Разное-интересное

Honda VFR1200F: сильное выражение

Honda VFR1200F: сильное выражение

Honda VFR1200F: сильное выражение

Раз уж заговорили о силах, то с двигателя и начнем. Мотор мотоцикла довольно необычен – это V-образная «четверка» с несимметричным расположением цилиндров. Вместо традиционной конфигурации V4, когда цилиндры располагаются равномерно спереди и сзади, для VFR1200F применили уникальное, на сегодня, решение, разместив задние цилиндры вплотную друг к другу, а передние сделав разнесенными.

Благодаря такому расположению удалось достичь большей компактности мотора и, одновременно, его лучшей уравновешенности.

Интересно, что у двигателя – один распределительный вал, расположенный наверху, который обслуживает сразу обе пары цилиндров. Такое решение, взятое от гоночных мотоциклов, опять-таки, служит компактности и уменьшению массы мотора.

Специалистам и продвинутым любителям наверняка будет интересен тот факт, что в моторе Honda VFR1200F используется закрытая система картера, чего никогда раньше не применяли на дорожных машинах.

Производитель позиционирует модель VFR1200F как «спортивно-туристическую», поэтому, кроме выдающихся динамических «гоночных» характеристик, постарался снабдить мотоцикл всем необходимым для путешествий. Так, байк оснащается комплектом боковых кофров, система крепежа которых находятся в районе подножек и сиденья пассажира. Такая конструкция позволяет легко установить и снять кофры, сохраняя при этом внешний вид и стиль мотоцикла неизменным.

Honda VFR1200F: сильное выражение

Удобству в «турпоездках» служит и усовершенствованная эргономика. Мотоцикл получил новые подрулевые переключатели; иной стала компоновка управления указателями поворота, что, вкупе, призвано сделать вождение более комфортным.

Специально стоит отметить тормоза. Как утверждают разработчики из Honda, модель VFR1200F оснащена самой «продвинутой» тормозной системой среди дорожных мотоциклов. Оснащенные ABS механизмы имеют новые мощные 6-поршневые суппорты на переднем колесе и 2-поршневый – на заднем, которые работают вместе с тормозными дисками диаметром 320 мм спереди и 276 мм – сзади.

Любой хороший мотоцикл от мирового производителя никогда не падает с неба – это всегда легенда, и это всегда новая ветвь большого древа. Как утверждает официальная история, серия VFR берет истоки от гоночных мотоциклов RS и RVF750, но первым использованием двигателя V4 было в дорожном мотоцикле новаторском VF750.

Презентованный в 1982 г., он совмещал в себе великолепные технические характеристики и практичный дизайн. Первый VFR750 был запущен в 1986 г. и сразу же стал стандартом, по которому судили все остальные спортивные мотоциклы. Это был удобный и мягкий спортивно-туристический мотоцикл, с акцентом на бескомпромиссный «Спорт». С тех пор VFR стал для Honda мотоциклом, в котором используются технологии, зачастую разработанные и впервые испытанные в «MotoGP».


Honda VFR1200F: сильное выражение

 

Двигатель: 1237 куб. см, 4-тактный, 4-цилиндровый,V-образный, 149.5 л. с.

Опции: комплект боковых кофров с системой быстрой установки и снятия (35 л), задний багажник – с системой быстрой установки и снятия (31 л), внутренние сумки в кофры с логотипом Honda, сумка на бак (13 л), сиденья, обшитые алькантарой, дополнительное стекло для водителей высокого роста, сиденье для водителей невысокого роста, подогрев ручек

Цвета окраски: белый (Pearl Sunbeam White), красный (Candy Prominence Red) и серебристый (Seal Silver Metallic) 




Партнеры: