Разное-интересное

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Просмотрев предложения автонавигаторов в питерских торговых точках, в очередной раз отметил, что все больше и больше комплектного ПО  получает специальные дополнения под Северо-Западный регион и Петербург в частности  - все чаще, помимо привычных уже «добавочных» карт Украины и Белоруссии , штатно устанавливают карты Прибалтики и Финляндии. Что очень правильно, ибо без оного навигатор в Петербурге – не вполне навигатор; и лично я знаю немало людей, которые в страну Суоми ездят гораздо чаще, чем в Первопрестольную.

На этом нашем питерском поле решил сыграть и «Штурман», предложивший в штатном комплекте своей новой версии ПО обширную заграничную картографию, включившую страны Скандинавии и Прибалтику. И хотя версия будет устанавливаться на все устройства, продаваемые во всех регионах России, но такой комплект выглядит как будто специально ориентированным на жителей Северо-Запада и Петербурга.

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Кроме России, Белоруссии и Украины, в обновление ПО «Штурман» добавлены карты Финляндии, Швеции, Норвегии, а также Эстонии, Латвии и Литвы.

Нам удалось частично проверить заграничную картографию - на время теста прибора пришлась небольшая  поездка в Хельсинки. По детализации карты пока несколько уступают такому признанному мэтру европейской навигации как iGo. Однако все основные улицы и номера домов программа в Хельсинки знала, ведение по маршруту также оказалось вполне корректным. Единственным «проколом», который явно удалось «отловить» был пропуск раздвоения дороги, где прибор, только после развилки показал движение по выбранной трассе, а до этого вел прямо.

Резюмируя наш небольшой опыт, можно сказать, что для туриста карта оказывается вполне приемлема: точности по Хельсинки, в целом, хватает, также есть база POI - «точек интереса», включающая гостиницы, питание, культурные объекты, первую помощь, автосервис и заправки. Пользоваться можно.

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакетShturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Что касается самого ПО «Штурман» в целом, то здесь глобальных изменений не произошло, поэтому просто предлагаем посмотреть наш обзор этой программы. Наше мнение и оценка ПО также глобально не изменились.

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Оформления и структура меню навигатора уже знакомы по другим моделям, и оно также было подробно рассмотрено нами в одном из обзоров.

Добавим здесь только, что скорость перемещения по меню очень комфортна – никаких критичных «тормозов» мы не встретили, все пункты «вверх» и «вниз» по уровням открываются быстро и без ощутимых задержек.

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Корпус устройства выполнен целиком из черного гладкого пластика, дисплей заподлицо с передней панелью, по борту темная вставка под бронзу. Форма корпуса строго прямоугольная, углы острые, никаких скруглений. Что, кстати, впервые сделано «Штурман» - до этого все устройства компании имели скругленные углы.

В целом, внешний вид устройства получился неоднозначным – на мой личный взгляд не стоило так далеко отходить от очень удачного и эстетичного, европейской стилистики дизайна, что был представлен ранее на моделях линейки «Play».

Хотя, если объективно, навигатор, в общем, выглядит неплохо - лаконично и "спокойно", а окантовка под бронзу добавляет "солидности".

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Батарея у навигатора сделана съемной, под ней располагаются слоты для microSD (до 8 Гб) и SIM-карты. В комплекте с прибором уже прилагается "симка" с эксклюзивным тарифом "Команда Штурман" с единой ценой 2.9 руб. за 1 Мб по всей России.

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакетShturmann Link 500 FM: петербургский пакет

В навигаторе установлен полнофункциональный GSM/GPRS-модуль, позволяющий совершать звонки как с мобильного телефона, а также выходить в Сеть посредством предустановленного браузера. Правда, браузер можно назвать скорее функцией "опциональной", поскольку здесь, как и у всех навигаторов, увы, пока не предложено хотя бы поддержки EDGE, отчего "серфить" по Сети оказывается невозможно  - скорость загрузки страниц сродни старому модему через телефонный шнур.

Поэтому сразу стоит иметь ввиду, что здесь, как и у всех прочих навигаторов с GSM-/GPRS-модулем, он служит главным образом для загрузки информации о "пробках", остальные же  "сетевые" функции - это просто "до кучи", раз уж модуль есть. Зато для работы с пробочными сервисами имеющейся скорости уже полностью хватает, информация обновляется быстро, без задержек.

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

Shturmann Link 500 FM: петербургский пакет

В приборе установлен 5-дюймовый дисплей с высоким разрешением 800х480 точек. (Кстати, эти возможности экрана совсем не использует меню устройства -  стильное и эстетичное, но слишком лаконичное. Для примера, у построенного на очень похожей платформе "Тексет ТМ-650" с таким же экраном, его возможности в меню используются на сто процентов - прорисованные разноцветные иконки, возможность выбора тем.)

Большой пятидюймовый экран с хорошим разрешением буквально провоцирует к использованию мультимедийных функций, а особенно видео. Замечу, что очень многие используют этот функционал у навигаторов в качестве средства скоротать время при всяких нудных стоянках - тех же пограничных переходах, ожиданиях у магазинов, сервисов и пр.  Также немало тех, кто таким образом развлекает детей во время дальней дороги - накачал мультиков и дал на заднее сиденье смотреть.

Замечу кстати, что как для взрослых, так и для детей  лучше всего будут именно всякие короткометражки - и кино, и мультипликация. На мой (и не только) взгляд, смотреть на навигаторе небольшие новеллы гораздо приятнее и "сподручнее", что-ли , нежели длинные фильмы.

Здесь этому мнению вторила и сама техника - запущенный нами с карты памяти полнометражный фильм  (2:02 ч, 1.36 Гб, avi, 672х400, звук 448 кбит/сек) показывался очень плохо, с постоянными остановками картинки - тогда шел только звук, а кадры потом "перескакивали". В тоже время, небольшие мультики (например - 0:21 мин, 147 Мб, avi, 512х384, звук 55 кбит/сек) демонстрировались без малейших проблем. Не успел выяснить точно, в чем дело с фильмом - возможно тут проблема и не в нашем приборе, а в самой записи и виде кодека, карте памяти и пр. Но однозначно, если есть желание использовать видео в навигаторе (вообще в любом, кстати), то стоит озаботиться скачиванием на ПК хорошей программы-конвертера и на ней подобрать формат, который лучше всего подойдет для вашего устройства.

Вместо резюме

При средней цене в 10 000 рублей, модель попадает в самую середину, в бурный поток рыночного мейнстрима, где ее окружает немало одноклассников-конкурентов, имеющих схожую платформу, характеристики и стоимость. И здесь развернутая картография в виде комплектных карт Прибалтики и Скандинавии может стать той "вишенкой на торте", которая вызовет аппетит у петербургского покупателя. Понятно, что любую карту можно докупить и допоставить. Однако, не каждый это хочет (да и умеет) делать. Да и гораздо приятнее, когда все уже лежит в коробке.

 

Технические характеристики смотрим тут.



Партнеры: