Разное-интересное

Автоправо: каковы условия проверки тонировки стекол на светопропускаемость

Автоправо: каковы условия проверки тонировки стекол на светопропускаемость

Автоправо: каковы условия проверки тонировки стекол на светопропускаемость


Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. У нас с мужем такая ситуация. Неделю назад, мы с мужем были в городе Западная Двина, где его остановил инспектор ГАИ и изъял права за вождение в нетрезвом виде, показания алкотестера было 0,1‰. Ему выдали временные права и сказали ждать повестку в суд. Мы консультировались с юристом, тот сказал, что протокол составлен верно - не подкопаешься, Мед. освидетельствование в больнице мой муж не делал. Возможно ли избежать суда, например, не расписываясь за получение повестки? И не сможет ли суд тогда провести суд без мужа?

Отвечает Савицкий Валентин Михайлович, владелец компании «Autoюрист»:
- Рассмотрят и в отсутствии Вашего мужа, без всякого сомнения. Лучше этого не делать.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Ехал по дороге с двусторонним движением со сплошной разметкой (одна полоса), передо мной встала «Газель», я, решив что у водителя проблемы с машиной, аккуратно объехал его, выехав левым боком за разметку. Оказалось, что «Газель» остановилась на остановке, обозначенной знаком, но знак был издали плохо читаем из-за того, что висел не вертикально, а под наклоном (помят). А по другим параметрам понять что это остановка я не смог: вокруг велись земляные работы, народу на месте остановки не было. Вопрос: можно считать данное нарушение выездом на встречную полосу или нет? И на сколько могут лишить прав, если сочтут за подобное нарушение? Заранее спасибо!

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Да, данное нарушение квалифицируется по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и наказывается лишением права управления сроком от 4 до 6 месяцев. С уважением

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Как мне быть, я продала свой автомобиль по генеральной доверенности, а штраф за нарушение пришел именно мне? Что делать? Спасибо.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Можно подать жалобу на постановление, указав, что автомобилем в момент фиксации нарушения управляло другое лицо. Также к жалобе необходимо приложить копию доверенности. Правда, на практике, как правило, если лицо, указанное в доверенности, не явится в ГИБДД или суд и лично не подтвердит, что именно оно управляло автомобилем в момент фиксации нарушения – отменить такое постановление сложно. С уважением

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- На моем автомобиле на заднем сиденье находятся два ремня безопасности, но одно крепление для одного ремня. Я посадил 2 пассажиров на заднее сиденье, они перепустили один ремень через другой и закрепили его в крепление. Сотрудник сказал, что раз одно крепление, значит один пассажир не пристёгнут и выписал мне штраф по статье 12.6 КоАП РФ. Правомерны ли его действия?

Отвечает Павлов Евгений Михайлович:
- Если автомобиль не был оборудован штатным 2-ым креплением, то действия инспектора неправомерны и могут быть обжалованы в судебном порядке.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Подскажите, при лишении прав на 1,5 года срок отчета идет с даты протокола, или с датывынесения судебного постановления? Заранее спасибо!

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Срок лишения права управления исчисляется не с момента составления протокола или вынесения постановления суда, а с момента вступления в силу этого постановления. Вступает же оно в силу по истечении 10 дней со дня вручения Вам его копии (если не обжаловали). В случае обжалования постановление вступает в силу со дня оставления жалобы на него без удовлетворения. С уважением

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Меня остановили за пересечение сплошной. Составили бумагу, но дубликата не дали, права не забрали. В протоколе я расписался и мне сказали ждать письма из суда. Это правильно, что на руки мне ничего не дали?

Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- Нет, не правильно, у вас должен быть на руках второй экземпляр протокола об административном правонарушении, чтобы вы могли его оспорить при несогласии с действиями сотрудников ГИБДД.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- 13 мая 2010 был лишен ВУ на 5 месяцев, работал водителем, потерял работу. Пришло время забирать ВУ. Узнаю, что с 18 июля вступили в силу изменения по обязательной сдачи временного удостоверения, как теперь со мной поступят, вернут ли ВУ или мне еще 5 мес. без работы? В постановлении о исчислении срока лишения про сдачу «времянки» не слова. Что делать?

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Никаких изменений об «обязательности» сдачи временного разрешения не было – обязанность сдачи этого разрешения существует только для случаев, когда водительское удостоверение на момент нарушения отсутствует в связи с утратой или утерей, в этом случае сдавать выданное вместо него временное разрешение обязательно. Если же водительское удостоверение было изъято при составлении протокола, и вместо него выдано временное разрешение – это разрешение сдавать не обязательно. С уважением

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Подскажите, как можно снять машину с учета, если она не на ходу?

Отвечает Тетерина Анна Владимировна, юрист:
- Здраствуйте! Для этого Вам надо прийти в ГИБДД и написать заявление о списании автомобиля, в котором укажите все сведенья о номерных агрегатах Вашего авто и приложить документы : ПТС, регистрационное свидетельство и гос. номера Вашего автомобиля. С Уважением, Анна

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Весной была лишена прав за вождение в нетрезвом виде, а осенью этого же года –повторно – за отказ от медосвидетельствования. По окончании лишения второго срока я пришла получать права, но мне их не отдали, мотивируя это тем, что еще от первого срока год остался. Суть вопроса: законно ли суммируют работники ГИБДД два срока?

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист:
- Уважаемый автор вопроса. Да, сроки лишения суммируются, и второй начинает исчисляться именно по окончании первого срока, а не с даты вынесения. С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Добрый вечер! У меня такой вопрос: для того, чтобы проверить светопропускаемость стёкол, нужно ли специальное помещение ,где определенная влажность, или можно прямо на улице, когда идёт дождь или снег? Спасибо.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Для проверки светопропускаемости стёкол необходимы условия, в которых может эксплуатироваться прибор, предназначенный для этого. Все приборы разные, поэтому и условия их работы разнятся. Однако, если условия соответствуют техническим нормативам, при которых работа прибора гарантируется заводом-изготовителем – его показания являются достоверными. С уважением

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Из двух родных братьев один по программе утилизации старых авто покупает новый авто. Затем дарит его другому брату. Вопрос: будет ли второй брат платить налог на дарение?


Отвечает Недилько Вера Владимировна, частнопрактикующий юрист:
- Уважаемый пользователь портала Kolesa.Ru! Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) устанавливает: «Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)…».

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Продал организации авто, которым владел более 3 лет. Доход от продажи менее 125 000 руб. Можно ли не подавать заполненную налоговую декларацию, а ограничиться заявлением в налоговую с представлением всех документов купли-продажи?

Отвечает Иванова Екатерина Анатольевна, руководитель отдела по правовой работе:
- Добрый день. С 1 января 2010 г. доходы от продажи авто, находившейся в собственности более 3-х лет, освобождаются от налогообложения на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ Минфин России в Письме от 20.10.2009 N 03-04-08-01/71 разъяснил, что на данные доходы (от продажи) предоставление налоговой декларации по НДФЛ в налоговые органы не требуется. С уважением. Е.А. Иванова

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- В ДТП был поврежден бампер и отвалился брызговик на «Тойоте Ярис», машине 4 года, пробег 40-41 тыс. км, страховая компания выплатила по полису ОСАГО сумму 8 тыс. с копейками. У официального дилера новый бампер стоит 12 тыс. + примерно столько же замена и покраска + брызговик (комплект 1000р.) Что делать в таком случае?

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- В таком случае необходимо делать оценку повреждений у другого оценщика и обращаться в суд с иском к страховщику о взыскании разницы. С уважением

Отвечает Иванищев Вячеслав Владимирович, ведущий юрисконсульт:
- Здравствуйте. Сделать нужно следующее: 1. Провести независимую оценку восстановительного ремонта. 2. На основании заключения оценщика - направить страховой компании требование о выплате разницы между выплаченной страховой суммой и стоимостью восстановительного ремонта, определенной оценщиком, а также расходов на проведение независимой оценки. Прикладывать к требованию необходимо КОПИЮ заключения оценщика (подлинник потребуется для представления в суд). 3. Дождаться официального письменног отказа. 4. Подготовить иск к страховой компании и направить в суд по месту нахождения страховой компании (по юридическому адресу СК). К иску приложить: квитанцию об уплате госпошлины, заключение эксперта-оценщика, копию требования к СК (с отметкой СК о принятии), копию официального отказа СК, копию договора с представителем и копию квитанции о внесении на счет представителя оплаты по договору. Можете обойтись и без представителя. Стоимость услуг представителя по делам данной категории варьируются от 7 до 15 тыс. рублей. С уважением, Иванищев Вячеслав Владимирович

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Мой муж приобрёл авто в кредит, естественно, сделал КАСКО и ОСАГО, и через 3 дня попал в аварию, в которой виноватым признали его; авто которое в него врезалось, тоже оформлено в кредит и КАСКО, и ОСАГО тоже есть, и теперь чужая страховая компания собирается отсуживать у моего мужа часть денег за ремонт чужого авто, т.к. ОСАГО выплачивает только 120 тыс. пострадавшей стороне, а ремонта там не меньше, чем на 220 тыс.руб. Правомерно ли это?


Отвечает Рогачев Александр Борисович, адвокат:
- Правомерно, если вы согласны со стоимостью ремонта чужого автомобиля и с виной мужа в ДТП.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- У меня на руках есть заключение эксперта по утере товарного вида авто, могу ли я сразу подавать иск на виновника ДТП и сколько шансов выиграть суд? Спасибо!

Отвечает Косов Сергей Анатольевич, юрист:
- Уважаемый автор вопроса. УТС является ущербом, причинённым владельцу автомобиля. Следовательно, ущерб должен быть возмещён. Поэтому взыскивайте ущерб с виновного в ДТП или его СК по ОСАГО (если страховое возмещение меньше 120 000 рублей). С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Мы с моим мужем попали в аварию. При обгоне мы столкнулись с а/м ГАЗель, которая поворачивала на второстепенную дорогу. Знаков запрещающих обгон и сплошной линии разметки не было. При ДТП я получила легкие телесные повреждения, муж тяжелые. Сделали обоюдное решение. С этим решением мы не согласны, подали жалобу на перерассмотрение дела. Сможем ли мы получить страховку в полном размере на а/м и вред здоровью? Что делать в данной ситуации?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна, адвокат:
- В вашей ситуации надо дождаться рассмотрения вашей жалобы, а после этого решать ваши вопросы.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: