Разное-интересное

Suzuki объединились с Volkswagen

Suzuki объединились с Volkswagen

Suzuki объединились с Volkswagen

9 декабря 2009 года Volkswagen AG и Suzuki Motor Corporation подписали рамочное соглашение, свидетельствующее о том, что стороны вступили в фазу тесного и долгосрочного стратегического партнерства. Основой для союза станет приобретение концерном Volkswagen 19.9% акций Suzuki, стоимостью 222. 5 млрд. йен.

Сделку можно будет считать состоявшейся в самом начале будущего года – дело в том, что для совершения подобной операции сторонам нужно будет получить одобрение компетентных органов обеих стран. Завершение процедуры ожидается в январе 2010 года, и в качестве ответного шага Suzuki хочет вложить в акции Volkswagen почти половину полученных от продажи средств.

Сами участники альянса говорят, что планируют отреагировать на растущий спрос на компактные автомобили с более эффективными двигателями и небольшим выбросом CO2. Главным образом, разработкой и производством инновационных и экологичных малолитражных автомобилей. Как ясно из пресс-релиза, стороны заинтересованы как в рынках развитых стран Европы, так и государств с переходной экономикой. Скорее всего, Suzuki представляет для немцев немалый интерес своими 35 сборочными производствами во всех уголках мира, наработанными технологиями в ATV и мототехнике, а также большой популярностью автомобилей Suzuki на рынках развивающихся стран (в частности, в Индии ежегодно продаются более 700 тысяч автомобилей этой японской марки). Для концерна из Хамамацу союз, прежде всего, выгоден денежными вливаниями, которые помогут Suzuki удержаться в седле в столь сложные времена. Кроме того, наработки VW в области автомобилестроения смогли бы серьезно «обновить» японские автомобили, медленно, но верно теряющие технологическую актуальность.

Suzuki объединились с Volkswagen

Генеральный директор компании Volkswagen Мартин Винтеркорн: «Две автомобильных компании-лидера объединили свои усилия, чтобы соответствовать новым требованиям, предъявляемым современным рынком. Вместе мы сможем увеличить наш потенциал к дальнейшему росту. Мы гордимся тем, что сотрудничаем со столь влиятельным и ценным партнером».

Suzuki объединились с Volkswagen

Глава Suzuki Motor Corporation Осаму Сузуки: «Нас очень впечатляет энтузиазм Volkswagen, с которым компания создает свои великолепные автомобили. Используя преимущества друг друга, мы сможем добиться многого для глобальной экологии. Мы также продолжим делать все возможное для удовлетворения потребностей наших клиентов».

Денис Каменев



Партнеры: