Разное-интересное

Автоправо: считается ли прицеп автомобиля отдельным транспортным средством

Автоправо: считается ли прицеп автомобиля отдельным транспортным средством

Автоправо: считается ли прицеп автомобиля отдельным транспортным средством

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Забрали права за вождение в не трезвом виде. Суд состоится 4 апреля, а временные выписали до 5 мая. Смогу ли я ездить после суда до установленного срока?

Отвечает Олейник Валерий Петрович:

- Здравствуйте! Ездить сможете, если только к указанному сроку не вступит в законную силу решение суда о лишении Вас права управлять транспортными средствами.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Подскажите, пожалуйста! Я хочу приобрести автомобиль у физического лица, при проверки его документов, я обнаружила, что данный автомобиль зарегистрирован на другого человека, он живет в Сургуте. А у потенциального продавца есть только договор купли-продажи. Что в этой ситуации мне делать, подскажите?

Отвечает Олейник Валерий Петрович:

- Отказаться от покупки данного автомобиля.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Месяц назад на заправке КАМАЗ с прицепом поцарапал задний бампер моей машины. ГАИ мы не вызывали, оформили документы на месте, виновник был не против. На следующий день мы с ним поехали в его страховую компанию. В страховой компании сказали, что участвовали три транспортных средства: Камаз, прицеп и легковой автомобиль, и что мы должны были вызвать ГАИ и составить документ с ними. И отказали выплачивать, исходя из Федерального закона об участии трёх транспортных средств. Я о такой ситуации в законе ничего найти не могу. Я не понимаю, что это такое? Т. е. мою машину поцарапали и я же должна её на свои деньги ремонтировать? Дело в том, что моя страховая компания разорилась, ну и соответственно, с моей стороны страховки не может быть. Подскажите, что делать в данной ситуации? Обращаться в суд? Заранее благодарна. Очень жду ответа! Спасибо.

Отвечает Рогачев Александр Борисович:

- Подавайте в суд на водителя КАМАЗа, но до этого оцените стоимость ущерба. В качестве соответчика привлеките СК ответчика. В качестве доказательства вину водителя КАМАЗа предоставьте документы составленные на месте ДТП.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Я живу в 3-х этажном многоквартирном доме (являюсь собственником квартиры в этом доме). Ставлю машину во дворе на расстоянии 4 м. Во время оттепели на машину упала глыба, причинив ущерб. На мою претензию в управляющую компанию о возмещении материального ущерба я получил отказ, т. к. я не имею права ставить машину возле дома. Правомерны ли их действия?

Отвечает Олейник Валерий Петрович:

- Добрый день! Полагаю, что УК не права и обязана возместить ущерб, если последний зафиксирован надлежащим образом.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! Какая степень тяжести может быть присвоена при закрытом переломе голени со смещением, судя по снимкам в нижней половине. Пострадавшему поставили аппарат Елизарова. В больнице провел 23 дня. Других повреждений нет.

Отвечает Калинина Ольга Геннадьевна:

- Скорее всего, средней тяжести.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! У меня истекает срок наказания - лишение прав на 4 месяца. Какие документы правомочно требовать УГИБДД для возврата мне водительского удостоверения? Спасибо.

Отвечает Ковалева Татьяна Васильевна:

- Решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, доказательства сдачи временного разрешения, медицинскую справку

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Имею ли я право обратиться за выплатой ущерба при ДТП в свою страховую компанию, а не в компанию виновника?

Отвечает Рыбакина Инесса Александровна:

- После оформления ДТП, по полису ОСАГО Вы обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП, при условии что ДТП оформляло ГИБДД!!! Если же ваши полисы ОСАГО были оформлены после 01.03.2009 то для вас действует упрощенная процедура оформления ДТП, т.е. вы сами с виновником оформляете все бумаги составляете схему ДТП, и потерпевшая сторона обращается в свою страховую компанию(главное условие сумма ущерба не должна превышать 25 000 рублей.

Отвечает Андреева Ирина Евгеньевна:

- Федеральный закон «Об ОСАГО», Глава II, Статья 14.1 "Потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу; б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом".

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! ДТП произошло в Волгограде, а страховая виновника находится в Москве. Её представительство в Волгограде юридически зарегистрировано, но фактически отсутствует. Отправил все документы по почте ценным письмом в Москву. Но полагаю, что выплат не будет, т.к. есть много причин сомневаться! Могу ли я судиться с данной страховой в Волгограде? Или можно подать в суд на виновника ДТП? Его страховой полис зарегистрирован в г. Тверь, а купил он его в Волгограде.

Отвечает Быстрова Татьяна Викторовна:

- Здравствуйте! Дождитесь письменного отказа страховой. Проанализировав его можно понять, обоснован он или нет. В принципе, вы выбираете способ защиты своих прав. Виновник ДТП возмещает моральный вред и не возмещенный материальный вред. Надо смотреть документы: обоснован ли отказ страховой, имеется ли у виновника реальная возможность возместить ущерб. Если при ДТП был причинен вред вашему здоровью, можно обратиться с иском и по месту вашего жительства.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте у меня забрали права 21.11.2010 г. по ст.12.8 ч. 1, я ездил по временному разрешению, оно закончилось, продливать мне его никто не стал, а решения суда не было. 28.03 2011 г. я обратился в ГИБДД, решения суда так и не было. 29.03.2011 г. в суде долго искали документы, а потом оказалось, что я по решению суда лишен водительского удостоверения 30.12.2010 г. Посоветуйте к кому мне обратиться и можно ли в такой ситуации вернуть права?

Отвечает Платонов Олег Алексеевич:

- Водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание. Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы не поступили в ГИБДД, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке. Вы после 12 апреля можете уже получить свои права, т.к. истекает 4-х месячный срок, если срок временного разрешения был истечен до 30 декабря 2010 года, а если нет, то со дня истечения срока действия временного разрешения.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, хотел бы спросить. За совершение обгона в зоне действия временного знака 3.20 «обгон запрещён» был лишен водительских прав, взамен получил временные. Решением суда был лишён на 4 месяца. Срок считать с момента изъятия прав инспектором или с момента даты на постановлении? Заранее спасибо.

Отвечает Платонов Олег Алексеевич:

- В течение 3 рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительские права в ГИБДД (в случае, если права ранее не были изъяты), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я купил машину по генералке, могу ли я переоформить машину сам на себя и как это сделать?

Отвечает Ермолова Лариса Николаевна:

- Добрый день. Человек, которому выдана доверенность с правом продажи автомобиля не сможет переоформить ее на себя, так как по закону имеющий доверенность не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а только в отношении третьих лиц или организаций.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Какие налоги мне придется оплатить при покупке мною автомобиля, стоимость которого менее 100 тыс. руб.?

Отвечает Нечин Илья Сергеевич:

- Никаких налогов в описанной ситуации Вам платить не придется.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Мне выписали временное вод. удостоверение, в котором явно видно, что оно уже было использовано. Старые записи затерли и написали мои данные, может это помочь вернуть в/у?

Отвечает Altergott Friedrich:

Нет, не может! Вас лишили права управления а не подтверждающего документа!

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Муж утром надышал 0,3 промилле. От освидетельствования отказался, права отдал, выдали временные. Можно ли их вернуть? Если да, то как? На сколько идет лишение в этом случае?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Судя по тексту, вряд ли. Важен сам факт отказа, а не состояние опьянения. КоАП РФ. «Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения 1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей».

Отвечает Радько Сергей Александрович:

- Прежде всего, важно по какой статье возбуждено дело - по отказу от медицинского освидетельствования (ст. 12.26 КоАП) или за управление автомобилем водителем, находящемся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП). От этого и зависит линия защиты в суде, хотя по таким делам шансы на выигрыш минимальны. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- 23 марта 2011 года забрали ПТС, свидетельство о регистрации, ПО ПРИЧИНЕ НЕ ЧИТАЕМОСТИ НОМЕРА ДВИГАТЕЛЯ НА МАШИНЕ, якобы коррозия. Техосмотр проходил в декабре 2010 года. Решил снять автомобиль с учета с целью продажи. Выдали документ об изъятие выше указанных документов. Прав ли инспектор ГИБДД, сроки рассмотрения данного вопроса?

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович:

- Ситуация неоднозначная и распространенная в Санкт-Петербурге. Четкой судебной практики по данному вопросу нет. Нужно было дождаться 4 апреля, и проверка номера двигателя была бы не нужна, поскольку данное требование отменяется с 04.04.2011.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Считается ли нарушением пересечение сплошной полосы при завершении маневра, обгона?

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович:

- Данное нарушение попадает под ч.4 ст.12.15 КоАП.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Меня занесло на скользкой дороге, вынесло на полосу встречного движения. Произошло ДТП. Машина требует серьезного ремонта. Во время ДТП у меня были все документы на машину, включая страховку. За рулем я был трезвым. Другая машина застрахована по КАСКО, я застрахован в ОСАГО. У меня следующий вопрос: может ли его страховая компания взыскать с меня деньги на ремонт машины?

Отвечает Ковалева Татьяна Васильевна:

- Уважаемый пользователь портала Kolesa.Ru! При возмещении ущерба потерпевшему страховая компания КАСКО имеет право обратиться в порядке суброгации к Вашей страховой компании по ОСАГО, а при превышении суммы максимально возможной страховой выплаты,к Вам, в сумме превышения. Так же в таком случае с Вас могут быть взысканы судебные расходы.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день. Ситуация такова: мной был нарушен пункт правил поворота налево с выездом на полосу встречного движения, не связанный с объездом препятствия. Суд постановил лишить меня на 4 месяца управления ТС, прошло половина срока, есть ли возможность написать ходатайство в ГАИ о сокращении срока лишения в связи с моей работой, которая связанна с использованием личного транспорта и служебной машины? С уважением и спасибо за ответ.

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович:

- Вас лишил права управления суд и его решение вступило в законную силу, т.е. приняло статус закона. Теперь никто не вправе отменить или изменить данное решение, тем более ГИБДД.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте ! СК оценила мне ремонт в 263 тыс. руб., с износом 124 тыс., выплатили 120 тыс. Мой ремонт стоит значительно больше 120 тыс. Что я могу взыскать с виновника ДТП? Возможен ли моральный вред и упущенная выгода (мой грузовой а/м уже 2 месяца не на ходу в ремонте)?

Отвечает Быстрова Татьяна Викторовна:

- Здравствуйте! Конечно, можете. Стоимость ремонта сверх страхового возмещения, моральный вред. Упущенную выгоду надо доказать, что вы использовали автомобиль для заработка и сколько могли получить. Обращаться в суд по месту регистрации ответчика или по месту ДТП.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru




Партнеры: