Разное-интересное

Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер?

Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер?

Чем нас встретит Kia Rio 2011

Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер? Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер?

В основе конструкции нового Kia Rio лежит шасси, на котором построены современные модели Hyundai класса «В+»: «корейский» Accent IV поколения, «китайская» Verna, «европейский» i20 и «российский» Solaris. Однако внешне новинка от Kia никак не выдает своего родства с продукцией компании – партнера по концерну. Дизайн Rio выполнен в новом фирменном стиле, заложенном новыми Picanto и Venga.

В сравнении с моделью нынешнего поколения Киа Рио 2011 стал заметно крупнее, прибавив 55 мм в длину, 25 мм – в ширину. Высота машины, правда, стала на 15 мм меньше, зато объем багажника увеличился и достиг отметки в 292 литра.

В линейке моторов на первых порах будет четыре силовых агрегата. Среди бензиновых базовым стал 1.2-литровый турбированный агрегат мощностью 85 л.с. Пару ему составляет 1.4-литровый 109-сильный двигатель, схожий по характеристикам с тем, что устанавливается на Hyundai Solaris. Европейцам будут доступны также два дизеля: четырехцилиндровый объемом 1.4 л (90 л.с.) и трехцилиндровый объемом 1.1 л (69 л.с.). В 2012 году гамму нового Kia Rio пополнит бензиновый трехцилиндровый 1.0-литровый турбомотор.

Как дела у предыдущего Киа Рио?

Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер? Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер?

Весьма и весьма неплохо. И, как ни странно, особенно хорошо дела у нынешнего Rio пошли во время кризиса. Именно в тот момент, когда люди стали считать деньги и придирчиво оценивать соотношение цены и оснащения, корейская модель, что называется, попала в струю. Доступность версий с автоматической трансмиссией и вовремя подоспевший рестайлинг, заметно освеживший автомобиль, сделали Киа Рио одним из самых привлекательных предложений среди иномарок, изначально не создававшихся с прицелом на российский рынок.

В прошлом же году продажи Rio в России и вовсе росли в несколько раз быстрее восстанавливающегося рынка. Модель разошлась тиражом в 29 165 экз., прибавив аж 187% к результату 2009 г.! Повысить популярность Kia Rio помогли агрессивная маркетинговая кампания и организация сборки в России, которая к тому же позволила избежать очередей.

Когда нам ждать Kia Rio 2011?

Rio с кузовом седан встанет на конвейер российского предприятия Hyundai Motor под Петербургом, ориентировочно, осенью нынешнего года. По крайней мере, такой срок называли в руководстве российского подразделения Kia в прошлом году, когда впервые объявили о планах компании по запуску в производство в нашей стране «совершенно новой машины сегмента «В+».

Хэтчбек приедет к нам, видимо, несколько позже. Скорее всего, его российские продажи стартуют одновременно с европейскими, запланированными на конец текущего года.

Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер? Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер?

О российских перспективах нового Киа Рио

На примере модели нынешнего поколения компания Kia уже весьма наглядно показала, что знает запросы и предпочтения российских покупателей. Если быть осторожными в прогнозах, то можно предположить, что дела у нового Киа Рио 2011 пойдут, как минимум, не хуже, чем у предшественники. Мы же рискнем заочно назвать корейскую новинку будущим бестселлером российского рынка.

Предпосылок к тому несколько. Прежде всего, это типоразмер: такие машины наш рынок всегда «проглатывал» с завидным аппетитом. Особенно – если они, как и Rio, не выглядят «транспортом для бедных». Вторым (а по значимости – и вовсе первым!) аргументом станет цена: производство на заводе в Каменке с уровнем локализации, соответствующим новым правилам промсборки, позволит сделать прайс-лист весьма и весьма привлекательным.

Кроме того, есть вероятность, что концерн Hyundai-Kia решит «развести» новый Kia Rio 2011 и Solaris по разным нишам и опустит цену базового «Рио» ниже минимальной для «Солариса» отметки в 379 000 рублей. И тогда новинка от Kia сделает битву за звание самого продаваемого в России автомобиля зарубежной марки как никогда напряженной!..

Новый Kia Rio 2011: будущий российский бестселлер?



Партнеры: