Разное-интересное

Навигационная программа iДа: вопросы есть

Навигационная  программа iДа: вопросы есть

Программа iДа – не такой уж и новичок российского рынка навигационного ПО: первый релиз на картах TeleAtlas появился больше года назад, а в начале этого был выпущен и второй релиз на картах Navteq. Приход новичка на рынок прошел, что называется, «без шума и пыли»,  - программа предназначена для платформ IPhone и Android, количество пользователей который пока еще сильно уступает пользователям платформ Windows Mobile и СЕ.

Однако в последний год платформа Android начала обретать популярность, под нее появилось большое число устройств от известных мировых брендов, которое, очевидно будет только увеличиваться. Соответственно растет и число потенциальных пользователей навигации под  Android, народ живо интересуется таким ПО.

Таким образом, по нашим оценкам, iДа становится все более известна, а с учетом того, что в будущем разработчики грозят выпустить релиз для Windows, данное ПО выходит из «узкого круга» и становится полноценным игроком на рынке.

Наши читатели задают все больше вопросов по этой программе. В данный момент у нас «на выходе» большой тест и обзор ПО iДа, в котором мы постараемся ответить на большинство из них и заранее снять возможные.

А пока мы отобрали «первую тройку» вопросов и адресовали их непосредственно компании разработчику. На ваши вопросы отвечает Станислав Кузнецов, продакт-менеджер ООО «Вобис Компьютер».

Навигационная  программа iДа: вопросы естьНавигационная  программа iДа: вопросы есть

- В чем состоит оригинальная особенность программы iДа, какова здесь «фирменная фишка», что должна привлекать к ней пользователей?

- Оригинальность программы состоит в нескольких аспектах.

Один из них – простота пользования программой, как для новичков, так и для тех, кто уже имеет опыт пользования другими навигационными программами. Для новичков стирается психологический барьер изучения программы навигации, т.к. ей можно начать пользоваться сразу с момента первого запуска без наличия предварительного опыта. При этом в программе есть масса полезных функций, доступ до которых прост и логичен.

Второй аспект – наличие онлайн-функций, таких как гугловский поиск объектов, показ погоды и даже отображение рисунка неба во время навигации в соответствии с реальной погодой местности, где находится пользователь. Гугловский поиск чрезвычайно полезен в ряде случаев. Например, если вы ищете организацию, которая относительно недавно сменила адрес, то вы сможете найти ее, не дожидаясь пока у вас появится версия карты, в которой смена адреса уже учтена. Но это еще не всё! Если вам нужно найти что-то специфическое, то есть то, что не вписывается в стандартные категории POI, вам нужно лишь задать ключевую фразу аналогично тому, как вы это сделали бы на поисковом сайте. При этом iДА не только найдет, но и  упорядочит найденные объекты по расстоянию от вас. Для многих из них, помимо названия, вы найдете и телефон, что позволит, не выходя из машины, сразу позвонить туда и уточнить нужную информацию. Так что если вам потребовалось найти ближайшие места, где оказывают нужную услугу, вам не требуется ничего, кроме iДА. Более того, даже если вы сейчас находитесь у компьютера с интернетом, вам также поможет iДА: ведь в отличие от браузера компьютера, она сразу показывает месторасположение и удаленность найденных объектов, а это позволяет сэкономить время, отдав предпочтение более удобным по расположению местам.

Третий аспект – быстрая работа. Попробуйте построить маршрут хоть через всю страну. Или попробуйте уехать с намеченного маршрута – программа очень быстро предложит новый маршрут.

- Что в будущем, в плане развития программы, кроме улучшения точности карт, повышения быстродействия и добавления новых функций пользователь может ожидать от последующих версий?

- Добавление новых онлайн-сервисов. Во-первых, это сервисы, позволяющие оптимизировать маршрут с учетом пробок и не только пробок; во-вторых, сервисы, связанные с местоположением пользователя и предусматривающие возможность не только получения свежей информации о близлежащих объектах, но и обратную связь от самого пользователя. Реализация может быть разнообразной, и сейчас находится на стадии разработки, так что пока рано говорить обо всём спектре возможностей этих сервисов и их реализации. Однако чтобы легче было понять смысл таких сервисов, приведу пример как это может выглядеть. Пользователь, желающий найти хорошее кафе поблизости, сможет не только найти все кафе в округе или по маршруту, но и узнать расписание их работы, рейтинг, и даже отзывы и рекомендации посетителей; более того, посетив понравившееся кафе, пользователь сможет сам оставить свой отзыв для других пользователей онлайн-сервиса.

-  Почему было выбрано такое название -  iДа — столь похожее на название другого навигационного бренда — iGo?

- Буква «i», стоящая непосредственно перед словом, сейчас нередко применяется в названиях и обычно ассоциируется со словами «information», «internet» и даже с «I» («я»). В нашем же случае эта буква использована как игра слов, которая звучит как исконно русское слово «айда», призывающее к активному действию, в нашем случае, к путешествию. Поэтому название программы ассоциируется с фразой «Айда, поехали!» или «Айда, в путь!». Кстати, самой первой и основной кнопкой программы является именно кнопка «В путь», что импонирует идее названия программы. Так что вы сами можете видеть, что идея назвать программу «iДА» по-своему уникальна, и никак не связана с названиями каких-либо других навигационных программ.

Навигационная  программа iДа: вопросы есть

P.S. И в ближайшее время смотрите на нашем сайте большой обзор навигационной программы iДа на коммуникаторе Gigabyte GSmart 1305.



Партнеры: