Разное-интересное

Автоправо: всегда ли пьяный заведомо виновен в ДТП?

Автоправо: всегда ли пьяный заведомо виновен в ДТП?

Автоправо: всегда ли пьяный заведомо виновен в ДТП?

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. У меня вопрос: является ли неявка в суд и на все разборы по причине отпуска уважительной, если отъезд наступил перед первым извещением, и какие причины считаются уважительными, чтобы затянуть суд более чем на 2 месяца? Спасибо.

Отвечает Радько Сергей Александрович, адвокат:
- Конкретного перечня уважительных причин законом не предусмотрено, и в каждом случае это решается судом индивидуально, с учётом обстоятельств дела. Однако затянуть рассмотрение дела на три месяца (а именно такой срок давности теперь предусмотрен для дел, рассматриваемых судом) вряд ли получится – суд может несколько раз отложить рассмотрение дела, однако в отведённый срок постановление обязательно будет вынесено. С уважением.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Ситуация такая: мой автомобиль (ОСАГО) попал в ДТП, причем узнал я об этом от потерпевшего(!), через несколько дней после составления всех документов (скрытие с места ДТП, я об этом не знал, потому что машина где стояла, там и стоит). Нужно ли мне вызывать\уведомлять ГАИ и Страховую компанию, чтобы по отношению ко мне не было заведено дело за скрытия с места ДТП? За рулём в момент ДТП был мой приятель, без прав, без страховки. Так как машина моя, и уже опознана, как мне перевести это дело на приятеля, и не лишиться прав? Урон не маленький, дело составлено, естественно, на меня. Приятель пока не отпирается, но никакие документы подписывать уже не хочет. Заранее спасибо.

Отвечает юридическая группа «Аванта»:
- Добрый день! Удивительно, что дело составлено на Вас!!! Если возбуждено административное производство по факту сокрытия с места ДТП, необходимо доказывать, что за рулем в момент ДТП был Ваш приятель, иначе можно легко лишиться прав, если не хуже. Думаем, будет СОВСЕМ нелишним заручиться в таком деле помощью адвоката.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Ехал по нерегулируемому перекрестку, на пешеходном переходе шел человек с собакой без поводка, я сбил собаку. Какое наказание за это предусмотрено? Заранее спасибо.

Отвечает Салиенко Виталий Иванович, юрист, г.Санкт-Петербург
- Наказание в данном случае не предусмотрено. Жестокого обращения с животными здесь тоже нет. Будете нести только имущественную ответственность, и лишь в том случае, если владелец собаки выдвинет такие требования.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. 19.06 я попал в ДТП. Сразу оговорюсь, попал в такую ситуацию впервые, испытал сильный  шок, и некоторое время после ДТП  мало чего осознавал. Кроме того, к моему стыду, я не знал перечень и порядок заполнения документов, сопровождающих ДТП. Как следствие, подписал все что попросили подписать, по итогам чего меня признали виновным на месте.
Несколько отойдя от ситуации понял, что я не был виноват в ДТП, в связи чего описываю Вам ситуацию как было, и прошу совета:

ДТП произошло на 4-м километре Нарофоминского шоссе, я ехал в своем автомобиле в направлении Кубинки. Тот участок шоссе, где произошло ДТП является двусторонним, с однополосным движением в каждую сторону, и разделен сплошной полосой. У меня возникла необходимость развернуться, и я, заметив издалека разрыв, я начал тормозить задолго до разрыва, не забыв включить поворотник, и убедиться с помощью зеркала заднего вида, что сзади меня близко машин нет; по встречке тоже никого не было, ничьему движению помех я не создавал. Остановился я непосредственно перед разрывом, дал немного вправо, дабы взять круг поворота побольше, и едва начав маневр по всем правилам получил сильный удар слева. Отмечу, что я не находился в тот момент на обочине, о чем говорит даже схема ДТП, составленная работниками ГИБДД; если бы я находился на обочине, меня бы вынесло на нее еще дальше, но даже начиная поворот и  после удара слева мой автомобиль остался непосредственно на проезжей части. Тем не менее, вопреки здравому смыслу именно меня признали виновным в ДТП,  а в протоколе была написана статья 12.13 ч.2 , «Не уступил дорогу, пользующемуся преимуществом ТС на перекрестке». Первая нестыковка в протоколе в том, что место ДТП является не перекрестком, а прилегающей территорией.  А поскольку я находился на дороге и остановился, что бы сделать разворот в положенном месте (заранее включив  соответствующих поворотник), то, согласно ПДД,  ТС следовавшее за мной на такой дороге, должно было остановиться и пропустить; напомню, разделительная полоса на том участке трассы – сплошная, а движение – в один ряд. Возникает логичный вопрос: как я мог получить удар слева, разворачиваясь в положенном месте, если за мной – сплошная? А ответ мой таков: судя по схеме ДТП и фотографиям с места ДТП, на которых отчетливо было видно, что удар был скользящим, и после него я остался на проезжей части, виноват в ДТП не я, а второй автомобиль, поскольку ударить так и с такими последствиями он мог только в одном случае: совершая обгон через сплошную. Особо хочу отметить, что никакие свидетели ни на месте, ни впоследствии, опрошены не были,  и в протоколе их вообще нет. Что мне делать?

Отвечают автоюристы портала Kolesa.Ru:
- В любом случае Вы имеете право не признавать свою вину. Но, если Вы помните историю с губернатором Алтайского края, то, наверное, понимаете, что в одиночку Вам не выиграть. Вам обязательно нужно обратиться очно за помощью к юристу.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, произошла такая ситуация:
Я подъезжал к светофору в крайнем правом ряду на скорости 10 км/ч. Мой автомобиль не успел  доехать 2-3 метров до светофора и 4-5 метров до регулируемого пешеходного перехода, как из-за машины, стоящей в левом ряду (большой минивэн), выскочил пешеход, заведомо нарушая правила, т.к. до обозначенного пешеходного перехода было 4-5 метров, и я никак не могла его увидеть (из-за минивэна). Пешеход снес мне зеркало, и попытался убежать. Я остановила машину,  догнала пешехода, и вызвала ГАИ. Приехавшие сотрудники ГАИ сказали, что пешеход всегда прав, в сложившейся ситуации виновата непосредственно я, и вызывать ГАИ надобности вообще не было. Теперь мне грозит лишение прав, только я не могу понять: за что??? За то, что я ничего не нарушила и поступила по правилам, вызвав ГАИ? Или все же в чем моя вина присутствует, и за это следует лишение прав? Неужели пешеход не несет никакой ответственности за нарушение, а во всем виноват водитель, заведомо управляющий объектом повышенной опасности?

Отвечает Адвокатское объединение «Фемида», г. Санкт-Петербург:
- Вы управляли объектом повышенной опасности и, соответственно, как ни прискорбно это осознавать, но - Вы виноваты. Вопрос в другом, есть ли основания к лишению Вас прав, поскольку Вы не нарушили никаких ПДД.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Ситуация такая: пьяный мужчина, шедший по обочине дороги (при наличии тротуара), намеренно бросился под мою машину. Я пытался уклониться как мог, а также  сам вызвал «скорую». Есть подтверждение одного свидетеля. У пострадавшего черепно-мозговая травма, и множественные переломы. В больнице сказали, если пострадавший не умрет от полученных травм, то имеет все шансы умереть от алкогольного отравления, поскольку в его крови обнаружена смертельная для человека доза. Что мне может грозить в данной ситуации?

Отвечает Степанов Виктор Алексеевич, г. Санкт-Петербург, юрист:
- Если сумеете доказать умысел, то ничего, если не сумеете - см. ст. 264 УК РФ.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Подскажите, пожалуйста, как себя вести в данной ситуации: я пыталась снять машину с учета в ГИБДД, но там выяснилось, что на мою машину наложен арест, в связи с иском в суд. Судья предоставила иск, из которого следовало, что я 2,5 года назад скрылась с места ДТП. У истца есть свидетель, который запомнил номер моей машины. Так как я не проживаю по месту прописки, и найти меня не смогли (да и не старались, извещений с просьбой явится  куда-либо для дачи показаний на мое имя по месту прописки не приходило), был  наложен арест на машину. За 2,5 года я неоднократно обращалась в ГИБДД для оплаты штрафов, но там ни чего об этом ДТП мне не сообщали, я даже не знала, что на меня заведено уголовное дело! В свою очередь скажу, что ни в каком серьезном ДТП я не участвовала! И, естественно, никогда и ни от кого не скрывалась. Машина на тот момент была застрахована, имеется копия страховки. И еще: истец проводил оценочную коммиссию спустя 8 месяцев. Правомерно ли это? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заранее спасибо.
 
Отвечает юридическая фирма «Лабиринт», г. Санкт-Петербург:
- Александра, мы думаем, вряд ли Истец сможет доказать Вашу причастность к данному ДТП. Самое простое и очевидное - приводите своих свидетелей, которые также покажут, что в месте ДТП Вас не было и быть не могло по причине нахождения в другом месте.

*  *  *

 Вопрос читательницы портала Kolesa.Ru:
- Мой муж наехал на пьяного мужчину, который лежал в ночное время на неосвещаемом участке дороги. Исход – летальный. У погибшего имеется жена и дочь. Имеет ли право на компенсацию морального ущерба мать погибшего, и если имеет, то в каком размере?

Отвечает Федорова Марина Григорьевна, адвокат, г. Москва:
- Здравствуйте. Она имеет право обратиться с таким иском в суд, размер компенсации устанавливает сама, т.е любой. В любом случае,  решать всё будет суд, в том числе назначение компенсации морального ущерба, а так же ее размер. Если в действиях Вашего мужа не будет обнаружено состава административного и уголовного преступления, то для него это будет лучший итог из возможных. Не зная всех нюансов дела сложно что-то гарантировать, в любом случае конечное решение примет суд.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- По отношению ко мне возбуждено уголовное дело по факту ДТП, по ст. 264 ч. 1. Идет расследование. Все будет зависеть от заключения автотехнической экспертизы (возможность избежать наезда). Со стороны потерпевшей (женщина, 82 года) предложений о примирении нет. Я, со своей стороны, готов к примирению и выплате всех положенных компенсаций, но у меня нет возможности связаться с потерпевшей ни по известному мне адресу, ни по телефону (никто не отвечает на звонки). Могу ли я сам подать ходатайство о примирении следователю? Можно ли подать ходатайство в суд после передачи материала в суд? Возможно ли примирение во время слушания дела в суде, и каков может быть исход дела, если потерпевшая не явится в суд?

Отвечает Алипа Дмитрий Владимирович, адвокат, г. Санкт-Петербург:
- Обязательное условие для примирения - полное возмещение ущерба. Совет: дождитесь заключения экспертизы. Если оно будет в Вашу пользу, то сильно сэкономите, поскольку дело будет прекращено, и тогда уже потерпевшая будет в гражданском суде доказывать сумму ущерба. А в уголовном деле сумму, которую она попросит за примирение, она обосновывать не обязана. В любом случае, по практике, все вопросы по примирению решаются в суде, т.к. следователям, как правило, руководство запрещает прекращать дела за примирением, ибо качество следствия определяется не качеством расследования, а количеством направленных дел в суд.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Дал хорошему знакомому на время свой «жигуль», по доверенности. Он попал в ДТП, моя машина сильно пострадала. Ремонт обойдется недешево. Как с этого знакомого востребовать убытки по закону?
 
Отвечает Власов Николаевич Николаевич, Тюменская обл., г. Ишим, адвокат:
- Обращайтесь в суд. В соответствии со ст.1064 ГК РФ, причиненный виновным вред подлежит возмещению в полном объеме. Для подготовки искового заявления вам необходимо иметь заверенные копии административного дела: (справка о участниках, протокол осмотра ТС, схема ДТП, протокол об административном правонарушении, постановление о привлечении виновного к административной ответственности); если Вам отказывают в выдаче копий, эти документы возможно истребовать через суд. Для определения размера ущерба Вам необходим осмотр ТС, произведенный специалистом. Размер ущерба (сумма иска) будут зависеть от того, ремонтировали ли  Вы машину, или еще нет. Если еще не ремонтировали, оценку ущерба должен произвести оценщик, а если уже отремонтировали, или если автомобилю требуется ремонт на специализированной СТО – размер ущерба будет зависеть от стоимости произведенного ремонта и от стоимости ремонта на специализированной СТО.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Здравствуйте. Ситуация такая: парковался в переулке, задел бампером бампер. Царапины минимальные. Обоюдно договорились, что оплачу ремонт, я сделал пару фото - царапины и самой машины пострадавшего, обменялись телефонами, вместе разъехались. Пару раз я ему звонил, уточнял стоимость краски и ремонта. Через две недели вызвали в группу разбора, предъявили 12.27.2 (что я покинул место ДТП), но схема другого места, в 100 метрах от настоящего. В объяснении указал это, но передали в суд. На суде пострадавший утверждает, что место именно то, куда он вызвал ГАИ. А про фото, где видно, что место другое, говорит что это фотомонтаж. Врет убедительно, с «огоньком», и изворотливостью. Сейчас отложили рассмотрение на несколько дней, вызвали сотрудника ГИБДД, составлявшего протокол. В схеме минимум данных, № домов, рядом метро, кафе не обозначены. Можно ли ходатайствовать о прекращении, если схема не достаточно прописана? Или на основании того, что место другое? Как доказать, что место другое? Боюсь, одного фото, на котором видно, что место ДТП другое, будет недостаточно.  

Отвечает Загоскина Светлана Геннадьевна, Санкт-Петербург, адвокат:
- Ведите в суд свидетелей. Однако вряд ли это поможет, ведь даже если истинное место ДТП другое, и Вы это докажете, сам факт сокрытия с места происшествия Вы не оспаривали в суде, а это уже состав административного правонарушения. Для поиска других оснований прекращения нужно знакомиться с делом.

*  *  *

Вопрос читателя портала Kolesa.Ru:
- Если при ДТП один из водителей был в нетрезвом виде, является ли он однозначно виновным?

Отвечает Косов Анатольевич Анатольевич, юрист, юридическая компания «Акцепт», г.Москва :
- Нет, не является. Его накажут за управление т/с в состоянии а/о, а виновника ДТП - в нарушении ПДД. У каждого будет свое наказание. Более того - в таком случае водитель с а/о имеет право на получение страхового возмещения по ОСАГО.

 

Благодарим за помощь юридечскую консультацию 9111.ru


Задать свой вопрос автоюристам на нашем портале очень просто, достаточно пройти по ссылке. А ознакомиться с более чем простыми правилами раздела АВТОПРАВО на Kolesa.Ru можно здесь.



Партнеры: