Разное-интересное

Про шины. Низкопрофильные, и о типоразмерах

Про шины. Низкопрофильные, и о типоразмерах

Вопрос:

- К наступающему летнему сезону собираюсь поставить низкопрофильную резину на больших литых дисках. Но мне сказали, что если я установлю на свой автомобиль шины и, соответственно, диски, типоразмер которых отличается от указываемого заводом в техническом описании машины, то дилер за это может снять с дальнейшего  гарантийного обслуживания. Так ли это?

Про шины. Низкопрофильные, и о типоразмерах

Ответ:

- Скорее всего, что ничего подобного не произойдет и никакого отказа в гарантийном обслуживании не будет. Если на автомобиль будут установлены шины, сертифицированные для дорог общего пользования (а не, например, специальные спортивные трековые), а правила подбора покрышек по типоразмеру не будут нарушены, то претензий со стороны дилерской станции быть не должно.

Главное, чтоб устанавливаемые шины по внешнему диаметру соответствовали тем, что предписываются заводом-изготовителем для конкретной модели автомобиля. Покрышки не должны быть больше – иначе при поворотах руля и работе подвески колесо может задевать за крыло, и не должны быть меньше – в этом случае уменьшается дорожный просвет и, как и в первом случае, нарушаются расчетные характеристики хода подвески.

Что касается более широких, чем штатные шин, каковыми во многих случаях оказываются низкопрофильные «тюнинговые» покрышки, то здесь, если выбирать среди покрышек, предназначенных для разных моделей автомобилей и омологированных для дорого общего пользования, а не спортивных трековых, то купить слишком широкое колесо для конкретно взятого внешнего диаметра просто-напросто не получится – здесь сами производители соблюдают пропорции.

Однако, вполне возможен и такой вариант, что «широкие» шины одинакового типоразмера подойдут для одной модели автомобиля, но не подойдут для другой, не вписываясь по габаритам.

В любом случае, самым надежным вариантом «безопасного выбора» «тюнитнговых» шин будет, присмотрев покрышки, перед покупкой проконсультироваться на дилерской станции на предмет, можно ли шины такого типоразмера устанавливать на данную модель автомобиля или нет.



Партнеры: