Разное-интересное

Петербург опять не справился со снегом

Петербург опять не справился со снегом

Петербург опять не справился со снегом

Комитет по благоустройству и дорожному хозяйству Правительства Санкт-Петербурга (КБДХ) сообщил, что дежурство уборочной техники было организовано еще накануне: «для оперативного реагирования на начало снегопада» (цитата по официальному пресс-релизу). С 15:00 23 ноября улицы начали обрабатывать противогололедными материалами, а ночью, после того, как началась метель, в городе работало, по данным КБДХ, более 1100 единиц техники, в том числе 500 самосвалов. В течение сегодняшнего дня на уборке снега будет работать около 800 машин, а к вечеру количество задействованной техники будет увеличено.

Информагентства сообщают также, что поздно вечером 23 ноября КБДХ устроил под телекамеры целый «парад» уборочной техники. При этом председатель комитета Андрей Подобед заверил, что к этой зиме «город подготовился основательно».

Петербург опять не справился со снегомПетербург опять не справился со снегом

Петербург опять не справился со снегомПетербург опять не справился со снегом

Между тем, не только рядовые автомобилисты и пешеходы, но и депутаты питерского парламента вновь готовы поставить дорожникам «неуд» за качество уборки городских улиц. В утренний час пик почти весь Петербург встал в большой пробке. По данным агентства «Регнум», затруднения движения из-за выпавшего снега наблюдались практически во всех спальных районах. Невозможно было проехать по проспектам Ветеранов, Стачек, Маршала Говорова. В 9:30 огромный затор сформировался на виадуке от Российского проспекта в сторону Индустриального.

Петербург опять не справился со снегом

Петербург опять не справился со снегом

Одна из самых напряженных улиц Фрунзенского района – Бухарестская – была буквально забита машинами в сторону центра. При этом корреспондент портала Kolesa.Ru с утра не заметил на Бухарестской ни одной уборочной машины: ни на тротуарах, ни на проезжей части. На севере были перегружены проспекты Энгельса и Большой Сампсониевский. «Стояла» кольцевая автодорога от Мурманского шоссе к Софийской улице. Сама «Мурманка», по данным городского автоклуба «А-24», была настолько плохо расчищена, что большегрузные автомобили буксовали и не могли проехать, блокируя движение. Один из читателей интернет-издания «Фонтанка.ру» сообщил, что в Невском районе дорожники не убирали снег, а просто посыпали улицы песком с солью.

Петербург опять не справился со снегом

Депутаты Законодательного собрания Петербурга отреагировали на ситуацию с уборкой городских магистралей довольно остро. Так, лидер фракции КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что «по дороге на работу не видел ни одной снегоуборочной машины». «На дорогах жижа и месиво, все это летит на лобовые стекла машин и портит обувь горожан», цитирует слова депутата ИА «Регнум». Спикер же городского парламента Вадим Тюльпанов заявил, что «намерен задать несколько вопросов о содержании дорог вице-губернатору Сергею Алексееву», который сегодня выступит перед депутатами ЗАКСа.

Сегодня в 16:15 ресурс «Яндекс.Пробки» оценивал загруженность городских магистралей в 5 баллов из 10-ти («Движение плотное»). Количество пробок пока невелико, однако к вечеру улицы Петербургу предстоит пройти новое испытание заторами и снегом: ослабление снегопада ожидается только к завтрашнему дню.



Партнеры: