Разное-интересное

Автоправо: что делать, если автомобиль виновника ДТП застрахован в другом государстве

Автоправо: что делать, если автомобиль виновника ДТП застрахован в другом государстве

Автоправо: что делать, если автомобиль виновника ДТП застрахован в другом государстве

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Подскажите, каким образом могут забрать права на 8 лет? Попадался несколько раз пьяным, было это года 2-3 назад. По решению суда вроде на 1,5 года забрали, а пошел за правами - посмеялись и сказали еще через 6 лет придти. Как такое возможно? Был молодой и не опытный, постановление вроде даже не забрал. Может они док-ты подделали и решили на меня весь свой план рабочий повесить? Подскажите, можно ли спустя 3 года взять копию постановления или еще чего?

Отвечает Милин Николай Николаевич:

- В соответствии с п. 3 статьи 32.7. КоАП РФ (Исчисление срока лишения специального права) - Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Говоря "по-русски" если Вас поймали пьяным несколько раз, то по всем этим случаям должны быть судебные решения о лишении Вас прав. И течь эти сроки будут один за одним.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, попал в аварию, сам не виноват, у меня ОСАГО. Как выяснилось виновный водитель нарушил правила, что привело к ДТП, но у него нет страховки. Что делать, как возместить убытки? У вас уже был подобный вопрос, но я слышал что сейчас можно обратиться в свою страховую компанию за возмещением ущерба.

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович:

- Вы могли бы обратиться за прямым возмещением в свою страховую компанию, если бы ответсвенность второго участника была бы застрахована. В данном случае Вам придется взыскивать ущерб непосредственно с виновника ДТП. С уважением, Рывкин Вячеслав

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Могу ли я поменять права, выданные в 2008 году, на права нового образца?

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович:

- Да. Для этого достаточно обратиться в МРЭО, предоставить в/у, паспорт и справку о прохождении медицинской водительской комиссии.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Меня лишили прав на срок 4 месяца. На постановлении стоит дата 02.10.10 г., но также написано, что постановление может быть обжаловано в течении 10 суток. Вопрос: с какого числа начинается срок наказания и когда я смогу забрать права?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна:

- Срок считается с даты вынесения постановления суда.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я прописан в Краснодаре, автомобиль поставил на учет по месту прописки. На данный момент проживаю в г. Москва, здесь временно зарегистрирован. Вопрос, могу ли я автомобиль поставить на временную регистрацию в г. Москва и пройти здесь же ТО? Если возможно, то куда обращаться и список каких документов нужен?

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. Нет необходимости регистрировать ТС. ГТО можно пройти в любом районе.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте, скажите, если меня остановят на "Ниве 2121" с кенгурятником, не предусмотренным заводом изготавителем, что мне будет? Заранее спасибо.

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. Заданное нарушение- лишение и отстранение от управления, согласно КРФоАП и ПДД.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- 2 месяца назад у меня забрали в/у по ст.12.9.4, в протоколе указана пересылка по месту жительства, но права так и не пришли. Вопрос: если в течении 2-х месяцев не вынесено решение суда и в/у не пришли по месту жительства, могут ли меня привлечь к ответственности или уже срок истек? Какие мои действия могут быть в дальнейшем?

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич:

- Здравствуйте. Срок административного рассмотрения составляет три месяца. Однако пересылка документов в суд или ГИБДД приостанавливает срок рассмотрения. Можно предположить, что документы придут, рассмотрение состоится и будет вынесено постановление о лишении на срок 4-6мес.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Добрый день. В начале декабря попала в ДТП. Второй участник ДТП гражданин Литвы (машина на которой он был не его, машина принадлежит фирме). Виновник ДТП он. Наша страховая компания заниматься вопросом отказалась, объяснив это тем, что страховая компания ответчика из другой страны, после чего мы были направлены в компанию "Росно". Съездили к ним на оценку ущерба, предоставили все необходимые документы. Через 2 недели, страховая компания, которая занималась нашим делом, ответила, что страховка ответчика фальшивая. Вопрос мой следующий: какие наши действия? Что грозит ответчику, и есть ли шансы чего-то добиться в данном случае? Спасибо за ответ.

Отвечает Косов Сергей Анатольевич:

- Уважаемый автор вопроса. Или судиться со СК (РОСНО, насколько я понимаю-их полис был у виновного в ДТП). Но, если СК докажет, что такого полиса нет-ущерб придётся взыскивать у владельца автомобиля - фирмы, которой он принадлежит (но в суде по их месту нахождения). Или же в суд - на СК (по месту нахождения СК) и в соответчики - фирму. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Получила машину по решению суда о разделе наследства. При постановке автомобиля на учёт, надо ли платить 3% сбор в пенсионный фонд с оценки автомобиля?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич:

- Нет, законом не предусмотрено.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я покупаю новый автомобиль в автосалоне Москвы, мне необходимо его перегнать в Вологду (по месту жительства). Автосалон не выдает транзитные номера, можно ли перегонять машину в течение 5 дней без транзитных номеров, какие документы должны быть с собой, если остановит ГИББД?

Отвечает Пятилетов Кирилл Александрович:

- Согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным [b]в установленном порядке[/b], влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до восьмисот рублей. Порядок регистрации транспортных средств установлен Приказом МВД от 24 ноября 2008 г. N 1001 которым утверждены Правила регистрации автомототранспортных средств Согласно п.4 Правил регистрации автомототранспортных средств собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств. Так что если Вы намерены перегнать и поставить автомобиль на учет по месту жительства в течении 5 -ти дней после покупки состава административного правонарушения в Ваших действиях не будет. В случае остановки при себе необходимо иметь ПТС, договор купли-продажи и акт приема - передачи автомобиля. Если же Вы намерены задержаться в Москве, то Вам необходимо получить регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" в ГИБДД г. Москвы самостоятельно (см. п.33 указанных правил)

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. В декабре 2010 г. на сайте МИФНС зашла проверить свои задолженности и была "радостно" удивлена. Задолженность составляет 30000 р. - неуплата транспортного налога 2003-2010, а так же пени в размере 12000 р. Машина на меня зарегистрирована в июне 2003г., продана по доверенности в августе 2005 г. (срок доверенности 3 года). Ст. 113 НК РФ устанавливает срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога - три года. Следовательно, в 2009 году от меня не могут требовать уплаты долга за 2005 год. Как бы то ни было, уплата налога - обязанность каждого гражданина. Но ранее в инспекцию не обращалась, так как в течении трех последних лет из налоговой другого района где зарегистрирована новая машина, получала исправно уведомления и оплачивала налог (квитанции и уведомления сохранены), о задолженностях и слова не было. От получения других уведомлений не уклонялась и других заказных писем не получала. Разъясните, пожалуйста, должна ли я оплатить все задолженности, оригиналов документов на автомобиль на руках нет, есть только копии? В МРЭО предложили снять автомобиль с учёта.

Отвечает Баранникова Татьяна Николаевна:

- Платить ничего не нужно. Пусть налоговая инспекция обращается с иском в суд, а Вы там сошлетесь на пропуск срока исковой давности, который являетс самостоятельным основанием для отказа в иске.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: