Разное-интересное

Автонавигатор Ritmix RGP-590: обыкновенный или особенный?

Автонавигатор Ritmix RGP-590: обыкновенный или особенный?

Автонавигатор Ritmix RGP-590

Раскрыв коробку с автонавигатором Ritmix RGP-590, находим в ней стандартный пользовательский комплект: кронштейн на присоске, автомобильное ЗУ, кабель USB-miniUSB, ну и, конечно, сам навигатор.

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

Корпус автонавигатора Ritmix имеет прямоугольную форму и сделан целиком из блестящего черного пластика, на вид вполне прочного. За счет модного глянца, зауженных боковых сторон, «выборкам» по краям дисплея и чуть выпуклой «спинки», наш Ritmix RGP-590 смотрится, по моему мнению, очень неплохо – в стиле европейских образцов.

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

В правом верхнем углу корпуса спрятался стилус, а все коммуникационные разъемы автонавигатора Ritmix RGP-590 расположились на левой боковой стороне: где находим гнезда для miniUSB (для зарядки и соединения с ПК) и для наушников (2,5 мм, только «выход», по гарнитуре говорить нельзя), а также слоты для карты памяти microSD (до 16 Гб) и SIM. «Симка» входит в слот не полностью, немного выступая из паза, но в пользовании это не мешает, притом такую торчащую карточку удобнее ставить и извлекать, не прибегая к подручным приспособлениям.

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

Главное меню автомобильного навигатора Ritmix RGP-590 построено по принципу «галереи», где иконки располагаются на четырехугольных «подложках» и готовая к активации находится в центре экрана, а соседние изображаются слева и справа от нее в изометрической проекции, как стороны развернутого куба. Подобная концепция уже давно применяется в настольных ОС от Apple, а также в оболочках коммуникаторов от Samsung, LG и др. Правда, в меню Ритмикс плавно крутить «кубик» не получается – стороны и иконки просто перескакивают. Тем не мене разработчиков стоит похвалить за адаптацию идей – получилось нарядно и живенько, и вполне юзабельно.

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

На втором и ниже уровнях меню находим уже стандартную матрицу иконок. Скорость перемещения вверх и вниз по меню вполне приемлема – ощутимо долгих и мешающих в работе задержек я не встретил.

Экран навигатора Ritmix RGP-590 оставил неоднозначное впечатление – его пятидюймовый дисплей с разрешением в 800 на 480 пикселей, наибольшем, которое на сегодня встречается у навигаторов под WinCE, обеспечивал высокую четкость в отображении карт, но как будто немного недобирал по яркости, которую в солнечную погоду приходилось выставлять на максимум. Правда, так ведут себя все экраны китайских автомобильных навигаторов и здесь Ритмикс ничем не хуже и даже лучше некоторых других одноплатформенников.

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

На нашем навигаторе штатно было установлено ПО «Навител 3.5.0 Вся Россия», но при желании на Ritmix RGP-590 можно дополнительно поставить и «свою» навигационную программу, подходящую под WinCE Net 6.0. О работоспособности сторонней навигации ничего сказать не могу – не нашлось под руками свободной «лицензии», а что касается всяких там «бесплатных» программ из Сети, то рекламировать «кряки» не стану. Притом что, наверное, большинство вполне устроит предустановленное «родное» ПО, которое здесь отлично «живет и работает».

 

Как работает модуль 3G в навигаторе Ritmix RGP-590

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

Щелкнув по иконке «3G» в главном меню переходим в соответствующий раздел, где устанавливается подключение к сети. Ничего сложного, но вот иконка «Настройки телефона», под которой скрывается аккаунт, где устанавливается подключение, имеет неочевидное название, которое сбивает с толку, и начинаешь искать пункт с подключением в другом разделе  - «Настройки», но его там нет.

Автонавигатор Ritmix RGP-590Автонавигатор Ritmix RGP-590

Наконец, поняв что к чему, заходим в сей замаскированный аккаунт и выбираем «Открыть 3G». Установленная нами СИМ-карта одного из операторов «большой тройки» была опознана Ritmix RGP-590 автоматически и выбирать или же вводить параметры соединения не потребовалось. Но при первом подключении в параметры соединения все же придется залезть – в устройстве по умолчанию выставлено предпочтение GSM и его нужно сменить на предпочтение 3G («UMTS PREFFERED»).

Устанавливается подключение довольно долго – что-то около минуты, что примерно вдвое и даже дольше, чем в других навигаторах. И при этом подключение прерывается всякий раз при выключении устройства или даже переходе в «режим сна». Это явный и основной минус в реализации работы с модулем, делающий пользование прибором не слишком удобным – всякий раз придется лезть внутрь меню и подключаться к Сети. На многих других навигаторах один раз установленное подключение происходит затем автоматически при включении устройства.

Автонавигатор Ritmix RGP-590

Автонавигатор Ritmix RGP-590

При вводе адреса в браузере навигатор Ritmix RGP-590 сразу грузит «шапку» сайта одним быстрым «рывком», а затем еще в три-четыре «броска» с «отдыхом» в две-три секунды подгружает остальное до конца полосы прокрутки и по отдельным элементам страницы.

В сравнении со скоростью работы по GPRS на том же устройстве, загрузка через сети 3G происходит примерно в три-четыре раза быстрее, и ожидание открытия страницы оказывается уже не столь мучительным.

Автонавигатор Ritmix RGP-590

Однако, полноценного Интернет-серфинга с Ritmix RGP-590 все равно не получается. Даже самая современная на сегодня у навигаторов под WinCE аппаратная платформа работающая на процессоре в 500 МГц и с оперативкой в 128 Мб оказывается слабоватой для современного Интернета с его тяжелыми сайтами.

Но главная проблема, мешающая мало-мальски сносной работе в Сети тут, на мой взгляд, не столько в «железе», сколько в ПО, а именно в безобразнейшем, по моему мнению, браузере Internet Explorer для WinCE. Именно он оказывается основным «тормозом» серфинга – «тупит» при вводе адреса, отчего возникают постоянные ошибки набора, отображает страницы вкривь и вкось. Возможности прокрутки страницы скольжением пальца по экрану тут нет, только в полосе прокрутки, которая в последней версии IE сделана очень узкой и надо постоянно приглядываться и целиться в нее, но все равно то и дело возникают ошибочные нажатия и начинает открываться ненужная ссылка какой-нибудь рекламы.

Таким образом, с 3G мы наблюдаем ту же картину, что и с Wi-Fi, когда «железо» и ПО не позволяют полноценно реализовать скоростные возможности модуля. Автонавигатор и здесь не превратился в Интернет-планшет с GPS. Интернет тут выступает, в общем-то, опциональной игрушкой для того чтобы скоротать время в пробках, почитав новости или анекдоты.

Автонавигатор Ritmix RGP-590

И еще вдогонку о ПО. Виртуальная клавиатура автонавигатора Ritmix RGP-590, используемая на устройстве и в браузере, не имеет ввода по-русски. И хотя поисковики понимают имена существительные, набранные транслитом, все равно это выглядит как явная недоработка программистов. (То же и в пункте «СМС», которые здесь можно набирать только латиницей.)

Автонавигатор Ritmix RGP-590

Специально для любителей «глубоко копать» у Ritmix RGP-590 предусмотрен выход в «голую» WinCE, минуя фирменную оболочку. Кстати, как можно заметить по форумам, такая возможность ценится продвинутыми умельцами, некоторым из которых даже удается поставить на свой навигатор Opera Mini. (Мне не удалось.) Но если у кого получится, и сама «Опера» при этом не будет тормозить, то может тогда и удастся вкусить все прелести 3G, соединив в одном устройстве интернет-серфинг и навигацию.

Автонавигатор Ritmix RGP 590: вместо резюме

При стоимости в 6 990 рублей Ritmix RGP-590 оказывается полностью в мейнстриме рынка навигаторов с «пробками», не отличаясь от «одноклассников» своего поколения ни по цене, ни по функционалу. Что касается поддержки 3G, то это стоит воспринимать как своего рода бонус, делающий развлечение «Интернет в навигаторе» немного поживее.

 

Навигатор Ritmix RGP-590 предоставлен Интернет-магазином telegorod.ru.


Партнеры: