Разное-интересное

Автоправо: как относительно недорого можно не платить транспортный налог

Автоправо: как относительно недорого можно не платить транспортный налог

Автоправо: как относительно недорого можно не платить транспортный налог

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Работаю водителем трамвая. Двигаясь по перегону на выделенных путях, увидел идущего ребёнка рядом с путями, спиной ко мне. Начал тормозить и звонить в звонок. В этот момент он резко начал переходить пути. Применил экстренное торможение. Случилось ДТП. У ребёнка сотрясение. Обвинят ли меня в ГИБДД?

Отвечает Кудинкин Александр Игоревич:

- За вред, причиненный средством повышенной опасности, отвечает владелец средства повышенной опасности. Значит, в Вашем случае - компания, владеющая трамваем (в Москве - Мосгортранс, в Петербурге - не знаю как называется). НО. Затем уже собственник трамвая может выступить к Вам с регрессным требованием возместить материальный ущерб.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Отвозил друга домой. На следующий день вышел его сосед и утверждает, что я задел его машину, хотя на моей машине видимых повреждений нет. Как поступить в данной ситуации?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Найти свидетелей и утверждать, что Вы дорожно-транспортного происшествия не совершали.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! Не подскажите, какой автоналог на автомобиль с двигателем мощностью в 77 л.с. в г. Ломоносов (Ленинградская область) за 2009, 2010 и 2011 г.г.?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович:

- Территория г. Ломоносова административно входи в Санкт-Петербург, а не в Ленинградскую область.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Сын ехал с другом на скутере (пассажир), они попали в ДТП. Нанесён тяжкий вред здоровью, ребёнок остался инвалидом. Я уже 6 месяцев не работаю, ребёнку необходим уход. На что можно рассчитывать в суде?

Отвечает Калинина Ольга Геннадьевна:

- Добрый день! Необходимо грамотно составить исковое заявление о возмещении вреда здоровью, с требованием взыскать расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Также напоминаю Вам о том, что Вы вправе обратиться в страховую компанию виновника ДТП о выплате страхового возмещения.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Мой муж попал в ДТП, в котором признан виновным, у пострадавшего страховка КАСКО. Скажите, пожалуйста, может СК конфисковать дом, принадлежащий мне и мужу, с целью погашения своих затрат? Спасибо.

Отвечает Окунькова Татьяна Михайловна:

- Страховая компания должна обратиться с соответствующим заявлением в суд, суд должен удовлетворить исковые требования страховой компании, должно быть возбуждено исполнительное производство. Если дом является единственным Вашим местом жительства, то обратить на него взыскание нельзя. Имущество, на которое может быть обращено взыскание по исполнительным документам, перечислено в статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Утерян гос.номер в другом регионе, как проехать к месту регистрации автомобиля?

Отвечает Гаврюшенко Людмила Викторовна:

- Необходимо написать заявление в отделение ГИБДД, на территории юрисдикции которого утерян номер, взять справку об утере номера, и ехать спокойно до места регистрации автомобиля.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Моя машина на ночь по технической причине была оставлена в деревне, в 500 метрах от нее находится водоем, но меня там не было. Ночью был рейд рыбнадзора, и они составили на меня протокол; пробили номер машины по базе данных, указали мои паспортные данные, но место жительства в протоколе указано другое, чем то, что в паспорте. Протокол составил рыбинспектор, в качестве свидетеля подписался другой рыбинспектор, везде написано, что я от подписи и объяснений отказался. Заверили этот протокол эти же рыбинспекторы, подписей понятых, подтверждающих этот факт, нет. Такой протокол суд принял как доказательство. Это правильно? Копию протокола мне вручили только с постановлением об административном нарушении. Это законно? Еще составлен протокол об изъятии предметов незаконной ловли, там тоже нет моих подписей, но есть подписи двух понятых; как потом выяснилось, они являются близкими друзьями рыбинспектора, составившего протокол, свидетельством этого является распечатка с сайта Одноклассники, где они в списке друзей у инспектора. Тем не менее, судья посчитал их незаинтересованными лицами, хотя в суд по повестки они не явились. Судьи защищают их интересы. Уже проиграл 2 суда. Есть ли перспектива бороться дальше? Это тянется уже полгода. Спасибо.

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Теперь надо подавать надзорную жалобу, других вариантов нет.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Как снять машину с учета, если она была продана по генеральной доверенности?

Отвечает Гаврюшенко Людмила Викторовна:

- По доверенности автомобиль может быть продан при наличии договора купли-продажи, новый собственник авто должен снять авто с учета и зарегистрировать на себя

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Купил автомобиль год назад, поставил на учет, год откатал и продал, новые хозяева ставили на учет, оказалось, что номера перебиты. Они просят вернуть им деньги, а мне что делать?

Отвечает Гаврюшенко Людмила Викторовна:

- Прошло много времени, к тому же авто стояло на учете, т.е. нарушений не выявлено, почему Вы должны возвращать деньги? Скажите, что Вы ничего не знаете, машина Ваша была поставлена на учет, т.е, . прошла проверку в ГИБДД.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Машина была в собственности менее трех лет, в октябре 2010 продали за 10 тыс. руб., а покупали за 90 тыс. Есть договор купли-продажи, где указана цена 10 тыс. рублей. Что нужно платить?

Отвечает Груничев Андрей Евгеньевич:

- Добрый день! Ничего платить не нужно, т.к. Вы имеете право на вычет в размере стоимости автомобиля на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 220, ст. 229 НК РФ Вам необходимо до 30 апреля представить в налоговые органы декларацию по НДФЛ (на основании данной декларации Вам и будет предоставлен вычет, а налог к уплате по декларации будет равен нулю).

С уважением, Груничев А.Е.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Знакомый хочет взять у меня взаймы денег, а в залог предлагает оставить мне свой автомобиль. Нашел образец договора залога авто, который надо подписать в таком случае. Только вот совершенно непонятно, что делать в случае, если он деньги не вернет, что я потом с его машиной буду делать? Как пойду её продавать, ведь она числится на нем, т.е. я её даже, по идее, с учета снять не смогу, не то что продать. Подскажите, пожалуйста, как реализовывается в данном случае механизм компенсации, а то боюсь пролететь. Спасибо.

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. Сомневаетесь - не давайте деньги. Придумайте предлог и откажите.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

-Что сделать, чтобы не платить налог на т/с?

Отвечает Шаталов Александр Юрьевич:

- Снять с учета и пользоваться т/с, иногда оплачивать штраф за не постановку на учет. Он небольшой, 100-200 руб.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! У меня произошло ДТП; подъезжая к перекрестку у меня горел зеленый сигнал светофора, при проезде его на красной сигнал светофора проехал автомобиль скорой помощи с включенными маяками и звуковым  сигналом, у нас произошло столкновение. Спец. сигналы я не слышал и не видел. Кто виноват в ДТП?

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович:

- В соответствии с п.3.2 ПДД, Вы обязаны были уступить дорогу для беспрепятственного проезда данного транспортного средства. Виноваты в данном ДТП Вы.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Муж стал виновником ДТП, тестер показал 0,3 промилле. Меня в машине не было, я пришла позже, у меня удостоверение тоже забрали, за передачу руля нетрезвому лицу. Вернут ли права и что надо говорить на суде?

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Для того, чтобы водительское удостоверение было возвращено Вам - и Вы, и муж должны говорить, что в момент передачи управления он был трезв. В этом случае есть шанс на прекращение дела в отношении Вас. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Имеет ли право страховая компания взыскать с меня деньги за то, что я управлял чужим автомобилем и не был вписан в страховку при этом совершил ДТП с другой машиной?

Отвечает Ковалева Татьяна Васильевна:

- В порядке регресса - может.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Добрый день. Я садилась в свою припаркованную возле почты машину, начала сдавать задом, конечно, сначала посмотрев назад, и, откатившись сантиметров на 40, в зеркале слева увидела, что на земле лежит бабуля. Я вышла из машины, помогла ей встать, вызвала скорую и ГАИ, т.к. она начала орать, что я ее сбила (но удара не было, я его не слышала и не чувствовала, на машине никаких следов и повреждений нет, так и в протоколе написано). У бабушки перелом шейки бедра, что мне делать в этой ситуации?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Найти очевидцев данного дорожно-транспортного происшествия, возможно, они могут прояснить обстоятельства произошедшего.Может Вы и действительно совершили наезд, а может и бабуля сама упала и решила вину свалить на Вас. Будет проведена судебно-медицинская экспертиза, не забудьте задать вопрос, могли ли такие телесные повреждения у бабули возникнуть от падения.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Скажите, пожалуйста, какой срок действия свидетельства об окончании автошколы?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич:

- Свидетельство об окончании автошколы - это документ, который без ограничения во времени должен храниться у Вас дома. При утере водительского удостоверения, а также при его замене, в органах ГИБДД будут требовать от Вас указанное выше свидетельство, и Вы будете обязаны его предоставить.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Как восстановить ПТС по ген.доверенности и какие для этого нужны документы?

Отвечает Диденко Виталий Валентинович:

- Вам необходимо обратиться с заявлением в регистрационный орган ГИБДД. При себе паспорт, доверенность, документы на автомобиль, квитанцию об уплате госпошлины. Остальное вам скажут в ГИБДД. Удачи!

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru




Партнеры: