Разное-интересное

Автоправо: что нужно сделать для отмены генеральной доверенности на автомобиль

Автоправо: что нужно сделать для отмены генеральной доверенности на автомобиль

Автоправо: что нужно сделать для отмены генеральной доверенности на автомобиль

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Установлен ли действующим законодательством срок давности по уплате транспортного налога для физ. лиц?

Отвечает Кленовицкий Сергей Алексеевич, юрист: 

- Есть процессуальный срок исковой давности подачи требований о взыскании недоимки со стороны налоговой, достаточно жесткие 6 меяцев с момента изготовления требования об уплате. В принципе если сроки будут восстановлены через суд, максимальный срок определяется 3 годами. Все это конечно же относиться к физическим лицам.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. 27.04.09 был остановлен сотрудниками ДПС в нетрезвом виде, составили протокол, права не забрали и времянку не выписали. 5.05.09 я прошел мед. комиссию для замены прав, так как их 10-летний срок заканчивался и суда по лишению еще не было, приехал в ГАИ, начал процедуру по замене в/у. Стоя в очереди на фото, меня по фамилии позвал инспектор (милиционер), который принимает документы, и сказал что права ты не получишь, т.к. скоро у тебя суд и тебя лишат в/у, а мои сданные им права для замены они переправят по месту жительства, где они и должны храниться. Я уехал из ГАИ без прав и без времянки, т.е. отняли в/у без протокола. У меня только осталась на руках мед. справка, договор об оказании платных услуг по заполнению заявления и распечатка всех моих штрафов, выданная инспектором по приемке документов в ГАИ. 14.05.09 был суд, срок 1,5 года лишения, приговор на руках. Сейчас подходит срок окончания моего лишения и возможно что водит. прав по месту жительства я не получу, т.к никто их туда и не передавал. Что мне делать и как я могу получить в/у по истечении срока, если законом я должен сдать в/у или времянку официально?

Отвечает Милин Николай Николаевич, юрист: 

- Вам нужно прийти в ГИБДД с паспортом, медицинской справкой и письменным ходатайством о выдаче ВУ по истечении срока лишения. Срок действия медицинской справки для ГИБДД (ГАИ), выданной по форме 083/у-89: - три года для водителей в возрасте младше 45-ти лет; - один год для водителей старше 45-ти лет и имеющих ограничения водительских прав по состоянию здоровья. В силу ч. 4 ст. 32.6. КоАП РФ: «По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня». Если в течение дня права не вернут, жалуйтесь начальнику ГИБДД, в Управление ГИБДД области и районному прокурору. С Уважением, Николай Николаевич.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Попал в ДТП, управляя по доверенности, т/с наехал на чужой гараж. Вызвал ГАИ, оформил ДТП. Через несколько дней объявился хозяин гаража и стал требовать возмещения за гараж и за автомобиль в гараже, который я якобы тоже повредил, но в справке о ДТП есть описание повреждений только гаража. Я предложил ему обратиться по ОСАГО, но он отказался, т.к. страховая развалилась, в Союз автостраховщиков он обращаться не хочет, подал заявление в суд на владельца т/с, на оценку повреждений нас не приглашали. Какое решение может вынести суд, что стоит предпринять чтобы выплату произвел Союз автостраховщиков, а не собственник т/с? 

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист: 

- Уважаемый автор вопроса. В виду того, что Ваша ответственность была застрахована -привлекайте в соответчики свою СК и РСА (если у СК отозвана лицензия). В пределах 120 000 рублей - несут ответственность они. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:

- Добрый день! Что нужно сделать для отмены генеральной доверенности на автомобиль? Сходить к нотариусу?

Отвечает Милин Николай Николаевич, юрист: 

- Обратиться к нотариусу выдавшую ее и сделать отмену.

Отвечает Юридическая Консультация «Профит-Лоэрс»: 

- Добрый день, Вы должны пойти к нотариусу, у которого выписывалась доверенность, отменить её, а затем через того же нотариуса письменно уведомить доверителя о том, что доверенность отменена и потребовать её возврата. С уважением, Дмитрий.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- У меня категория В, как получить еще категорию А?

Отвечает Жазаев Заур Вильгельмович, юрист: 

- Обладателям прав на управление автомобилем зачастую не хочется во второй раз записываться в автошколу. При этом многие умеют ездить на двухколесных: кто-то учился на даче, кто-то на курорте, где получить скутер или даже мотоцикл можно по обычным правам категории «В». В этом случае можно сдать экзамен экстерном. Чтобы ткрыть категорию «А», вам необходимо прийти в ГИБДД по месту прописки, имея с собой документ, подтверждающий, что вы закончили автошколу (подойдет справка о вашем обучении на автомобильные права), медицинскую справку и паспорт. Вам могут пригодиться несколько ксерокопий каждого документа. Далее вы пишете заявление и оплачиваете квитанцию в 360 рублей за сдачу экзамена. Если вы получаете медицинскую справку не в поликлинике по месту жительства, а в частном центре, то вместе со справкой вам должны дать так называемое подтверждение – это документ, где имеется информация о медицинском центре. Кстати, наибольшее число отказов о приеме документов связаны именно с отсутствием подтверждения. Что касается свидетельства об окончании автошколы, то достаточно отучиться на категорию «B». далее теория и практика в ГИБДД.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте. Потерял тех. паспорт в соседней республике. Теперь не знаю как без тех. паспорта добраться до места регистрации авто. Подскажите? Спасибо!

Отвечает Баранникова Татьяна Николаевна, юрист: 

- Вам необходимо обратиться в органы милиции и написать заявление об утере техпаспорта. По Вашему заявлению проведут проверку, а Вам выдадут соответствующую справку для предъявления ее в органы ГИБДД по месту регистрации машины и получения нового техпаспорта. 

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru :

- Страховая компания мне, потерпевшему, не выплатила в установленный законом срок (30 дней) деньги, за причиненный мне, виновником в результате аварии, ущерб. СК даже еще не насчитала сумму. Просрочка уже составляет 22 дня. На днях делаю независимую экспертизу и буду подавать на страховую компанию в суд. Хочу при этом взыскать с них проценты за просрочку выплаты. С какого времени можно взыскивать проценты: с момента окончания 30 дней, или с момента получения результатов независимой экспертизы? Заранее спасибо!

Отвечает юридическая фирма «Империя Закона»: 

- С момента истечения срока 30 дней!

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Лишили прав на 4 месяца, решение суда вступило в законную силу 12.07.10. Сдал права в надлежащий орган 12.07.10. Можно узнать точную дату получения моих прав? В ГИБДД не хотят выдавать даже 13.11.10, говорят запись в журнале мол с 13.07.10 и получить я могу только 14.11.10.

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат: 

- Не забывайте,что 13 и 14 выходные дни.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Я сбил пьяного пешехода, основного разбора у дознавателя не было, но по протоколу инспектора ГИБДД вся вина лежит на пешеходе. Транспортное средство, на котором я его сбил, зарегистрировано на компанию, она собственник. Скажите, пожалуйста, если пешеход хочет подать на меня в суд, с кем он будет иметь дело со мной или с компанией? Спасибо!

Отвечает Яркина Наталья Раисовна, юрист

- Да к кому захочет. Но если обратиться к компании, то компания всё равно потом обратит взысканную сумму на Вас.

Отвечает Лапин Павел Владимирович, адвокат: 

- Добрый день, Гражданская ответственность застрахована по ОСАГО - в случае предъявления пешеходом претензий нужно привлечь к участию в деле страховую компанию; в этом случае возмещение ущерба будет возложено на страховщика

Отвечает Сухоруков Андрей Яковлевич, частнопрактикующий юрист: 

- Добрый день! В соответствии с общим положением Гражданского кодекса РФ ответственность ложится на собственника ТС, в Вашем случае ответчиком будет собственник-компания, в которой Вы работаете. Всего доброго!

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- Здравствуйте! Снял с учета авто, покупатель-перекупщик из другого города хочет, чтобы я дал ему доверенность, а он сам ее перепродаст. Как мне поступить?

Отвечает ООО «Авто-закон»: 

- Здравствуйте. Рекомендую оформить договор купли- продажи. Офисы магазинов практически в любом отделении МРЭО

Отвечает Иванов Сергей Анатольевич, адвокат: 

- Дайте доверенность на два месяца без права не передоверие.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

- 23 сентября 2010 года попал в ДТП, являюсь пострадавшим. В результате ДТП пострадали кроме внешних деталей, которые явно видны, и подвеска, потому что удар принял и колесо (были повреждены левое крыло и лобовое стекло, фары и поворотник). Гаишник зафиксировал и написал скрытые дефекты, а страховая компания отправила экспертов, 2 раза по наружной оценке и 2 раза по подвеске. Итог: отказали мне считать подвеску, потому что не написали на справке № 78, что удар был в колесо, и гаишники тоже не хотят дописать колесо, чтобы можно было оценить подвеску. Что можно сделать?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист: 

- Уважаемый автор вопроса. Выход в подобной ситуации только один - обращение в суд. Подвеска и является скрытым повреждением и эксперты вполне могли установить, что это повреждение получено именно в результате этого ДТП. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Отвечает Алифханов Александр Витальевич, юрист: 

- Подавать в суд на страховую компанию! Обжаловать акт оценки и сделать независимую экспертизу!

 

Благодарим за помощь юридическую консультацию www.9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: