Разное-интересное

Новые штрафы в цифрах и картинках

Новые штрафы в цифрах и картинках

Новые штрафы в цифрах и картинках

ГИБДД снова пытается бороться с нарушителями Правил путем увеличения штрафов за регулярные и особо опасные маневры. 21 ноября вступили в силу поправки в КоАП, ужесточающие ответственность нарушителей требований дорожных знаков, разметки и положения на проезжей части. Портал Kolesa.Ru уже сообщал о вступлении в силу новых ПДД и поправок в КоАП. В данном материале мы чуть подробнее рассмотрим нововведения, приведем примеры возможных правонарушений и расскажем, сколько они будут стоить водителю.

К важности знаков

Решительная мера была принята в отношении лиц, совершающих поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. До недавнего времени это нарушение  рассматривалось как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги» и наказывалось «пугающей» суммой в… 100 рублей. Но с 21 ноября поворот налево из ряда, которому предписано двигаться прямо, к примеру, или разворот в месте, где стоит запрещающий знак или разметка, будут наказаны штрафом в размере 1000 – 1500 рублей.

фото с сайта gibdd.ru

фото с сайта gibdd.ru

В то же время за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги (кроме случаев, касающихся поворота налево или разворота), штраф увеличивается на 200%. Таким образом, водители, нарушившие данный пункт правил, будут караться предупреждением или штрафом в размере… 300 рублей.

К примеру, если дорожные знаки предписывают водителям проезжать перекресток прямо, то: поворот направо будет «стоить» 300 рублей, а налево или разворот – 1000-1500 рублей.

фото с сайта rg.ru

фото с сайта rg.ru

Встречные трамвайные

Также усиливается ответственность за выезд на трамвайные пути встречного направления. За это нарушение, как и за выезд на полосу для встречного движения, будет «полагаться» лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Без альтернативы в виде денежного штрафа.

фото с сайта gibdd.ru

В одну сторону

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением будет наказываться административным штрафом в размере 5 000 рублей либо, – как альтернатива – лишением права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

фото с сайта gibdd.ru

Отметим, что движение задним ходом не считается встречным, даже если автомобиль едет в обратную сторону по дороге с односторонним движением, и штраф за это деяние не предусматривается.

Кроме того, статья, касающаяся выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, дополнена штрафом в размере 5 000 рублей, налагаемым за совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.



Партнеры: