Разное-интересное

Автоправо: суммируются ли сроки лишения водительских прав?

Автоправо: суммируются ли сроки лишения водительских прав?

Автоправо: суммируются ли сроки лишения водительских прав?

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Мне 17 лет, когда я могу начать обучение и получить водительское удостоверение? Объясните, пожалуйста, все нюансы. Заранее спасибо.

Отвечает Жанков Александр Владимирович, юрист:
Обучение можете начать в любое время. Водительское  удостоверение получите по достижению 18 лет.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Меня лишили водительских прав весной 2004 г. на 1,5 года. Я отдал права, все как положено. В течение 1,5 лет меня еще три раза поймали в нетрезвом состоянии. Были суды, я на них не ездил, и так все понятно было. Приходили определения, что еще меня лишили на 2, потом еще 2,  и 2.5 года. В этом году, т.е. в 2010, я пошел узнать, когда приходить за правами, мне ответили, что не раньше февраля 2012 года. Хочу узнать, как суммируются сроки лишения прав? Просто в ГИБДД сами не знают, и отправляют в областное ГИБДД. Как мне узнать точный срок, и правильный ли он?

Отвечает Стрикун Галина Владимировна, адвокат:
- Права получите через 8 лет со дня первого лишения. Как раз в 2012 году. Вам сказали все правильно.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Подскажите, пожалуйста, лишили прав в другом городе на 1,5 года. Куда вышлют мои права после истечения этого срока?

Отвечает Одинаев Навруз, юрисконсульт:
- По истечению срока их вышлют по месту прописки или постоянной регистрации.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Я при покупке автомобиля оформил справку-счет на один адрес (его указали и в справке-счет, и в ПТС), но через 2 дня регистрация кончилась, и по тому же адресу сейчас зарегистрироваться не могу. Есть регистрация по другому адресу. Как мне поступить, будут ли проблемы с постановкой на учет?

Отвечает Антонов Владимир Львович, руководитель юридической службы:
- Согласно приказу МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств», установлены новые правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России. Кроме того, в отдельном Административном регламенте определены сроки и последовательность действий должностных лиц ГИБДД при осуществлении соответствующих полномочий. Для регистрации транспортного средства физические лица теперь могут обращаться в любое регистрационное подразделение ГИБДД в своем субъекте Российской Федерации. Автомобиль при этом будет зарегистрирован по адресу, указанному в паспорте гражданина или в свидетельстве о регистрации по месту жительства. Автомобиль можно зарегистрировать по месту пребывания, отличному от места жительства, на период пребывания. При этом в заявлении собственник должен указать обстоятельства, не позволяющие зарегистрировать автомобиль по месту жительства. Впервые определены требования к помещениям регистрационных подразделений, где обслуживаются заявители. Так в помещениях устанавливаются стенды с «блок-схемой», наглядно объясняющей все процедуры. Если отделение обслуживает более 200 человек в день, то помещение должно быть оборудовано системой электронного управления очередью. Прием граждан может вестись в порядке общей очереди либо по предварительной записи по телефону. Регламентом четко регулируются сроки исполнения административных действий и периоды ожидания заявителя в очереди. В случаях, требующих дополнительных проверок, заявления разрешаются в срок до 30 суток со дня их поступления. Регистрационные подразделения должны представлять в налоговые органы сведения о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрационного учета. Приказы МВД России, которыми ранее регулировались указанные правоотношения, признаны утратившими силу. Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2008 г. Регистрационный N 13051.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Ехал по пустынной трассе. На крутом повороте левыми колесами зацепил сплошную, и, возможно, чуть встречную полосу. Через несколько километров остановили ГИБДД и сказали, что я выехал на встречную полосу. Наказание - лишение прав. То, что никого не обгонял не имеет значения. Что называется выездом на встречную полосу?

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, адвокат:
- Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Так что если Вам не предоставили видеозапись, на которой однозначно видно, что левые колеса выехали на встречную полосу, соглашаться с тем, что Вы совершили правонарушение, нельзя. Кроме того, если на крутом повороте левые колеса попали на полосу встречного движения, значит, Вы поворачивали налево. А согласно ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей». 

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Нужна ли нотариально заверенная доверенность на право управления автомобилем при поездке в Белоруссию или можно обойтись рукописной?

Отвечает Якимович Алексей Михайлович, адвокат:
- Нет, нотариальная доверенность не нужна. Достаточно простой письменной формы (рукописная доверенность). Но учтите такую деталь: некоторые правила дорожного движения в Беларуси отличаются от российских. К примеру, движение по кругу у нас и в Беларуси различное. У нас получается, что пропусти справа на круге, а там круг - главная дорога. Кроме того, для граждан Белоруссии не действуют международные права своих граждан или российских граждан, но проживающих с регистрацией в Белорусии. Там особая форма водительского удостоверения. К примеру, мою сестру оштрафовали в Белоруссии за то, что она ездила с российскими правами (она там проживает и замужем за белоруса). Причём оштрафовали на 1500 рублей на наши деньги. Плюс, Вам надо будет оплачивать страховку на территорию Белорусии, плюс гос. пошлину за проезд по территории Белорусии (зависит от груза в машине, а также от тоннажа самого автомобиля). И запомните: в Белорусии нет платных дорог.

*  *  *

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:
- Могут ли сотрудники ГАИ лишить прав только по запаху изо рта без медосвидетельствования, т.е. дунув в их трубку в машине, они не повезли в больницу сдавать кровь, а просто забрали права? И может ли остаточный алкоголь с утра показать 0,41 промилле, когда человек абсолютно трезвый, суда пока не было. Можно ли вернуть свои права обратно и как?

Отвечает Загоскина Ирина Геннадьевна, адвокат:
- Медицинское освидетельствование производится как правило, по содержанию алкоголя в выдыхаемом воздухе. ДЛя оформления мед. освидетельстввания необходимо составить ряд процессуальных документов. Есть ли у Вас протокол об административном правонарушении, о направлении на мед.освидетельствование, акт мед.освидетельствования? Были ли понятые? Что-либо о возможности возврата прав при неполной информаци сказать невозможно.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: