Разное-интересное

Выбираем б/у автомобиль: битый – небитый

Выбираем б/у автомобиль: битый – небитый

Выбираем б/у автомобиль: битый – небитый

Определение «битый – небитый» является одним из ключевых моментов в оценке состояния предлагаемого к продаже б/у автомобиля. Особых объяснений этому, наверное, не требуется. Бывшие в аварии машины, а особенно в серьезной, с нарушением геометрии несущего кузова, часто имеют проблемы и в агрегатной части и могут быть подвержены большему износу деталей из-за их неправильной нагрузки, что особо касается подвески и рулевого управления. Возможна и большая коррозионность таких авто, из-за кузовных работ (сварки, вытяжки), особенно непрофессиональных. Кроме того, битые машины, имеющие нарушения геометрии кузова, оказываются и просто небезопасны, особенно при скоростной езде.

Понятно, что любой б/у автомобиль нужно всегда проверять на СТО.  Но ряд моментов можно определить и самому, при предварительном просмотре, чтобы не тратить время, снижать цену или просто отказаться от покупки.

Выбираем б/у автомобиль: битый – небитыйВыбираем б/у автомобиль: битый – небитый

Главные признаки «битого» автомобиля – это покраска и замена элементов.

Самый простой способ определить красилось что-то или нет - это визуально осмотреть чистый кузов автомобиля на предмет однородности цвета. Крашеные детали, особенно если авто окрашен в светлый тон, будут отличаться по цвету. А если цвет автомобиля темный, то крашеные детали будут блестеть, и цвет их будет "сочнее". Также если недавно красилась деталь, которая имеет контакт с дорожной грязью (например, крыло), то она будет подозрительно чистой, как будто после тщательной мойки. При этом, сопряженные кузовные элементы будут грязные.

Если что-то красилось достаточно давно и детали уже запылились и затерлись, имеют почти неразличимую яркость и блеск, то следует заглянуть в скрытые полости, куда не попадает вода при мойке автомобиля. Если был кузовной ремонт, то там должна осесть пыль белого или бежевого цвета от шпаклевки и полировочной пасты.

Также неплохой способ определить, снимались ли для окраски кузовные элементы или нет - это осмотреть болты и винты крепления этих элементов к силовым элементам кузова. В случае снятия должны остаться засечки на шляпках болтов или шлицах винтов, должно быть нарушено ЛКП в месте контакта крепежа с деталью.

Еще момент - если одна фара светит ярче и стекло без мелких царапин, не заматовано, а другая мутная, либо просто сразу видно, что одна фара – новая, то это может быть признаком лобового удара. И даже если продавец говорит, что фара была разбита камнем с дороги, стоит внимательно осмотреть подкапотное пространство и оборудование, располагающееся за замененной фарой.

Если удар был достаточной силы, то следы этого можно обнаружить и в салоне автомобиля. Например, при сильном ударе слегка может погнуться рулевое колесо, могут остаться следы от удара на мягких обшивках салона. Сломанные или треснутые зеркала, отломанный солнцезащитный козырек - тоже признаки ДТП.

Неравномерные износ шин или сильный износ одного колеса может свидетельствовать об ударе, большая часть которого пришлась на ходовую часть. В этом случае осмотр следует производить на подъемнике – вне станции это может быть эстакада в гаражах или «яма». Здесь по количеству дорожной грязи и состоянию резиновых элементов подвески можно определить менялось ли что-то или нет.

Но, опять-таки, повторим: на 100% определить, что с автомобилем, в каких местах, и на сколько серьезно – под силу только профессионалам на СТО, специалистам по проверке и подбору автомобилей. Ведь кузовной ремонт в современное время делают тоже достаточно профессионально, тщательно пытаясь скрыть его признаки.

Консультант: Сергей Ткачев



Партнеры: