Разное-интересное

Особенности прохождения техосмотра

Особенности прохождения техосмотра

Особенности прохождения техосмотра

О том, что техосмотр - мероприятие обязательное для всех автовладельцев, лишний раз и упоминать не стоит, это известно всем. Причем, от него гораздо больше пользы, чем принято считать. Ведь по-настоящему безопасными ваша Mazda или ВАЗ 2107 будут лишь в случае, если они полностью технически исправны. Поэтому досадовать не стоит, нужно просто тщательно подготовить машину и отправляться на техосмотр.

Итак, что мы делаем накануне:

- хорошенько моем автомобиль снаружи и внутри;

- проверяем, насколько исправно действуют стеклоочистители, сигнал, фары;

- контролируем исправность ремней безопасности;

- заглядываем в багажник и «бардачок» - все ли в порядке с аптечкой, имеется ли огнетушитель и знак аварийной остановки;

- проводим замену шин по сезону, если это не было сделано своевременно.

Отправляясь на техосмотр, нужно взять с собой паспорт, права, медсправку о состоянии здоровья, техпаспорт на автомобиль, оплатить налог в банке и получить квитанцию.

Инспектору ГИБДД, проводящему техосмотр, все равно, какая у вас машина: BMW, Toyota или ВАЗ 2112; главное, чтобы она отвечала нормативам безопасности. И проверяются транспортные средства отнюдь не на глазок, а с помощью целого комплекса специальных инструментов и диагностического оборудования. Главными критериями проверки будут следующие:

- правильность работы тормозной системы;

- адекватность и надежность рулевого управления; соответствие люфта руля существующим стандартам;

- правильность работы фар и других приборов внешнего освещения;

- исправность стеклоочистителей, зеркал;

- соответствие колес и шин конструкции вашего авто;

- содержание вредных газов в автомобильных выхлопах, на холостом ходу и при езде;

- исправность дверных замков и аварийных выходов, и многое другое.

Если тщательно подготовиться к техосмотру и заблаговременно устранить имеющиеся неполадки, процедура окажется благополучно пройденной с первого раза. Тем незадачливым автовладельцам, в машинах которых будут обнаружены отклонения от нормативов безопасности, будет предложено в течение 20 дней устранить замечания и приехать на осмотр снова (правда, уже бесплатно). Поэтому, чтобы сберечь драгоценное время и получить заветный талон о прохождении техосмотра с первого захода, есть смысл заранее уделить внимание техническому состоянию своего транспортного средства.



Партнеры: