Разное-интересное

Автоправо: можно ли поставить автомобиль на учёт по месту временной регистрации

Автоправо: можно ли поставить автомобиль на учёт по месту временной регистрации

Автоправо: можно ли поставить автомобиль на учёт по месту временной регистрации

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Ситуация следующая: в 2008 году угнали автомобиль, в 2010 - следователь сообщает о ее нахождении в другом городе. Как и в какие сроки я могу вернуть свой автомобиль?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:

- Скорее всего вам самому придется ехать и забирать ваше автотранспортное средство. После нахождения ГИБДД не обязана доставить его владельцу.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Год назад (17 декабря 2009) при движении в городе, с разрешенной ПДД скоростью, мой муж сбил бабушку 80 лет, у которой, как в последствии оказалось по словам врача, старческий маразм. Был сильный снегопад, ограниченная видимость, бабушка переходила дорогу вне пешеходного перехода. После произошедшего муж сразу остановился, вызвал ГАИ, скорую, сотрудники измерили тормозной путь, составили протокол. Сказали, что вины моего мужа нет. Родственники потерпевшей претензий не имели. Сейчас дознаватель сказал, что возбуждается уголовное дело. Скажите, пожалуйста, какова ответственность моего мужа и какие последствия нас ожидают? В каком случае заводится уголовное дело? И почему оно заводится? Бабушка осталась жива. СотрудникиГАИ ведь не обнаружили нарушения ПДД?

Отвечает Коноваленко Антон Александрович, автоюрист:

- Вам нужно выяснить на каком основании завели уголовное дело, для того чтобы сказать Вам «почему оно заводится, какая ответственность и какие последствия».

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- У моего супруга, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не имеющего при себе водительского удостоверения, забрали машину на штраф-стоянку. Прошло время больше недели, суд будет только 12 января 2011 года. Машина взята в кредит и находится в залоге у банка. Мужа, естественно, лишат права вождения, и он хочет вернуть машину банку. Имеет ли право ГИБДД держать машину на штраф-стоянке?

Отвечает Колодко Владимир Владимирович, юрист:

- Вашему мужу нужно явиться на стоянку, со всеми документами на авто, и ему будут обязаны отдать автомобиль! Пока он не явится за машиной, она так и будет там стоять. С Уважением, Колодко В.В.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, юрист:

- Этот вопрос надо решать быстро,иначе чем дольше автомобиль стоит на штрафной стоянке,тем больше вы будете платить за штрафную. Бегите и не теряйте зря времени.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! В 2008 году купила у знакомого авто, договор купли-продажи не оформляли, обошлись справкой-счет, в которой, естественно, занизили сумму, чтобы ему меньше платить налог с полученной прибыли. Когда я данное авто ставила на учет, органы ГИБДД со всеми документами забрали и справку-счет. Получается я не смогу сейчас подать декларацию и заявление в налоговую о возврате 13%, так как справки-счет у меня нет?

Отвечает Арестов Константин Павлович, автоюрист:

- Здравствуйте. Не сможете, но первой причиной будет не названная Вами, а - отсутствие в законодательстве России права возврата 13% за покупку авто.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно снять с учета машину в случае если: 1. Машина после ДТП, не на ходу уже более года. 2. Собственника машины нет в живых пол года, нам сказали что необходимо оценить машину и предоставить документы нотариусу, и он как наследство оформит все, а потом снять с учета. Только как поступить, если машина в разобранном виде в пригороде, ее фактически уже не существует, а налог мы за нее платим? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Пятилетов Кирилл Александрович, адвокат:

- А налог разве приходит на Ваше имя? Он должен приходить на имя собственника машины и Вы платить его не обязаны.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- В ПТС на автомобиле Mitsubishi в строке мощность двигателя указанно - 100 л.с/75 кВт, а в свидетельстве о регистрации ТС при постановке на учет - 102л.с/75кВт. Как должен начисляться транспортный налог?

Отвечает Грудкин Борис Владимирович, автоюрист:

- В реальности он будет начисляться, исходя из мощности двигателя, указанной в электронной базе данных ГИБДД, которую она ежегодно передает в налоговую. Скорее всего, это цифра, указанная в СТС.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. При движении по улице из-за движущегося авто спереди выбежали два пешехода. Столкновения не удалось избежать, я сбил 2-х человек. Как токового перехода там нет. У первого пешехода перелом бедра второй цел. Что будет со мной?

Отвечает Ягодкин Петр Павлович:

- Уголовная ответственность при ДТП, наступает только при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему и в случае нарушении ПДД. Если вы не нарушили ПДД, или потерпевшему не причинен тяжкий вред здоровью, то вы не будете нести уголовную ответственность. Степень тяжести вреда здоровью устанавливает судебно-медицинский эксперт.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Автомобиль 2008 г. куплен за 2100000 руб. продаю за 700000 руб. Какой платить налог с продажи?

Отвечает Лукина Евгения Владимировна, юрист:

- Если сохранились документы покупки - можете сделать вычет на полную сумму. Если нет, то платить нужно будет 13% с суммы, превышающей 250000 рублей.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Ехал на машине, примерно в 17.00, вне населенного пункта, со скоростью около 90 км/ч, подъезжая к мосту, внезапно для меня из кустов вышла корова, я применил сразу же экстренное торможение, но избежать ДТП не удалось. После того как я сбил корову, то проехал по инерции несколько метров, на место ДТП прибыли хозяева коровы и сказали что корова принадлежит им. Могу ли я потребовать с них возмещение ущерба и какие мои шансы?

Отвечает Шеломенцев Олег Иванович, адвокат:
- Можете требовать возмещения ущерба.Шансы велики.

Отвечает Пчелин Алексей Сергеевич, юрист:
- Безусловно, можете потребовать.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат:
- А в Индии корова свещенное животное.Были бы огромные проблемы.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Произошло ДТП. В отношении виновного ГИБДД вынесли постановление, он обжаловал в суде. Решением суда постановление отменено, производство по делу прекращено. Каким образом мне установить вину в ДТП с целью получить страховое возмещение?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, юрист:

- Только в порядке гражданского судопроизводства. Необходимо подать на виновное лицо(по вашему мнению) вернее на страховую организацию исковое заявление и в суде доказывать свою невиновность. Однако,для этого потребуются дополнительные расходы,которые при положительном результате Вам вернуться,для проведения авто технической экспертизы,возможно трасологической экспертизы или комплексной экспертизы.Оценку повреждений автомобиля Вам придется делать самому, только на забудьте пригласить ответчика на проведения экспертизы.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Скажите, что делать, если 2-ой участник ДТП не является на дознание уже больше месяца, а в ГИБДД говорят: ждите 2 месяца. Что это за срок и что будет, если он не явится через 2 месяца? Как я должен поступать в настоящее время?

Отвечает Плесовских Сергей Олегович, автоюрист:

- Вариантов несколько: 1. Идёте в ГИБДД, пишете заявление на ознакомление с материалами дознания. Если дают положительный ответ, то знакомитесь с материалами. В материалах смотрите сроки, установленные руководством. Материалы откопируйте или сфотографируйте. В случаете, если поймёте, что проверка затянута, напишите жалобу в районную прокуратуру. 2. Можете сразу написать жалобу в районную прокуратуру.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте ! Я учусь в Питере, прописан в другом городе за 3000 км от Питера ! Хочу купить машину здесь, смогу ли я поставить ее на учет в Питере по временной регистрации без поездки в город где прописан на постоянной основе?

Отвечает Шатилов Владислав Сергеевич:

- Здравствуйте. Вы сможете поставить машину на временный учет в г. Санкт-Петербурге по временной регистрации на период действия этой регистрации. Т.е. на срок до которого вам выдана временная регистрация, о чем в свидетельстве о регистрации ТС будет сделана соответсвующая отметка.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Девушка по доверенности, написанной от своей руки, разбила мою машину. Я могу подавать на неё в суд, чтоб возмещала мне ущерб автомобиля?

Отвечает Белоусов Сергей Николаевич, юрист:

- Безусловно можете.

Отвечает Цехер Григорий Яковлевич, адвокат:

- Девушка неправомерно завладела Вашим автомобилем (по поддельной, написанной своей рукой доверенности) и разбила его? Это - преступление, предусмотренное статьями 166, 168 УК РФ. Основания: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения 1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности. Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.

 



Партнеры: