Разное-интересное

Формула-1. Гран-при России: мечты и прожекты

Формула-1. Гран-при России: мечты и прожекты

5. «Российская корона»
Местоположение:
г. Калининград
Что хотели построить: автодром на 300 тыс. мест + 5-звездную гостиницу + международный выставочный комплекс.
Что было сделано и чем все закончилось: канадский институт CS Energo спроектировал трассу, но масштабный проект «заглох» уже на этапе поиска инвесторов. Буквально через год после обнародования «наполеоновских» планов о нем уже никто и не вспоминал…

4. «Русское кольцо»
Местоположение: близ г. Тула
Что хотели построить: трассу для авто- и мотогонок + гостиничный комплекс.
Что было сделано и чем все закончилось: швейцарская компания Studio D'Architettura e Design подготовила техническую базу, проект одобрили тогдашние губернатор Тульской области и мэр Тулы, публике показали инвестора (частное лицо из Ливана с немецкой фамилией). В дальнейшем, однако, ни самого инвестора, ни его денег никто не увидел…

 

Формула-1. Гран-при России: мечты и прожекты

Это – схема городской трассы вокруг московского Кремля. Дальше нее проект не продвинулся...

 

 

3. «Пулковское кольцо»
Местоположение: под Санкт-Петербургом, в районе Пулковских высот.
Что хотели построить: автодром первой категории по классификации FIA
Что было сделано и чем все закончилось: тогдашний губернатор СПб Владимир Яковлев подписал распоряжение о строительстве автодрома недалеко от аэропорта Пулково, проект стали лоббировать во властных структурах, и его в итоге даже одобрил Владимир Путин. На этом все и закончилось: участок земли под будущую трассу не был даже обнесен забором…

2. «Кремлевское» кольцо
Местоположение: центр Москвы, рядом с Кремлем
Что хотели построить: собственно, сам автодром строить было не нужно. Предполагалось проложить городскую трассу (по примеру Монте-Карло или Валенсии), которая проходила бы, в частности по Кремлевской набережной, Большому Каменному и Большому Москворецкому мостам. Боксы команд предлагалось разместить на Болотной Площади.
Что было сделано и чем все закончилось: глава Комитета по рекламе Правительства Москвы Владимир Макаров представил схему возможной трассы, но этой самой схемой все и ограничилось. Какой-либо информации о стоимости проекта и возможных инвесторах не было.

Формула-1. Гран-при России: мечты и прожекты

Так мог бы выглядеть автодром в Нагатинской пойме, если бы проект был «доведен до ума»…

 

 

1. Автодром «Нагатино»
Местоположение: Нагатинская пойма
Что хотели построить: развлекательный комплекс, частью которого должен был стать автодром.
Что было сделано и чем все закончилось: к проекту была подключена известная в автоспортивном мире компания TWR Тома Уокиншоу, тогдашнего владельца команды Arrows, а на подписание контракта в Москву приехал Берни Экклстоун. Однако тогдашний мэр Москвы Юрий Лужков в самый последний момент отказался подписывать договор, заявив, что он «невыгоден для города».

Формула-1. Гран-при России: мечты и прожекты

Так выглядит трасса в малайзийском Сепанге: один из лучших современных автодромов, на который равняются устроители новых Гран-при


 

 



Партнеры: