Разное-интересное

Автоправо: что делать, если украденные номера фигурируют в преступлении

Автоправо: что делать, если украденные номера фигурируют в преступлении

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Что делать, если украли сразу два номерных знака, а я обнаружил потерю только после того, как похитители воспользовались номерами для совершения противозаконных действий. Какова степень моей вины и как быть?

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат:
- Степень вины будет доказывать правоохранительные органы, если там криминал. По поводу пропавших номеров, надо обратиться в ГИБДД, чтобы они их восстановили.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Мною был куплен автомобиль за 120 тыс. руб. Продан через 3 месяца за такую же сумму. Подскажите, пожалуйста, придёт ли мне транспортный налог? Если да, то в какой сумме? Как за год, или будет произведён перерасчёт? Спасибо!

Отвечает Иванова Екатерина Анатольевна, руководитель отдела по правовой работе:
- Добрый день. Согласно п. п. 1 и 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иным актом законодательства. В вашем случае такая обязанность возникла с момента приобретения авто. На основании п. 3 ст. 363 Кодекса, Вы будете обязаны, уплатить транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговыми органами в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Расчет налога налоговые органы производят самостоятельно на основании данных предоставляемых органами ГИДБД. В соответствии с п.3 ст.362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимаются за полный месяц.

Следовательно, в Вашем случае сумма налога должна быть исчислена с коэффициентом 3/12 (исходя из данных вашего письма). К сожалению, сумму налога мне не рассчитать т.к. Вы не сообщили мощность Вашего автомобиля, а так же не известно к какой категории налогоплательщиков Вы принадлежите (т.е. есть ли у Вас льготы) С уважением, Е.А. Иванова

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Шёл дождь. Ехал по своей полосе, из-за (дистанцию экстренного торможения впереди идущей машины чуть выехал за линию сплошной разметки) и заехал обратно, а навстречу ехала машина ДПС. Через 2 минуты они догнали меня, остановили, с предъявлением что я много раз пересекал сплошную линию. Я попросил доказательства, у них их нет. Говорят в суде приведут двух свидетелей, указав на то, что ЗНАЮТ их (они с их района) и в протоколе написал фамилию свидетеля, хотя никого из свидетелей не останавливал. Я написал, что не согласен с их решением, (да и доказательств у них нет) и что доказательства нарушения не предоставлены, свидетелей со стороны ДПС нет. Мне написали статью лишение прав от 4 до 6 месяцев, и выдали временные права, а мои забрали. Суд будет через 2 месяца, подскажите, что мне делать? Я снимал происходившее на камеру ещё когда сотрудник подошёл ко мне, он не представился, и сказал лишит меня прав, я попросил доказательства показать, он ответил что и без них лишит.

Отвечает Щегринец Дмитрий Игоревич:
- Порядок действий должен быть таким:
  1) Пишите жалобу в Прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД, в жалобе опишите в чем выразились нарушения (не представились, приписали свидетеля и т.д.) приложите копию видеоматериала.
  2) Дождитесь суда, требуйте вызватьв суд этих сотрудников, и того свидетеля, которого они приписали. Свидетелю задавайте вопросы, на кот он смог бы ответить если бы реально присутствовал в момент правонарушения, задайте соответствующие вопросы сотрудникам ГИБДД. 100% будут противоречия и пробелы в показзаниях, т.к. они лгут.
  3) Просите привлеч к ответственности за дачу ложных показаний
  4) Если нет доказательств вашего выезда на встречку и вы нигде еще не записали в объяснительных, то луче вообще отрицать выезд на встречку.
  5) В суде предьявите видео материал и приобщите его к делу. 6) Ищите процессуальные нарушения в действиях суда - потом пригодится если будет не вв вашу пользу постановление. Вот краткое руководство к действию.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый день, с 2003 года на старый адрес приходили квитанции об оплате на транспорт, которого нет (в утиле). Более того с 2002 года я выписана по этому адресу и даже не знала о существовании квитанций, узнала только в этом году и сумма набежала приличная, как быть в этой ситуации? С 2002 года я прописана в другой области и тех. осмотр эта машина не проходила с 2002 года. Налоговая присылала квитанции на адрес, по которому я давно не живу и не прописана.

Отвечает Коновалов Владислав Викторович, юрист:
- Здравствуйте. Налог придется заплатить если автомобиль не снят с учета в ГИБДД. Уплата налога не ставится в зависимость от проживания Вас по какому либо адресу и факта прохождения техосмотра.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! По ноге моего ребенка проехала машина на пешеходном переходе, в результате ребенок получил ушиб левой стопы, водитель скрылся с места! В результате расследования дело закрыли и водителю даже не выписали штраф за то, что он не пропустил пешехода, превысил скорость и скрылся! Неужели в таком случаи водитель может быть без наказан?

Отвечает Привалов Михаил Алексеевич, специалист отдела правовой безопасности:
- Вам обязательно нужны свидетели, иначе доказать что либо будет сложно. Так вам необходимо было сделать медицинское освидетельствование травм мальчика, если сделали и у вас есть хоть один свидетель, то водитель будет наказан в любом случаи, подавайте смело исковое заявление в суд, если ребенок лечился менее трех недель, то это легкий вред здоровью, я думаю водитель попадает под эту статью при этом: За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает в виде наказания штраф от 5 до 8 МРОТ (500 - 800 рублей), или лишение водительских прав на срок от 6 до 12 месяцев, или арест сроком до 15 суток, а вот превышения скорости без камер видео наблюдения не докажешь. Если вы что то не поняли или есть еще вопросы, задавайте!

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Не знаю, когда заканчивается срок лишения прав. Подскажите или как узнать? Спасибо.

Отвечает Берг Олег Владимирович, юрист:
- Окончание срока лишения прав можно определить следующим образом: дата вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права + 10 дней на обжалование постановления + срок лишения указанный в постановлении = дата окончания срока.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Можно переписать авто в ГАИ от мужа жене, без купли-продажи и дарения, ведь машина куплена в совместном браке? Заранее спасибо.

Отвечает Гаврюшенко Людмила Викторовна, адвокат:
- Можно оформить перерегистрацию
 
Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат:
- Я думаю что нет. Обязательно нужен или договор купли продажи или договор дарения. Иначе по каким основаниям они буду перерегистрировать.

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Я купила машину 3 года назад, теперь собираюсь ее продавать, нужно ли мне подавать декларацию? Если нет, то что нужно для этого сделать?

Отвечает Иванова Екатерина Анатольевна, руководитель отдела по правовой работе:
- Добрый день. С 1 января 2010 г. доходы от продажи авто, находившейся в собственности более 3-х лет, освобождаются от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ Минфин России в Письме от 20.10.2009 N 03-04-08-01/71 разъяснил, что на данные доходы (от продажи) предоставление налоговой декларации по НДФЛ в налоговые органы не требуется. Поэтому делать Вам не чего не требуется. С уважением. Е.А. Иванова

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Могу ли я новый автомобиль, приобретенный по программе утилизации, сразу же (до постановки на учет в ГИБДД) продать или подарить?

Отвечает Прохорчева Светлана Александровна, адвокат:
- Нет, не можете. Вначале необходимо ставить на учет на свое имя.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Да, можете, однако в случае, если перед отчуждением Вы автомобиль на учёт не поставите – весьма вероятно, что покупатель такого автомобиля столкнётся с проблемой постановки на учёт, поскольку сотрудники ГИБДД считают, что перед отчуждением автомобиль необходимо ставить на учёт. С уважением

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Я являюсь пострадавшей в ДТП. На кого мне подать в суд (возмещение морального и материального вреда), на виновного водителя или организацию, в которой он работает?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист:
- Уважаемый автор вопроса. Иск подаётся на организацию, т.к. водитель, по всей видимости, только работник этой организации, но не владелец автомобиля. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат:
- Возмещение материального ущерба надо подавать на страховую организацию виновного лица, а на моральный вред на организацию, где работает водитель. Все это можно сделать в одном иске.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Буквально 3 недели назад произошло ДТП с моим участием. Я ехал домой, поднимаясь в гору, на встречу ехала машина практически по середине дороги, учитывая то, что ширина дороги 4 метра, с дальним светом фар. Чтобы избежать столкновение я прижался правее к обочине, но все равно произошло столкновение, в результате которого я ударился головой о лобовое стекло. Выйдя из машины, второй участник ДТП нанес мне побои (ударил меня по лицу несколько раз, и пнул в живот), после чего я закрыл машину, вызвал такси и поехал в травмпункт зафиксировать побои. По приезду инспекторов ГАИ, схему составляли со слов второго участника ДТП. По закону мне грозит лишение прав. На руках у меня есть медицинские справки, подтверждающие обращение в мед.учреждение, так же заявление в милицию и судебно-медицинская экспертиза. Грозит ли мне лишение водительского удостоверения? Заранее спасибо.

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист:
- Уважаемый автор вопроса. Побои - это уже уголовная статья, к ДТП и лишению в/у не относится. А вот за что Вас лишать в/у - совсем непонятно? Выезда на встречную полосу не было. Но, скорей всего, Вы не всю информацию изложили. Лучше всего со всеми документами обратиться к специалисту в подобных делах очно. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый день! Год назад оформил машину на друга, т. к. московской прописки у меня нет. Друг оказалось не платит кредит и мою машину арестовали, я езжу по рукописке. Могу ли я через суд снять арест, доказав, что деньги за неё платил я, что может подтвердить старый хозяин? Спасибо.

Отвечает ООО «Авто-закон»:
- Здравствуйте. Автомобиль в собственности Вашего друга, и законной возможности снять арест нет, кроме как заплатить кредит. Выясняйте отношения с «другом».

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Авто у меня по ген.доверенности, хозяин умер. Будут ли у меня проблемы при снятии авто с учёта и переоформлением на себя?

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Нет, проблем не будет – в снятии с учёта могут просто отказать, поскольку смерть доверителя делает недействительной доверенность, и Вы не вправе на основании доверенности совершать какие-либо действия. С уважением

Отвечает Возмищев Евгений Анатольевич:
- Продолжая вышестоящий ответ коллеги. Теперь Вы даже данным автомобилем пользоваться не имеете право. Передайте (договоритесь) его наследникам, во избежание иска об истребовании у Вас автомобиля.
Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Я забыла повесить транзитные номера на легковую машину, забрали права, выписали протокол, а у меня права кат. «В,С». Что будет, меня лишат обеих категорий или только одной или только штраф?

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- За данное нарушение возможно как лишение права управления, так и штраф. При назначении лишения права Вы лишаетесь всех категорий. С уважением

Отвечает Голубков Виктор Николаевич, юрист:
- За это нарушение предусмотрен как штраф, так и лишение до 3 месяцев. Если лишат, то лишат права управления вообще. Но стоит побороться в суде.

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- В августе 2010 г купил авто Nissan, в конце августа, практически через 3 недели, продал и купил другую, Honda. Продал со снятием с учёта не по доверенности, всё как положено. В ноябре пришла квитанция на уплату Транспортного налога. Вопрос: кто должен оплачивать налог покупатель, который купил у меня, или я, или тот кто продал мне? Или все три владельца этого авто Nissan?

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Плательщиком транспортного налога является лицо, на которое автомобиль зарегистрирован. При этом налог начисляется за полный месяц независимо от количества дней месяца, в течение которого автомобиль был зарегистрирован. Поэтому если автомобиль был Вами поставлен на учёт и снят в августе 2010 года – за этот месяц налог Вам будет начислен. С покупателем такая же ситуация – если он после приобретения у Вас автомобиля поставил его на учёт в августе месяца – ему тоже налог будет начисляться с августа. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- У меня такой вопрос к вам. Могут ли, или имеют право ГИБДД плюсовать срок лишение водительского удостоверения? Было 2 суда, один суд, на котором я присутствовал, лишил меня водительских прав 8 июня 2009 г. сроком на 6 месяцев по причине «Скрылся с место происшествия ДТП», и через буквально несколько дней приходит письмо, в котором второй суд постановил от 15 июня 2009года  лишение прав сроком на 1 год 6 месяцев по причине «водил машину в состоянии алкогольного опьянения». Вот хочу уточнить... Прихожу в ГАИ спрашивать, когда закончится срок лишение прав, а они говорят, что через 2 года. Хотя постановление суда сроком на 6 месяцев истекло. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо!

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- За каждое наказание срок лишения исчисляется отдельно, поэтому после истечения срока лишения за оставление места ДТП начнётся течение срока лишения за управление автомобилем в состоянии опьянения. С уважением

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. В 1997 году купил новый «ВАЗ 2106», через 3 месяца его угнали. Подал заявление в милицию (до сих пор ищут). Через год поменял место жительства (адм. округ). Месяц назад первый раз пришло извещение на уплату налога плюс пени на старый адрес. Что делать в моем случае? Заранее спасибо.

Отвечает Возмищев Евгений Анатольевич:
- В соответствии с п.п7 ч.2 ст.358 НК РФ не являются объектом налогооблажения транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Получите справку с милиции и принесите ее в налоговую для перерасчета налога.

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: