Разное-интересное

MotoGP: жареное солнце

MotoGP: жареное солнце

MotoGP: жареное солнце

Абсолютное большинство тех, кого относят к элите чемпионата мира, в Индианаполисе не блистали. И после гонки все, как один, сетовали на жару. Стоунер вылетел с трассы на 21 круге, Лоренцо ехал «вполгаза», Росси тоже выступил явно ниже своего уровня, усугубив свое пока еще не лучшее после недавней травмы состояние двумя падениями накануне гонки. И только Дани Педроса один «отдувался» едва ли не за всех фаворитов. Но и он, по его собственным словам, после гонки был выжат, как лимон…

Пятерка лучших на этапе по версии портала Kolesa.ru

5. Хорхе Лоренцо (Yamaha)

MotoGP: жареное солнцеMotoGP: жареное солнце

Гонку в Индианаполисе лидер чемпионата мира вряд ли может занести себе в актив, но, по его словам, третье место на финише было максимумом, на что он мог рассчитывать в тех условиях. «Мне очень повезло, что я вообще доехал до финиша!» - заявил после гонки Лоренцо. Впрочем, его лидерству в общем зачете мира по-прежнему ничего не угрожает, хотя отрыв от ближайшего преследователя и сократился

4. Андреа Довициозо (Honda)

MotoGP: жареное солнце

Довициозо теперь нет особой нужды рисковать и выкладываться по максимуму на каждом этапе: скорее всего, Дови не удастся сохранить свое место в Honda в будущем сезоне. Итальянец в Индианаполисе был не особенно настойчив и не особенно быстр: четвертое место в квалификации и пятое – в гонке. Тот самый случай, когда результат, в общем, неплох, но потенциально пилот способен на более высокий результат. Хотя в таких условиях, в которых проходила гонка в Индианаполисе, трудно требовать от пилотов, чтобы они прыгали выше головы…

3. Валентино Росси (Yamaha)

MotoGP: жареное солнцеMotoGP: жареное солнце

Трудно даже вспомнить, было ли такое, чтобы Росси после гонки говорил, что доволен четвертым местом? Но на этапе в Индианаполисе было именно так: на финише Вале заявил, что показал, по его мнению, вполне неплохой результат, учитывая два падения по ходу уик-энда, а также то, что его физическая форма пока не позволяет «жать на полную» по такой жаре. А еще Росси признал, что ближе к концу дистанции и вовсе был вынужден «сбавить обороты»: «У меня банально иссякли силы!» - развел руками 9-ктарный чемпион мира.

2. Бен Спиз (Tech3 Yamaha)

MotoGP: жареное солнцеMotoGP: жареное солнце

А вот дебютант «королевского» класса чемпионата мира был едва ли не единственным, кто, комментируя итоги гонки, ни словом не обмолвился о жаре. Что, в общем-то, объяснимо: на своем домашнем Гран-при Спиз добился лучшего в карьере результата, финишировав вторым. Стартовал американец и вовсе с поул-позишн, и только нехватка скорости у его «полузаводского» мотоцикла не позволила Спизу конвертировать поул в первое место на финише!

1. Дани Педроса (Honda)

MotoGP: жареное солнцеMotoGP: жареное солнце

Испанский пилот команды Honda совершил в Индианаполисе самый впечатляющий прорыв наверх, стартовав с пятой позиции и финишировав первым. Педроса провел гонку в своем фирменном стиле: отличный старт, выверенные, безошибочные атаки и исключительно уверенное пилотирование. Однако, по словам самого испанца, из трех побед, одержанных в этом сезоне, эта, последняя, была самой тяжелой. Причина – все та же: жара…

Провал уик-энда: команда Ducati

MotoGP: жареное солнце

Все упомянутые выше пилоты хоть и жаловались на тяжелые условия, в которых проходила гонка в Индианаполисе, более или менее в ними справились. А вот оба гонщика Ducati перед жарой, к сожалению, спасовали. Ники Хейдэн, не выдержав напряжения сил и давления конкурентов, скатился по ходу гонки с третьего места на шестое, а Кейси Стоунер и вовсе упал и вылетел с трассы на 21 круге. Теперь «красным» придется срочно реабилитироваться в глазах болельщиков, тем более, что следующая гонка пройдет в Италии. Однако кто знает, как скажется на физических кондициях пилотов еще один трансатлантический перелет?

Результаты Гран-при Индианаполиса

Поз.

Пилот

Команда

Время/отставание

1

Д. Педроса

Honda

47'31.615

2

Б. Спиз

Tech3Yamaha

+3.575

3

Х. Лоренцо

Yamaha

+6.812

4

В. Росси

Yamaha

+12.633

5

А. Довициозо

Honda

+21.885

6

Н. Хейдэн

Ducati

+35.138

7

М. Симончелли

Gresini Honda

+36.740

8

А. Баутиста

Suzuki

+36.825

9

А. Эспаргаро

Pramac Racing

+44.905

10

Э. Барбера

Aspar

+51.368

11

Л. Капиросси

Suzuki

+55.386

12

Х. Аояма

Interwetten Honda

+57.903

13

Р. де Пюнье

LCR Honda

+1'04.139

 

Положение в чемпионате мира

Поз.

Пилот

Мотоцикл

Очки

1

Х. Лоренцо

Yamaha

251

2

Д. Педроса

Honda

183

3

А. Довициозо

Honda

126

4

К. Стоунер

Ducati

119

5

В. Росси

Yamaha

114

6

Б. Спиз

Yamaha

110

7

Н. Хейдэн

Ducati

109

8

Р. де Пюнье

Honda

78

9

М. Симончелли

Honda

63

10

М. Меландри

Honda

61

 



Партнеры: