Разное-интересное

Автоправо: что делать, если ДТП было вынужденым

Автоправо: что делать, если ДТП было вынужденым

Автоправо: что делать, если ДТП было вынужденым


Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- После смерти отца унаследовал (получил свидетельство о праве на наследство) автомобиль. Но в течение 3 лет им не пользовался. Сейчас у меня появился человек, желающий приобрести данный автомобиль. Как мне необходимо действовать в этом случае и какие требуются документы для оформления данной сделки (по переоформлению на меня, а затем на покупателя)?

Отвечает Савиных Владислав Алексеевич, юрист:
- Здравствуйте! Если у Вас уже есть свидетельство о праве на наследство, в котором указан автомобиль, то сначала нужно перерегистрировать авто на себя. Далее - заключить договор купли-продажи автомобиля с покупателем (можно обойтись справкой-счетом, но договор позволит урегулировать все вопросы по продаже авто). После этого перерегистрировать автомобиль уже на нового владельца. С уважением, Савиных Владислав

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Купил машину. Вписан в ПТС. Есть документ купли-продажи. На учет не ставил. Могу ли я продать без печатей в ПТС о постановке и снятия с учета? Не будет ли проблем у покупателя?

Отвечает Остромухов Лев Борисович, председатель коллегии:
- Нет, Вы не можете продать авто без постановки на учет и снятия его с учета при продаже. Вы, однако, можете договориться с предыдущим хозяином и расторгнуть договор купли-продажи с Вами и заключить его на нового покупателя.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Поздно ночью ехал по главной дороге, подъезжая к перекрестку включил поворотник налево и начал поворачивать. На этом перекрестке идет поворот главной дороги налево. При проезде перекрестка начал резать перекресток. В этот момент увидел, что на меня на большой скорости вылетает автомобиль со второстепенной дороги, я нажал на педаль тормоза, машина затормозила и где-то примерно через 1,5 метра остановился. В этот момент в меня влетела эта машина, у неё тормозной путь составил примерно 7,5 м. Дорожное покрытие было сухое. Машины столкнулись в лобовую. У него в машине были пострадавшие. Я ударился головой о лобовое стекло. На что мне рассчитывать в данном ДТП?

Отвечает юридическая компания ЮВЕРКОМ:
- Добрый день! В том случае, если виновным будет признан тот водитель, то и ответственность за пострадавших в его машине будет нести только он в соответствии с п.3 ст. 1079 ГК РФ и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности и имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если его виновность будет установлена, то Вы вправе требовать возмещения ущерба причиненного ТС, возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда. С уважением, Светлана

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Я отказался от освидетельствования и не подписал протокол, права не забрали. Что мне за это будет?

Отвечает Петрова Татьяна Викторовна, юрист:
- Вероятнее всего повестка в суд и лишение прав на два года.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Нужна ли медицинская справка после вышедшего срока о лишение прав? Спасибо.

Отвечает Савицкий Валентин Михайлович, владелец компании «Аutoюрист»:
- Законом это не предусмотрено, однако в ГИБДД это требуют, лучше иметь такую справку.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- У меня показало 1.12 промилле. Какой может быть штраф и на сколько лишение водительских прав?

Отвечает Зигаленко Ольга Вячеславовна, стажер адвоката/адвокат:
- Добрый день! В соответствии с КоАп РФ, а именно ст. 12.8, «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения» - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Данный вид правонарушения не предусматривает штраф. Срок лишения будет зависеть от ряда причин, в том числе сколько раз Вы привлекались к административной ответственности. С уважением, Ольга

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Отцу пришла машина по программе утилизации, но на учет в ГИБДД она не поставлена. Можем ли мы сначала оформить дарственную и только потом поставить на учет в ГИБДД на мое имя?

Отвечает налоговая консультация «Личный кабинет»:
- Добрый день, сначала необходимо оформить машину на отца, потом только на Вас. С уважением, Кожевникова Анна

Отвечает Бахмистерова Оксана Николаевна, юрист:
- Здравствуйте, уважаемый пользователь портала Kolesa.Ru. Право собственности в отношении машины подлежит регистрации, переход права собственности возможен только после регистрации права собственности дарителя. Поэтому, рекомендую сначала зарегистрировать на отца право собственности, потом оформить дарение и зарегистрировать Ваше право собственности.

*  *  *

Вопрос пользовательницы портала Kolesa.Ru:
- Я совершила наезд на иномарку, водитель ее собралась на меня подавать в суд на потерю товарного вида. Это правомерно, или это должна оплачивать моя страховая?

Отвечает налоговая консультация «Личный кабинет»:
- Добрый день, потеря товарного вида относится больше к Закону «О защите прав потребителей». Если в аварии виноваты Вы, то она должна обратиться в Вашу страховую компанию по ОСАГО и она возмещает расходы по аварии. Если денег на ремонт, которые выдала страховая компания, не хватает, то потерпевший водитель вправе обратиться к Вам через суд за дополнительными денежными средствами. С уважением, Кожевникова Анна

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Купленный в мае новый автомобиль в кредит хочу продать, по причине приобретения квартиры («В машине жить не будешь»). Посоветуйте, как лучше сделать: 1. Продать авто по ген. доверенности или дарственная?
2. Какие санкции дарителю в случаях ДТП и др. могут быть предъявлены дарителю?
3. Какие налоги предъявляются дарителю и новому хозяину подаренного авто? Спасибо.

Отвечает Савиных Владислав Алексеевич, юрист:
- Здравствуйте! Если авто передается по ген. доверенности, то налоги не начисляются. Но если в дальнейшем машина не будет перерегистрирована на нового владельца, Вам придется уплачивать транспортный налог. Если машину продавать по договору купли-продажи, то на сумму сделки будет начисляться НДФЛ - 13% (его уплачивает продавец). Если машина будет подарена, то также будет начисляться НДФЛ, однако его уплачивать должен будет покупатель. Если машина подарена, право собственности перешло, то никаких санкций для дарителя при ДТП с участием его бывшей машиной уже быть не может. С уважением, Савиных Владислав

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! У меня произошло небольшое ДТП. Я выезжал со двора, съехал передними колесами с поребрика и остановился, чтобы пропустить а/м, двигающиеся по улице. И тут происходит удар в правую сторону моего авто. Автомобиль задом въехал мне в бампер, крыло и фару, и отъехал вперед на один метр. Выйдя из машины, сказал, что не заметил меня. Но когда приехал инспектор ДПС, он сказал, что он ехал по этой улице и хотел припарковаться, и я его не пропустил и ударил в задний бампер. Подскажите, как доказать мою невиновность? Фото аварии есть и по царапинам видно откуда произошел удар. Но инспектор развел руки и сказал что дознаватель все решит.

Отвечает Маркелов Игорь Олегович, генеральный директор:
- Ваше объяснение дословно: «Выезжая со двора остановился перед пересечением с проезжей частью, собираясь повернуть налево. Выезжать на нее не стал, так как слева двигался автомобиль. Примерно через 5-7 секунд почуствовал удар в правую переднюю часть своего автомобиля».

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Меня лишили прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии на 2 года, осталось 3 месяца. Могу ли я их вернуть досрочно?

Отвечает Федоровская Наталья Руслановна, адвокат:
- Нет, не можете.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте, я водитель грузовика, стаж 11 лет, впервые серьезно нарушил (вынуждено) ПДД. Совершал рейс на максимально груженой машине, проезжая виадук (по две полосы в каждом направлении), на вершине начал торможение, т.к. в конце спуска светофор, с примыкающим выездом с какой-то территории, то ли такой невзрачный перекресток, в общем, оттуда выезжать было некому. Метров за тридцать до перекрестка меня обогнал легковой автомобиль, занял мой ряд и остановился на красный свет светофора, следом обогнала вторая легковушка и остановилась во втором ряду, в это время я понял, что не могу остановить автомобиль (скорость на вершине виадука была не больше 55 км/ч, что может подтвердить видео съемка с борта экипажа), перекресток был свободен и я принял решение пересечь двойную сплошную для объезда стоящих на светофоре машин во избежание ДТП, остановить машину удалось только за перекрестком (выезжал на полностью исправном автомобиле, ГТО пройден). Признают ли меня невиновным или все же лишат прав?

Отвечает Рывкин Вячеслав Альбертович, начальник юридического отдела:
- Скорее всего, суд признает Вас виновным, т.к. п.10.1 ПДД четко указывает, что в случае обнаружения опасности для движения, водитель должен принять меры для снижения скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства. И ничего не сказано, что водитель должен изменить направление движения. Однако, судья по своему усмотрению, при наличии видеозаписи, может посчитать, что данные действия были совершены в состоянии крайней необходимости и не привлекать Вас к административной ответственности. Рывкин Вячеслав

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Реально ли найти владельца ТС, если о его авто известно, что это Opel серебристого цвета гос. номер 089, буквы не запомнили. Средь бела дня подъезжают на этой машине, открывают с помощью компьютера замок от моей машина и достают кошелек, потом уезжают? Машину видели свидетели. Жду вашего ответа.

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, адвокат:
- Найти реально. Это должен сделать сотрудник милициии, который будет заниматься делом о хищении. Вы уже подали заявление в милицию (т.е. полицию) о возбуждении уголовного дела? И, конечно, указали в нем свидетелей?

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Потерял ПТС, пришел в ГАИ попросил восстановить, они отправили с начала к эксперту, потом пиши заявление и к нам. Обязательно проходить эксперта?

Отвечает Боцман Андрей Николаевич, адвокат:
- Заключение эксперта является основанием для восстановления.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: