Разное-интересное

Автоправо: можно ли в РФ ездить по ген.доверенности на машине с европейскими номерами

Автоправо: можно ли в РФ ездить по ген.доверенности на машине с европейскими номерами

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Лишили прав 6 месяцев назад, сейчас решил обжаловать постановление. Но на руках только само постановление, а я хочу ознакомиться со всеми материалами находящимися в деле. Как мне это сделать? Где хранится мое дело? Какие документы надо подавать для ознакомления с делом?

Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- Вы пропустили срок обжалования вынесенного постановления, который равен 10 суткам. Ознакомится с делом можно в канцелярии суда, вынесшего решение по вашему делу.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- В 2002г. поменял авто «Вольво 340» 1987г. на авто «Москвич 2140», «Вольво» отдал по доверенности от руки, с 2008г. начал приходить налог. В ГИБДД сказали машина зарегистрирована на меня. Тот человек, с которым я поменялся, продал её ещё кому-то, короче не могу найти концов, и, вообще, она живая или нет не знаю, а налоги идут и я их плачу. Что мне делать, подскажите?

Отвечает Радько Сергей Александрович, юрист:
- Вы можете снять машину с учёта на утилизацию, указав в заявлении, что документы и регистрационные знаки утрачены. Правда, налог за то время, что автомобиль был зарегистрирован на Вас, придётся заплатить, и восстановить учёт автомобиля впоследствии будет невозможно. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- В 18:30 сбил трех коров, было уже темно и туман. Коровы шли стадом через дорогу без пастуха. Что делать? Машина в хлам и хозяин коров требует возмещения.

Отвечает Тимошенко Владимир Андреевич, юрист:
- А «скромный» вам хозяин коров попался!!! Что делать? Послать хозяина коров с его требованиями на ....., например на БАМ...... к нам в Амурскую область...И пусть скажет спасибо, что вы на него не подали в суд.... А если серьёзно, то корова - это ВЕЩЬ и в отличии от диких животных: лоси, косули и т.п. которые ходят и пасутся сами где хотят, у коровы (вещи) ЕСТЬ ХОЗЯИН. Виноват в ДТП тот, кто оставил свою вещь - в данном случае животное - без надзора. Выгоняя и встречая вечером коров с поля, ее хозяин является погонщиком скота. А для погонщиков есть пункт в Правила Дорожного Движения: 24.7.,согласно которому водителям гужевых повозок (саней), погонщикам вьючных, верховых животных и скота ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- оставлять на дороге животных без надзора;
- прогонять животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);
- вести животных по дороге с асфальтовым и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

Таким образом, как минимум на хозяина коров (или пастуха) должен быть составлен протокол за нарушение п.24.7 ПДД. Можете сами (если страховка не покрыла восстановление авто) подать на хозяина коров и/или пастуха в суд. И - пусть скажут спасибо, что нет уголовки - и людских жертв. Сколько сбитых коров унесли с собой на тот свет пассажиров и водителей!!! Привет хозяину и пастуху...

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Какая сумма с продажи автомобиля не облагается налогом?

Отвечает Малых Андрей Аркадьевич, юрист:
- Зависит от выбранного варианта налогового вычета - 250 000 либо стоимость покупки. НК РФ. Статья 220. Имущественные налоговые вычеты 1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли уже продавать автомобиль (не подлежит восстановлению) после ДТП с пострадавшими (я виновный)? Уже установлен средний вред здоровью. Жду решения суда. Спасибо!

Отвечает Радько Сергей Александрович, юрист:
- Если на автомобиль судом не наложен арест - можно. Все расписки о том, что обязуетесь не продавать и не ремонтировать автомобиль, которые так любят брать сотрудники ГИБДД, не имеют никакого правового значения. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Я россиянин, могу ли я ездить в России на машине с немецкими номерами, по генеральной доверенности? Как получать ТО? Какой срок может машина находиться в РФ?

Отвечает юридическая фирма Altergott Friedrich:
- Если Вы не гражданин Германии то ездить на машине с немец. номерами даже по ген.доверенности Вы не имеете право.Если Вы эту машину приобрели в собственность то значит в Германии она снята с учета и автоматически лишается страховой зашиты

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- На перекрестке, поворачивая налево, стал виновником столкновения с авто встречного движения, после чего водитель предложил выкупить свой авто. Страховку ему выплатили 120000 р. по максимуму ОСАГО, а он, ссылаясь на то, что авто он купил за 400000 р. разницу предложил компенсировать выкупив у него авто, и даже убеждал, что так будет лучше. Его авто 2005 г.в., и уже было до этого в аварии. Подскажите, что мне делать, и что он мне предъявит после восстановления своего авто. Заранее вам благодарен.

Отвечает Финашин Александр Полиэктович, адвокат:
- Если страховка не покрыла причиненного Вами ущерба потерпевшему, то он, в порядке гражданского судопроизводства, может обратиться в суд с иском о компенсации ущерба, выходящего за рамки страховой выплаты. Вы можете добровольно оплатить ему непокрытый страховкой ущерб или ждать иска.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Есть авто, «Газель» (грузовая), нужно попасть по доверенности из Украины в Россию. Это реально?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, адвокат:
- Да, Вы вправе пересекать границу РФ на автомобиле по доверенности.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- У нас машина ВАЗ-21112, 2001 г.в., попали в ДТП; на нас наехал КАМАЗ, две левые двери восстановлению не подлежат + поврежден бампер. «Росгосстрах» выплатил нам 18000 рублей, при том, что одна дверь стоит 8600 другая 6200+покраска+работа и т. д. Неужели можно восстановить машину за такую сумму? Что делать?

Отвечает Баранникова Татьяна Николаевна, юрист:
- Вы вправе предъявить иск в суд напрямую к причинителю вреда: владельцу КАМАЗа.

Отвечает Манкевич Алексей Евгеньевич, автоюрист:
- Вам выплатили с учетом износа вашего авто. Страховое возмещение не предполагает обогащения.

Отвечает Быстрова Татьяна Викторовна, адвокат:
- Вы можете самостоятельно провести оценку ущерба и потом предъявить иск к страховой компании.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый день! У моей жены доверенность на служебный автомобиль. Могу ли я ездить на нём, если рядом находится жена? Спасибо!

Отвечает Алифханов Александр Витальевич, помощник адвоката:
- Если доверенность без права передоверия, то нет.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько сейчас дается дней для прохождения технического осмотра автомобиля после его постановки на учет? И еще вопрос: сколько сейчас штраф за просроченный транзит? Имеют ли право меня штрафовать, если я купил машину с просроченными транзитами? Спасибо!

Отвечает Мошенко Валерий Юрьевич, юрист:
- Здравствуйте. В течении 30 дней Вы обязаны пройти ТО зарегистрированного ТС. Штраф 500-800 руб.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- У меня произошла автоподстава. Машина обогнала меня там, где запрещен обгон, вылетела передо мной и резко затормозила, я сразу на тормоза, но так как был гололед, я подкатилась к его машине и ткнулась ему в зад; у него бампер треснул, по страховке ему выплатили 5 тысяч. Мое авто вообще не пострадало, только на свету отливает маленькая незаметная вмятинка. Меня признали виновной, т.к. он сказал, что он не обгонял меня, а я ехала сзади, и по схеме я сзади стою. Потом спустя два месяца мне звонят и говорят, что он подал на меня в суд с иском о возмещении морального вреда в результате причинения вреда его здоровью в ДТП. Но ни в протоколе сотрудников на месте происшествия не зафиксировано пострадавших, ни в его объяснениях  не фигурирует, что он хотя бы ударился! Более того,  на разбирательстве в ГАИ и страховой он не заявлял, что пострадал. Зато сделал другое; 14 числа было ДТП, 15 он пошел на прем к врачу и пожаловался на головную боль и тошноту, сказал, что после ДТП,  с 21 ему выписали больничный. Как мне доказать, что вреда здоровью не было в ДТП? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Ахметзянов Радик Камильевич, автоюрист:
- Не беспокойтесь ни о чем. Пусть «пострадавший»обращается в страховую, туда его и направьте, мягко говоря. На провокации не поддавайтесь, Вы ему ничего не должны.

Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- Ситуация не совсем простая, не соглашусь с коллегой, моральный вред не подлежит возмещению страховой компанией. Для опровержения слов потерпевшего необходимо провести ему судебно-медицинскую экспертизу, перед которой поставить вопросы: могли ли данные повреждения, которые он указал, образоваться в результате ДТП или они могли образоваться при иных обстоятельствах? Экспертиза будет производиться по мед.документам, в случае необходимости, по ее результатам можно будет вызвать эксперта в суд и уточнить у него все, что вы посчитаете нужным.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Как восстановить ген. доверенность, если у нее истек срок давности и хозяина я не могу найти?

Отвечает Галкина Ольга Николаевна, юрист:
- Доверенность, срок действия которой окончен, «восстановить» не возможно. Только гражданин, выдавший доверенность, может выдать другую доверенность. Вы автомобиль таким образом приобрели? Если да, то это не разумно... Впрочем, у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности на автомобиль. Удачи Вам!

Отвечает Скопкарева Вера Александровна:
- Вам остается только искать хозяина автомобиля. Признание права собственности на автомобиль в судебном порядке довольно сложно, так как Вам необходимо будет доказать факт купли-продажи автомобиля.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Доброго времени суток! Еще будучи в СССР, в 1991 году получил водительское удостоверение категорий В, С. И уже живя в республике Саха (Якутия) поменял в 2003 году на пластиковые. И не обратил внимания, что мне не поставили в особых отметках о замене водительского удостоверения и о стаже с 1991 года. Сейчас живу в г. Рязань. Можно ли это исправить и что для этого надо сделать?

Отвечает Евграфова Елена Алексеевна:
- Если представите в РЭО сведения о прохождении обучения. Когда будете менять в 2013 г. тогда и представьте водительскую карточку. А собственно, зачем Вам это надо? Для страховой надо 3 года стажа. Что ещё? Удачи.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте, что делать, если страховая компания уже 1,5 мес. не выплачивает страховую выплату по ДТП, говорят, что документы на рассмотрении в Москве, могу ли я подать в суд? Машина не на ходу, я осталась без средства передвижения.

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист:
- Уважаемый автор вопроса. У Вас два варианта - или ждать, или обращаться в суд по месту нахождения СК. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- Можете...и кроме всего прочего можете взыскать со страховой компании денежные средства в порядке ст. 395 УК РФ за неправомерное пользование вашими денежными средствами, только надо знать точную сумму причиненного вам материального ущерба.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как будет расцениваться нарушение - проезд под «кирпич», который установлен на проезжей части на время ремонтных работ дороги. Без выезда на встречку, по своей полосе. В частности, на Гороховой в Питере идет ремонт дороги, поставили знаки (кирпич), а за знаком находится ресторан, в который мы поставляем продукты. Проехать без нарушения не представляется возможным. Спасибо.

Отвечает Евграфова Елена Алексеевна, адвокат:
- Доказывайте, что по-другому проехать нельзя. И что Вы ехали конкретно в ресторан, то есть, представьте путевой лист, накладную и т.д. Всего доброго.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Уважаемые юристы, какой размер штрафа за управление автомобилем категории В, если права категории С?

Отвечает Игошин Дмитрий Николаевич, юрист:
- Уважаемый пользователь портала Kolesa.Ru, санкция за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена в ч.1, ст.12.7 КоАП РФ - штраф в размере двух тысяч пятисот рублей.

Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- ст. 12.7 КоАП РФ, штраф 2500 рублей, водитель от управления ТС отстраняется, ТС задерживается.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый день! Такая ситуация: я ехал по дороге с двусторонним движением (честно обогнал медленно идущий транспорт) сплошная линия разметки была заметена снегом, через 1,5 км меня догнали и остановили сотрудники ДПС. Сотрудник вскричал, мол, давай документы и права, я его спросил, в чем, собственно, дело? Он ответил, что сейчас тебя лишу прав, за выезд на встречку, и попросил присесть к нему в автомобиль поговорить. Там другой сотрудник ДПС показал мне в режиме паузы на бытовой камере JVS изображение какого-то автомобиля, совершающего обгон, но номеров на представленном автомобиле не было видно. Я ответил, что это не моя машина, они составили протокол и написали в нем, что я пересек сплошную с выездом на полосу встречного движения. Я попросил их предъявить мне свидетельство о проверке данной камеры и её номера, на что они мне сказали что ничего предъявлять не обязаны, типа «Иди в кино там посмотришь». Когда я начал писать объяснения в протоколе, я написал, что с предъявленным обвинением не согласен, правила ПДД не нарушал, свидетельство о поверке прибора предъявлено не было, была предъявлена видеозапись с бытовой камеры JVS. Со мной в машине ехал свидетель Иванов.И.И., прошу дело об административном правонарушении выслать по месту регистрации Транспортного средства. Далее я написал заявление на имя Начальника ГИБДД по району, изложил все выше изложенное в заявлении, и попросил его разобраться и дать правовую оценку действий данных инспекторов. Как вы считаете, дойдет ли дело до суда, и лишат ли меня прав? Огромное спасибо.

Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- Дело, по всей видимости, будет направлено в суд, но,считаю, у вас хорошие шансы его выиграть, поскольку ваши действия были абсолютно верными.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: