Разное-интересное

Ferrari F458 Italia: Ferrari имени Шумахера

Ferrari F458 Italia: Ferrari имени Шумахера

Ferrari F458 Italia: Ferrari имени Шумахера

Все современные автомобили именитой итальянской компании традиционно имеют не только числовой индекс, в котором зашифрован объем двигателя, но и имя собственное. Так, в новых моделях уже были увековечены названия городов Модена и Маранелло (напомним для непосвященных, что в Маранелло, близ Модены, находится штаб-квартира Ferrari), фирменного испытательного трека (Фьорано) – тоже.

На сей раз итальянцы, не мудрствуя лукаво, окрестили F458 просто: Italia. Буква F перед индексом, по логике вещей, должна означать «Forza».

Ferrari F458 Italia: Ferrari имени Шумахера

Между тем, гораздо логичнее было бы назвать новинку Michael или чуть более прямолинейно: Schumacher. Да, «Красный барон», завоевавший для «Скудерии» пять чемпионских титулов кряду, не смог подменить травмированного Фелипе Массу (хотя, если бы смог и выиграл гонку-другую – наверняка машину назвали бы в его честь!), зато он принимал непосредственное участие в разработке и испытаниях F458.

Наверное, именно поэтому на борту нового суперкара так много управляющей электроники, перекочевавшей на машину с болидов «Формулы-1». Автомобиль, в частности, получил дифференциал E-Diff3, систему трекшн-контроля F1-Trac, а также роботизированную 7-ступенчатую коробку передач Getrag с двумя сцеплениями.

Ferrari F458 Italia: Ferrari имени Шумахера

К слову, при наличии всех этих электронных примочек вес суперкара не превышает 1 400 кг, что, впрочем, неудивительно: кузов и шасси машины изготовлены из алюминия.

Под капотом – традиционный для моделей Ferrari этого класса атмосферный мотор V8 с рекордными для ДВС характеристиками. Пик мощности приходится на «мотоциклетные» 9 000 об/мин, а с 4 999 куб. см объема итальянцы «выжали» аж 570 л. с.! Это 127 л. с. с 1 л рабочего объема! С таким движком легкое алюминиевое купе разгоняется с места до «сотни» всего за 3.4 с, а его максимальная скорость достигает 325 км/ч.

Ferrari F458 Italia: Ferrari имени Шумахера

Отец-основатель компании, Энцо Феррари, говаривал когда-то: мол, аэродинамику придумали те, кто не умеет делать двигатели. Однако новое детище его фирмы отличают не только непревзойденные показатели удельной мощности мотора, но и высочайшая аэродинамическая эффективность. На скорости в 200 км/ч автомобиль генерирует прижимную силу, эквивалентную нагрузке в 140 кг.

Как будет выглядеть новый F458 Italia изнутри, пока неизвестно. Нет официальных данных и о ценах. Остается лишь ждать премьеры и втайне завидовать тем счастливчикам, которые смогут заказать себе новый Ferrari прямо на фирменном стенде во Франкфурте…



Партнеры: