Разное-интересное

Автоправо: кому предстоит платить транспортный налог при продаже машины

Автоправо: кому предстоит платить транспортный налог при продаже машины

Автоправо: кому предстоит платить транспортный налог при продаже машины

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Нужно ли платить налог за последние 3 года, если машину при разводе передали бывшей жене, а она ее продала? Развод был год назад.

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Налог платит то лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, поэтому в данном случае это должен сделать тот супруг, на которого автомобиль был зарегистрирован.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Облагается ли транспортным налогом автомобиль 1978 года выпуска?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Облагается, от года выпуска этот налог не зависит.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Автомобильное средство было продано (снято с учёта) в 2008 году, в феврале. Налог продолжают начислять и отправлять мне. Я не обращала внимания, пока не увидела своей задолженности на налог.ру. Что мне делать в этом случае? Задолженность 21000р. и пеня 8000р. Договора купли-продажи у меня нет, всё доки у бывшего мужа, так как он на ней ездил.Жду ответа. Заранее благодарю.

Отвечает Кленовицкий Сергей Алексеевич:

- Машина снимается с учета для продажи. Далее заключается договор с покупателем, который регистрирует ТС в течение 30 дней. Возможно в силу каких-то обстоятельств автомобиль не поставлен на учет, поэтому и налоговая переход права не видит. Напишите, по крайней мере, заявление с указанием даты купли-продажи и просьбой разобраться.

Отвечает Рожкова Анжела Ивановна:

- Обратитесь в ГИБДД, возьмите справку о том, что машина снята с учета. Эту справку с соответствующим заявлением о перерасчете налога представьте в налоговый орган. Тогда снимут задолженность. В нашем регионе похожие ситуации бывают постоянно из-за некорректной работы комп. программ в этих двух органах. Сами налоговики разбираться не будут, им некогда, у них много работы, это не их обязанность и т.д.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Зависит ли сумма транспортного налога от места жительства (город или сельская местность)?

Отвечает Федотов Игорь Леонидович:

- Добрый день! Нет, не зависит.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день, подскажите, хочу продать автомобиль, не снимая с учета по договору купли-продажи. Кому впоследствии будет приходить транспортный налог?

Отвечает Рискулов Азамат Мухаметович:

- С даты постановки на учет в ГАИ новому владельцу, а до этого старому.

Отвечает Тупицына Надежда Николаевна:

- Здравствуйте, продавать вам необходимо не просто по договору в простой письменной форме без регистрации, а явиться вместе с покупателем в (МРЭО) (ГИБДД) и без снятия т/с с учета произвести смену владельца т/с (номера покупателю можно оставить те же или сменить) по совместному заявлению (даже без договора к-п). Платится гос. пошлина, покупателем оформляется новый страховой полис. Тогда т/с будет зарегистрировано на нового владельца и налог будет приходить на него. если вы просто "продадите" авто по доверенности как принято в народе говорить - тогда вы остаетесь собственником и налог и в том числе штрафы (по уличным камерам например) будут приходить к вам!!! Удачи!!!!

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Хотел бы купить российский автомобиль в Казахстане и пригнать в Россию. Какие трудности возникнут на таможне? Заранее благодарен!

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Трудность будет заключаться в обязанности уплаты таможенных платежей.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый вечер. Я, гр. РФ, живу в России в Якутии. Хочу купить машину в Санкт-Петербурге, оформив куплю-продажу, но не снимая с питерского учёта. Могу ли я на этой машине попасть на Украину в отпуск и потом снять с учёта в Якутии, если нет, то, подскажите, как поступить?

Отвечает Меркулова Светлана Леонидовна:

- Вы можете заключить договор купли-продажи и оформить акт приема передачи а\м, а так же взять у продавца доверенность на снятие ее с регистрационного учета в СПБ и переоформить на себя в любое время до окончания срока доверенности. Однако, если Вы не оформите снятие машины с регистрационного учета, то во всех документах (свидетельство о регистрации, ПТС) собственником Вашей а\м будет указан продавец, в таком случае Вам можно взять доверенность от собственника на право управления а\м, а по приезде с Украины - переоформить ее.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- День добрый! Я переехал в РФ на ПМЖ из Белоруссии, сейчас оформляю гражданство РФ. Но и паспорт останется РБ только без прописки РФ, права получаю тоже в России. У меня осталась машина в Белоруссии, оформлена на меня. Как ее можно привезти сюда и какие документы нужны? Вообще, возможно ли ездить просто на белорусских номерах, обязательно ли нужно Евро-4? Большое спасибо!

Отвечает Бастрыгин Сергей Михайлович:

- Для "растаможки" в РФ ЕВРО 4 пока обязателен.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Хочу купить машину 96-99 года в Белоруссии. Какие документы мне нужны, когда я буду пересекать границу и, если машина не евро 4, пропустят ли меня в Россию и в СПб, что мне нужно, чтобы получить российские номера?

Отвечает Бастрыгин Сергей Михайлович:

- Если Евро 4 нет, то ПТС на машину таможенные органы РФ не выдадут.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Я гражданин РФ и гражданин Болгарии. Постоянная прописка в Болгарии, в РФ временная. Могу ли я на своей машине с болгарскими номерами ездить в РФ и сколько, не растаможивая машину?

Отвечает Бастрыгин Сергей Михайлович:

- Если лицо постоянно проживает на территории иностранного государства, то при временном ввозе обеспечения нет. Если нет, то таможенным органам РФ вносятся таможенные платежи, которые при вывозе авто из РФ возвращаются.

 

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: