Разное-интересное

Автоправо: плюсуются ли 10 дней на подачу апелляции к сроку лишения водительских прав

Автоправо: плюсуются ли 10 дней на подачу апелляции к сроку лишения водительских прав

Автоправо: плюсуются ли 10 дней на подачу апелляции к сроку лишения водительских прав

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день. Произошло ДТП, пострадал 1 человек (легкое сотрясение у девушки из другой машины), виновника пока не определили, дело направили в суд. Могу ли я отремонтировать машину до вынесения решения и достаточно ли сделать фотографии повреждений или нужно все оставить как есть, если вдруг потом ее будут осматривать? Спасибо

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Если на машину не наложен арест - никакого запрета на её ремонт нет. Правда, если потом планируете подавать иск о возмещении вреда либо обращаться с этим вопросом в страховую компанию - лучше сначала произвести оценку ремонта, а уже потом ремонтировать автомобиль. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Сегодня пришло время забирать права после лишения за вождение в нетрезвом виде. В ГИБДД, мне сказали что должно пройти еще 10 дней, т.к. 10 дней давалось на аппеляцию. Законно ли это?

Отвечает Акулова Полина Сергеевна:

- Постановление суда вступает в силу после истечения срока на обжалование. Соответственно, действия правомерны.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, я приобрела новое авто, поставила на учет, а дома обнаружила ошибку в свидетельстве о регистрации: в моем имени, на английском языке, впереди стоит лишняя буква. Нужно ли менять свидетельство или это не страшно?

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Да, его лучше поменять, поскольку формально там указано другое имя. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Купил подержанный авто, дешево. Оформил ДКП, а на учет в ГАИ в 30-дневный срок не поставил. Могу ли я потребовать расторжения ДКП и возврата денег за него?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Расторжения ДКП можете потребовать только, если имеете на то основания. Вопросы, связанные с постановкой ТС на учет, сами по себе, таким основанием не являются

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Скажите, пожалуйста, если в течении двух месяцев суд не выносит решение о лишении прав, возвращают ли права?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна:

- Не двух, а трех месяцев. Суды в этот срок укладываются. Иллюзий не питайте.

Отвечает Федоровская Наталья Руслановна:

- Нет, не возвращают. У суда есть ТРИ месяца на вынесение Постановления о привлечении к административной ответственности. (ст. 4.5. КоАП РФ)

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Автотранспортное средство было продано (снято с учёта) в 2008 году, в феврале. Налог продолжают начислять и отправлять мне. Я не обращала внимания, пока не увидела своей задолженности на Налог.Ру. Что мне делать в этом случае? Задолженность 21000р., и пеня 8000р. Договора купли-продажи у меня нет, всё документы у бывшего мужа, так как он на ней ездил. Жду ответа. Заранее благодарю.

Отвечает Кленовицкий Сергей Алексеевич:

- Машина снимается с учета для продажи. Далее заключается договор с покупателем, который регистрирует ТС в течении 30 дней. Возможно в силу каких то обстоятельств автомобиль не поставлен на учет, поэтому и налоговая переход права не видит. Напишите по крайней мере заявление с указанием даты купли продажи, и просьбой разобраться.

Отвечает Рожкова Анжела Ивановна:

- Обратитесь в ГИБДД, возьмите справку о том, что машина снята с учета. Эту справку с соответствующим заявлением о перерасчете налога представьте в налоговый орган. Тогда снимут задолженность. В нашем регионе похожие ситуации бывают постоянно из-за некорректной работы комп.программ в этих двух органах. Сами налоговики разбираться не будут, им некогда, у них много работы, это не их обязанность и т.д.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Поворачивал направо из левого ряда на дороге с двумя полосами в каждую сторону. Наехал на двойную сплошную, так как поворот был крутым. Сотрудники ГАИ засняли это на камеру. Грозит ли мне лишение прав, и прав ли я, утверждая что лишение прав грозит только при обгоне через двойную сплошную?

Отвечает Руслин Алексей Дмитриевич:

- Здравствуйте! Штраф предусмотрен, если выезд на встречную полосу был осуществлен при объезде препятствия (п.3 ст.12.15 КоАП РФ), а в остальных случаях (если нарушение фиксирует именно инспектор, а не автоматическое специальное тех.средство) предусмотрено лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Отвечает Орлов Андрей Анатольевич:

- Правилами установлен однозначный запрет на пересечение двойной сплошной линии разметки. Однако далеко не каждое нарушение этого пункта правил влечет за собой лишение водительских прав. Важно знать, в каких случаях назначается штраф, а когда возможно применение более строгого наказания. Инспекторы ГИБДД часто пользуются тем, что водители недостаточно осведомлены о правилах применения штрафных санкций. За пересечение двойной сплошной линии действительно предусмотрено лишение прав, чем достаточно часто и угрожают сотрудники ГИБДД, трактуя закон, как им выгоднее. На самом деле двойная сплошная не так часто является причиной лишения водительских прав. Существует всего два случая, когда пересечение двойной сплошной линии однозначно влечет за собой лишение водительских прав: 1. при совершении обгона через двойную сплошную линию разметки; 2. при совершении левого поворота через двойную сплошную линию.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Мой сын находился за рулем пьяный, при задержании инспектором въехал в столб и разбил машину. Могу ли я обратиться в суд на сына о возмещении материального вреда?

Отвечает Федотов Игорь Леонидович:

- Добрый день! Если машина Ваша и ущерб причинен Вам, то можете. Заявляйте иск о компенсации причиненного ущерба в суд по месту жительства. Удачи!

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Моя машина стояла у многоквартирного дома , я находился в 20 метрах от нее. Сотрудники ГИБДД меня задержали, составили протокол на управление авто в нетрезвом виде, я протокол подписал потому как не хотел ехать в ними для выяснения личности; при себе не было ни каких документов. Могут ли меня лишить прав? Могу ли я что-либо сделать в этой ситуации? Спасибо.

Отвечает Усманова Анжелика Сунатуллаевна:

- Если протокол сотрудников ГИБДД составлен с соблюдением всех требований, есть все подтверждения того, что вы действительно были в состоянии алкогольного опьянения и при этом Вы управляли ТС, если у вас нет свидетелей произошедшего, то могут лишить водительского удостоверения.

Отвечает Кленовицкий Сергей Алексеевич:

- Для того что бы что то сказать, нужно смотреть протокол. Если в нем отражено, что Вы находились за рулем в состоянии опьянения, и Вы его подписали, да и в случае если отказались подписывать и был составлен акт в отказе от медицинского освидетельствования в надлежащей форме с привлечением понятых - Вам уже ничем не помочь

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Продал другу машину по генеральной доверенности без права на переоформления. Дружба закончилась, дорожный налог приходиться платить мне. Могу ли я отозвать доверенность и написать заявление об угоне? Он отказывается платить налоги. Заранее спасибо.

Отвечает Орлов Андрей Анатольевич:

- Дорожный приходит Вам как собственнику авто. Написание доверенности не освобождает Вас от уплаты транспортного налога. Вопрос о том, как отменить доверенность, отнюдь не праздный. В ГК РФ установлен определенный порядок отмены этого документа, соблюдение его гарантирует доверителю сохранение своих прав и имущества. В статье 189 ГК РФ сказано, что лицо, выдавшее такой документ и впоследствии отменившее его, обязано известить о данном факте всех заинтересованных лиц - того, кому доверенность выписана, а также тех самых третьих лиц, для представительства перед которыми оформлена данная бумага. Извещение об отмене доверенности следует направить по почте заказным письмом с уведомлением либо вручить лично под роспись или иным образом, чтобы осталось подтверждение о получении. При прекращении действия доверенности лицо, которому она выдана (или его правопреемники), обязано немедленно вернуть документ. Поэтому потрудитесь лично забрать бумагу. Обратитесь к нотариусу, где составлялась доверенность.

Отвечает Петрова Татьяна Викторовна:

- Что означает «без права переоформления»? Если авто до настоящего времени числится за Вами, то Вы вправе отозвать доверенность, направить письмо с уведомлением доверенному лицу о том что доверенность отозвана и требование вернуть авто собственнику т.е. Вам, в ином случае Вы оставляете за собой право обратиться в компетентные органы с соответствующими заявлениями. И только после этого можно будет предпринимать какие-либо меры

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Хочу приобрести легковой автомобиль легковой, мне 16 лет. До 18 лет эксплотировать его я не буду, но мне важно чтоб он числился на мне. Возможно ли стать владельцем автомобиля в 16 лет? И получить номера?

Отвечает Лукина Евгения Владимировна:

- Да пожалуйста. Только договора и заявления подписывать за Вас будут законные представители.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Мы живем в г. Самара, хотим снять с учета КАМАЗ 1992 г.в., приобретенный нами в 2008 году. Нам отказывают на основании наложенного ареста на снятие с учета, судебным приставом из Башкирии (где мы ни разу не были). Арест этот наложен на КАМАЗ, чей VIN совпадает с нашим по первым цифрам (четыре последние цифры последние у нас отличаются). В МРЭО говорят, что такое у них впервые, и они не знают, что делать, но снимать машину с учета не разрешает их единая информационная база. Что нам надо сделать, чтобы наш КАМАЗ с учета сняли?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Пусть сотрудники МРЭО не «валяют Ваньку». Объявите им, что требуете письменного отказа в совершении регистрационного действия (снятия с учета), который Вы намерены обжаловать в суде. Глядишь, их база и «разрешит».

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! Подскажите пожалуйста,такая ситуация: я гражданин Украины, у меня есть водительское удостоверение этой страны. Через некоторое время, когда я получу российское гражданство, смогу ли я обменять права на российские?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич:

- Уважаемый автор вопроса. Конечно, сможете. Но - только после сдачи теоретического экзамена. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Могу ли я (мне 16 лет) заключить с магазином договор купли-продажи на мотоцикл и самостоятельно поставить его на учет в ГИБДД?

Отвечает Федотов Игорь Леонидович:

- Уважаемый пользователь портала Kolesa.Ru, в ответ на Ваш вопрос можем сообщить следующее: Вы можете по достижении возраста 16 лет заключить с магазином договор купли-продажи на мотоцикл и самостоятельно поставить его на учет в ГИБДД при соблюдении следующих условий: -если Вы не объявлены полностью дееспособным необходимо письменное согласие своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя (п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ); -если Вы объявлены полностью дееспособным по причине вступления в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ) или эмансипации (ст. 27 ГК РФ). Во втором случае письменного согласия законных представителей не потребуется Указанное правила также закреплено в п. 7 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001. Вам вероятнее всего известно, что согласно Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждено постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) к сдаче экзаменов для получения водительского удостоверения категории «А» допускаются лица, достигшие шестнадцати лет, т. е. управлять мотоциклом можно с 16 лет.

 

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: