политической системы страны и судьбы наиболее выдающихся исторических личностей.

Где находится? Улица Куйбышева, д. 4.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Наиболее удобный вариант – на части улицы Куйбышева и части улицы Чапаева, а также Мичуринской улице. Если есть желание посетить расположенные неподалеку «Аврору» и Домик Петра I, в выходные лучше встать на Петроградской набережной.

Рядом расположены: музей на крейсере «Аврора», Домик Петра I (Петровская наб., д. 6).

Музей Арктики и Антарктики

Музей Арктики и Антарктики

Вкратце о музее. Основан в 1930 году как специальный отдел Всесоюзного арктического института. В коллекции музея – личные фонды исследователей, элементы снаряжения экспедиций, приборы, макеты кораблей, диорамы. Среди экспонатов – ледовый самолет-разведчик «Ш-2», штурвал и модель ледокола «Таймыр», спасательный круг с парохода «Челюскин», модель первого русского ледокола «Ермак», а также знаменитый маузер Папанина, воспетый Михаилом Веллером в одной из «Легенд Невского проспекта».

Где находится? Улица Марата, д. 24а.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? В выходные дни наиболее реальный (и оптимальный вариант) – Колокольная улица. Но в будни найти там место – маловероятно. Встать зачастую можно также на улице Марата, но это – как повезет…

Рядом расположены: Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5), Музей хлеба (Лиговский пр., д. 73).

Музей воды

Музей воды

Вкратце о музее. Один из самых молодых музеев Петербурга, организованный в центре города в водонапорной башне на Шпалерной улице, построенной в 1859–1862 гг. Посвящен и рассказывает об истории, современном состоянии и перспективах водоснабжения и водоотведения города, использовании воды в быту, состоянии водных ресурсов.

Где находится? Шпалерная ул., д. 56.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Музей расположен в так называемом «правительственном» районе города рядом со Смольным, поэтому непосредственно на Шпалерной улице, например, парковка вообще запрещена. Встать можно на пересечении Шпалерной и Таврической улиц, а также (и этот вариант – получше) на Тверской и Ставропольской улицах.

Рядом расположены: Смольный собор, Музей Суворова (Кирочная ул., д. 43).

Музей железнодорожного транспорта

Музей железнодорожного транспорта

Вкратце о музее. Один из старейших технических музеев в мире. Основан в 1813 году. В коллекции – более 50 тыс. предметов, рассказывающих о транспортной науке и железнодорожной технике, а также показывающих работу машин и механизмов.

Где находится? Садовая ул., д. 50.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Вставать лучше либо на Садовой улице, либо на проспекте Римского-Корсакова. Весьма часто места есть непосредственно у музея, особенно – в выходные дни.

Рядом расположены: Никольский собор, Юсуповский сад.

Музей обороны и блокады Ленинграда

Музей обороны и блокады Ленинграда

Отечественной войне. В коллекции – образцы оружия того времени, предметы быта жителей осажденного города, агитационные плакаты, документы, карты, газеты периода битвы, документальные свидетельства условий быта в блокадном Ленинграде, картины и скульптуры участников битвы. Музей был закрыт в результате так называемого Ленинградского дела, многие экспонаты были уничтожены. Восстановлен в конце 80-х гг.

Где находится? Соляной переулок, д. 9.

Музеи Петербурга: что посмотреть и где поставить машину?

Где припарковаться? Проблем практически нет, мест для парковки много: на Гагаринской улице, Гангутской улице, набережной реки Фонтанки. Непосредственно на Соляном переулке парковаться нельзя.

Рядом расположены: Марсово поле, Летний сад, Мраморный дворец.

 

Карта предоставлена сервисом Яндекс.карты.



Партнеры: