Разное-интересное

Автоправо: кто должен выплачивать ущерб при ДТП

Автоправо: кто должен выплачивать ущерб при ДТП

Автоправо: кто должен выплачивать ущерб при ДТП

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право страховая компания требовать заверенный нотариусом отказ от автомобиля для выплат по полису КАСКО после угона автомобиля?

Отвечает Берестнев Дмитрий Петрович:

- Читайте Ваш договор КАСКО и правила страхования, приложенные к нему. Сама по себе практика перехода права собственности к СК на ТС, за которое произведена выплата в полном объеме - вполне законна.

Отвечает Долгобаев Артем Витальевич:

- Зависит от условий страхования Вашего авто. У каждого страховщика процедура передачи прав на автомобиль после угона или конструктивной гибели ТС прописана в правилах страхования (книжечка).

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, скажите, пожалуйста, я купил б/у авто, при покупке оформил страховку. Надо ли менять страховку после регистрации авто и получение номеров в ГИБДД?

Отвечает Филимонова Татьяна Юрьевна:

- Страховой договор ОСАГО оформляется при покупке авто и его регистрации в ГИБДД, без договора страхования авто не поставят на учет. Договор страхования действителен и после регистрации авто в течение всего срока его действия.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я оформила КАСКО. Требуется ли выезд ДПС, если я наехала на стоящий столб? Дело в том, что со дня наезда прошла неделя.

Отвечает Долгобаев Артем Витальевич:

- Зависит от условий страхования (правила страхования - это обычно книжечка). При не значительном ущербе, в некоторых страховых компаниях справок из ГИБДД не требуют. Также советую обратить Ваше внимание на сроки обращения в страховую компанию при наступлении страхового случая, которые указаны в правилах страхования.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля, авто был признан виновным, мотоцикл был без госзнака. Где лучше произвести оценку ущерба мото и могут ли страховщики придраться к отсутствию номеров на мото? Штраф за это был оплачен.

Отвечает Скулков Алексей Алексеевич:

- Отсутствие номеров на АМТС потерпевшего не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Поэтому достаточно обратиться в СК. В случае не согласия с насчитанной суммой можете обратиться в любое другое экспертное заведение.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Положена ли мне хоть какая-то сумма страховки, если машина, которая меня подрезала, не застрахована? У меня все документы на страховку в порядке.

Отвечает Рискулов Азамат Мухаметович:

- Страховка не положена, если только у вас не КАСКО, можете взыскать ущерб с виновника.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Сколько времени можно ездить на авто по окончании срока действия ОСАГО?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич:

- Ни одного дня, и даже часа. Полис ОСАГО прекращает своё действие во время, указанное в нём и всё. Вы считаетесь не застраховавшим свою ответственность.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Подскажите, мне, пожалуйста, может ли страховая компания по суду отправить автомобиль в утиль, если он не подлежит восстановлению? Мы бы хотели, конечно, оставить машину себе, поскольку некоторые запчасти под капотом остались целыми. Помогите, пожалуйста, советом как поступать в такого рода ситуациях. Заранее благодарна.

Отвечает Берестнев Дмитрий Петрович:

Если речь идет о КАСКО, то большинство правил страхования предусматривает 2 варианта выплаты в случае конструктивной гибели ТС: 1) выплата всей страховой суммы и право на ТС переходит к СК 2) выплату страховой суммы за минусом стоимости годных остатков, при этом ТС остается у страхователя. Выбор варианта, в общем-то, право страхователя, а не его обязанность согласно Закону "Об организации страхового дела в РФ": Статья 10. Страховая сумма и страховая выплата 5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Попала в ДТП с милицейской машиной. ГИБДД вынесло постановление, что виновных нет. В каких случаях они выносят такое решение, а когда обоюдная вина? То, что водитель-милиционер включил мигалку, когда меня увидел, я уже поняла, что не докажешь даже с двумя свидетелями. Что можно сделать, чтобы хоть что-то получить от страховой? Спасибо.

Отвечает Калинина Ольга Геннадьевна:

- Добрый день! Решение об обоюдной вине выносят тогда, когда оба участника нарушили какое-либо требование ПДД... Вы можете обратиться в суд с иском к страховой компании, и уже в этом процессе попытаться доказать вину второго участника. Дело непростое, скорее всего потребуется назначение автотехнической экспертизы.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Мой автомобиль застрахован КАСКО. В результате ДТП, которое произошло не по моей вине, у моей машины было повреждено заднее правое колесо. Страховая сказала, что будет менять это колесо. Должны ли они менять второе колесо? (заднее левое). Ведь до ДТП мой автомобиль был готов к эксплуатации, а после получается так, что они поменяют одно колесо, оно будет новым, а второе старым, а эксплуатировать автомобиль с колёсами с разным протектором на одной оси нельзя. Получается, чтобы привести его в нормальное состояние мне придётся покупать второе колесо за свой счёт! (Получается что до ДТП автомобиль новый, а после ремонта страховой новый + мои 7500 руб. за колесо). Вправе я требовать от них замены обоих колёс на оси?

Отвечает Берестнев Дмитрий Петрович:

- Если страховая производит выплату деньгами, то это Ваши проблемы, где Вы будете искать такое же колесо - СК только возмещает ущерб. Если СК направляет Вас в сервис для замены - требуйте такую же покрышку с сервиса.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru.

 


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.

 



Партнеры: