Разное-интересное

На своем автомобиле – по Московской области

На своем автомобиле – по Московской области

Найти интересное место по душе можно практически по любому из основных подмосковных шоссе и направлений. Представим себе карту Московской области и начнем экскурсию от пересечения МКАД с Дмитровским шоссе.

Куда: Дмитровское шоссе, А104

За горными лыжами и стариной

На своем автомобиле – по Московской области

Город Дмитров находится в 65 км от Москвы. Здесь есть, на что полюбоваться – постройки Кремля, монастыри, бронзовые монументы… XXI века.

Если история и архитектура не интересны, то на Дмитровском направлении действует один из крупнейших в Подмосковье горнолыжных склонов с комплексами «Сорочаны», «Яхрома», «Волен», «Горнолыжный клуб Тягачева» и др. От Москвы по Дмитровскому шоссе (54-й километр) до склонов можно добраться за полтора часа. Заблудиться невозможно – вдоль шоссе полным-полно указателей.

За историей танков

На своем автомобиле – по Московской области

Для любителей военной техники – советуем посетить Музей истории танка Т-34. Здесь можно узнать обо всех нюансах создания лучшего среднего танка Второй мировой войны.

Музей расположен на Дмитровском шоссе в 17 километрах от Московской кольцевой автомобильной дороги. Въезжая в деревню Шолохово (километровый знак «34 км»), перестроиться в правый ряд, по указателю правого поворота («Шолохово, пансионат «Аксаково», Федоскино, музейный комплекс «История танка Т-34») повернуть направо и тут же свернуть налево-вниз под эстакаду (по указателям «Музейный комплекс «История танка Т-34»). Проехав под Дмитровским шоссе, повернуть направо и выехать на внутреннюю дорогу деревни Шолохово. По ней – направо, примерно 400 метров. Подъезд к музею обозначен дорожными указателями.

Куда: Ярославское шоссе, трасса М8 «Холмогоры»

В музей-заповедник

На своем автомобиле – по Московской области

Одна из старейших русских дорог, а потому достопримечательностей здесь немало.

Например, музей-заповедник «Абрамцево». Замечательная архитектура, почти заповедные леса, картины известных русских художников – и все это всего-то в 60 километрах от МКАД.

Сегодня здесь хранится 25 тысяч предметов искусства, в основном – живописные полотна Василия Поленова, Ильи Репина, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Валентина Серова, Константина Коровина, Михаила Врубеля…

Кроме того, здесь вас ожидают великолепные виды вдоль маленькой речки Вори, удивительной красоты резные терема XVII-XIX веков, море свежего воздуха и положительных эмоций.

Добраться сюда просто. По Ярославскому шоссе – до Воздвиженского (как сигнал, что скоро поворот – населенный пункт Голыгино). В Воздвиженском – поворот налево, на Хотьково и Радонеж. Далее – по указателям.

Троице-Сергиева Лавра

На своем автомобиле – по Московской области

Если продолжить путь на северо-восток, то вас будет ожидать знакомство с одним из красивейших монастырей России – Троице-Сергиевой Лаврой. Основал ее Сергий Радонежский в 1337 году – тогда это был небольшой монастырь с деревянным храмом.

Сегодня Лавра открыта для посетителей (читай – богомольцев) с 5 утра до 9 вечера, но экскурсии возможны только по предварительной записи с 9.00 до 17.00. Здесь – помимо храмов потрясающей архитектуры – действуют два источника, почитаемых целебными: один в Надкладезной часовне, второй – «гремячий ключ» - в деревне Малинники. Есть еще и источник Саввы-сторожевого. Первые два, считается, напрямую связаны с именем Сергия Радонежского – во всяком случае, колодец, над которым затем построили Надкладезную часовню, был отрыт еще в XIV веке.

Доехать можно от МКАД (развязка на 94-м километре) до развилки – левый поворот на Сергиев Посад, правый – на Ярославль, не перепутайте. Весь путь – всего 63 километра.

Куда: Щелковское шоссе

Навстречу звездам. Не рублевским, а настоящим – космическим

На своем автомобиле – по Московской области

Если вы сумеете в субботнее утро выехать из Москвы по Щелковскому шоссе (шесть полос развязки с МКАД на территории области сужаются до двух), вы уже достойны уважения. Зато в 25 километрах от МКАД (сразу за железнодорожным переездом) вас будет ждать поворот на Звездный городок (он же – Щелково-14). Не пропустите – правый поворот по направлению от Москвы. Вообще-то это до сих пор практически закрытый город, но здесь действует Музей исследований космоса, где рассказывают о космических кораблях, а также демонстрируют модели аппаратов, первый пульт управления полетами, первую ракету, отправленную в космос, скафандры и прочие космические вещи.

В музее вы увидите тренажеры для подготовки космонавтов: центрифугу для тренировки вестибулярных нагрузок, гидролабораторию с орбитальным комплексом для симуляции работы космонавтов в открытом космосе и т.п. Более того, пройдя медосмотр, на все это можно не только смотреть со стороны, но и опробовать на себе — естественно, в мягком режиме.

Куда: Горьковское шоссе (М7 «Волга»)

По Большому Сибирскому тракту…

На своем автомобиле – по Московской области

Первая остановка – уже на 23-м километре: левый поворот на «Музей ВВС». Учтите: музей находится на территории Военно-воздушной академии имени Гагарина, так что пропуска-билеты лучше заказывать по телефону, а машину придется оставлять перед КПП. Но зато… Легендарный «Илья Муромец» - первый в мире 4-моторный бомбардировщик Игоря Сикорского, двухвинтовой вертолет-гигант Ми-12 (грузоподъемность 40 тонн – до сих пор рекорд) и вообще все, что когда-то летало и стреляло.

105-й километр – город Покров, старый купеческий город. Если здесь повернуть на Киржач, то в 14 километрах от Покрова посреди полупустой деревни стоит одинокая Андреевская церковь с небольшим сельским кладбищем. Рядом с храмом на опушке леса — огромный 16-метровый монумент, установленный на месте авиакатастрофы 27 марта 1968 года, когда во время тренировочного полета на истребителе МиГ-15 погибли первый в мире космонавт Юрий Гагарин и летчик-испытатель Владимир Серегин.

…во Владимирский централ

На своем автомобиле – по Московской области

Если не пугают расстояния – можно проехать дальше еще 70 километров. И перед вами – Владимир со знаменитыми Золотыми воротами. Ворота стоят на центральной площади города, мимо проехать невозможно. А вот если направиться далее, по Добросельской улице, то вскоре будет перекресток с Суздальским проспектом (левый поворот). Еще 40 минут – и вы в центре одного из старейших русских городов, со своим Кремлем и многочисленными памятниками деревянного зодчества. Здесь множество кафе и ресторанов, а если переборщите со спиртным, есть, где переночевать. Обратно советую возвращаться, минуя Владимир, сделав правый поворот на М7. Если же вы поклонник Михаила Круга, рекомендую посетить улицу Большая Нижегородская (проезд от Суздаля – по трассе А113, затем по Суздальскому проспекту, правый поворот на Добросельскую, которая плавно переходит в Б. Нижегородскую). Здесь, в доме 67, расположено СИЗО г. Владимира – знаменитый Владимирский централ.

Куда: Новорязанское шоссе (М5 «Урал»)

Коломна, Кремль

На своем автомобиле – по Московской области

Если удастся выехать из Москвы и проехать через Люберцы, перед вами – Новорязанское шоссе или трасса М5. Окрестности шоссе пустынны. По такой дороге, да в зимний день – не дай бог задремать за рулем! Потому что шоссе совершенно неожиданно заканчивается, упираясь в Малое бетонное кольцо: сколько автомобилей проскочили Т-образный перекресток на скорости, вылетев в кювет! Здесь надо плавно повернуть налево, и еще через несколько километров – направо, снова выехав на «Урал». Если вас не интересует огуречная столицы России – Луховицы, советую доехать до Коломны. Всего 100 километров от Москвы – и вы на берегу Оки. Город – ровесник Москвы, так что с достопримечательностями тут полный порядок. Так, при Василии III здесь построили мощную крепость: часть Кремля сохранилась до наших дней. 18-метровые стены 4,5-метровой толщины, башни (сохранились семь из 12), рвы… Очень красива Успенская церковь, построенная по проекту Матвея Казакова. Немало монастырей, относящихся к XVI-XVII векам. Местные жители утверждают, что на осмотр одного дня может и не хватить.

Куда: Каширское шоссе

Известняк, да и только

На своем автомобиле – по Московской области

В окрестностях Каширского шоссе есть Сьянские пещеры – одни из наиболее приближенных к Москве: от МКАД можно добраться за полчаса. Это известняковые катакомбы почти 30-километровой протяженности; отсюда брали белый камень для московских построек в XVII-XVIII веках. Выработки закрыли в 30-е годы прошлого века, а в 1969 году замуровали и сами пещеры после того, как здесь пропал ребенок. Однако в 1998 году молодые спелеологи, студенты, отрыли Кошачий лаз (один из трех входов в пещеры) и начали освоение катакомб.

Если вы любитель риска – можете сюда наведаться, но ОБЯЗАТЕЛЬНО обзаведитесь проводником из завсегдатаев. Списаться с ними можно через интернет. Не забудьте сменную одежду (ее придется испачкать), непромокаемую обувь, плащ или накидку, как минимум по фонарю на каждого участника похода и обязательно один-два комплекта запасных батареек к каждому фонарику.

Если ехать по Каширскому шоссе, то сразу после выезда за пределы совхоза Ленинский надо уходить направо (прямо – на аэропорт «Домодедово»). Не пропустите левый поворот на Горки Ленинские – их надо проехать насквозь, далее еще пару километров до Старого Сьянова – здесь нужно оставить машину, дальше придется добираться до пещер пешком. Местные дорогу укажут, но, повторяем, лучше договориться с проводником.

Куда: Киевское шоссе (М3 «Украина»)

По местам боевой славы

На своем автомобиле – по Московской области

Киевское шоссе после завершившейся в 2009 году реконструкции – весьма комфортная магистраль (до Малого бетонного кольца – 3-4 ряда в каждом направлении, после МБК – по два до самой Калуги). А вот достопримечательностей здесь немного (если, конечно, вас не привлекает Музей Циолковского в Калуге – 181 км от МКАД).

Если хочется приобщения к истории, тогда вам предстоит путь в 130 километров – до Малоярославца. Этот старый город в Калужской области знаменит тем, что, во-первых, отсюда родом семья купцов Третьяковых (основателей одноименной картинной галереи в Москве), а во-вторых, тем, что 24 октября 1812 года здесь состоялось одно из решающих, но малоизвестных сражений Отечественной войны. Как вы, наверное, помните из школьного курса истории, Наполеон, выйдя из сожженной Москвы, хотел вернуться в Париж по местам, не затронутым войной – через Украину. Но под Малоярославцем его встретило войско Кутузова…

Добираться сюда просто: по Киевскому шоссе до круговой развязки (120 км), под знак «Малоярославец» - направо. Через 10 километров не очень хорошей дороги, за железнодорожным переездом – въезд в город. У Кургана воинской славы – направо, до соборной площади. На ней свернуть в крайний правый проезд.

Куда: Минское шоссе (М1 «Беларусь»)

На рыбалку!

На своем автомобиле – по Московской области

Если не считать расположенных неподалеку элитных поселков, Минское шоссе ведет в первую очередь к рыбным местам. 86 километров от МКАД, до Дорохово, и направо – на Рузу. На круговом перекрестке можно выбрать второй поворот на Малое бетонное кольцо или третий – на трассу Р108. В первом случае дорога проходит по мосту через Озернинское водохранилище, во втором – чуть правее Рузского. Здесь же можно заняться кайтингом и кайтсерфингом – простора достаточно, а лед после морозов только окреп. Если хочется красивых видов, тогда советуем запастись терпением еще на 80 километров. Примерно через 40 километров за Можайском (справа от шоссе) есть деревня Шапкино, рядом с которой находится высочайшая точка Московской области – Замри-гора, 310 метров. А еще чуть дальше – в Старьково – исток Москвы-реки. Хотя сюда лучше ехать весной.

Возвращаясь в Москву, не пропустите Кубинку. Расположенный здесь Танковый музей – единственный в мире! Здесь представлена не только история отечественного танкостроения – от танка «Рено-русский» и Т-18 до самых современных образцов (включая экспериментальные вроде гиганта-супертяжеловеса ИС-8, он же Т-10М, и знаменитого «объекта 279», танка на четырех гусеницах), - но и союзнические танки («Валентайн» и «Матильда), и трофейные машины, включая германские «Королевский Тигр», «Фердинанд»  и «Маус». Пропустить музей невозможно: на обочине высится обелиск с танком ИС-3.

Куда: Новорижское шоссе (М9 «Балтия»)

Голод – не тетка, а строитель пирамид

На своем автомобиле – по Московской области

Зимой всего не хватает – витаминов, солнца, энергии… Если так, то вам на 38-й километр Новорижского шоссе. Здесь в 1999 году инженер Александр Голод построил высочайшую их своих пирамид – 44-метровую. Эти пирамиды, построенные по так называемому «правилу золотого сечения», якобы гармонизируют окружающее пространство, а продукты внутри пирамиды никогда не портятся. Правда, официальная наука с Голодом борется, но его пирамида давно уже стала центром паломничества.

Учтите: пирамида – по направлению из Москвы – будет по левую руку. Так что, заметив ее, двигайтесь к ближайшей развязке, на разворот.

Куда: Волоколамское шоссе

К славе: воинской и церковной

На своем автомобиле – по Московской области

Волоколамский тракт – один из старейших в России: его начали «пробивать» через леса и болота в XII веке, чтобы связать Москву с Великим Новгородом. Здесь, недалеко от города Истра и на берегу одноименной реки, стоит один из красивейших русских монастырей с печальной судьбой.

Добираться сюда просто – 40 километров по Волоколамскому шоссе, до города Истра. Монастырь находится – не смейтесь – на Советской улице.

На обратном пути советую остановиться в Музее военной техники в деревне Снегири – экспозиция находится под открытым небом. Отсюда 8 декабря 1941 года началось наступление под Москвой на северо-западном направлении. Орудия – пушки, гаубицы, зенитки, танки – первый советский танк Т-18, более поздний Т-26, легендарный Т-34, ИС-2 и ИС-3, американский «Шерман», «Тигр»… В этих местах можно и на лыжах побродить!



Партнеры: