Разное-интересное

MotoGP: продолжение банкета

MotoGP: продолжение банкета

Гонка в Брно стала первой из трех, которые, к сожалению, пройдут без Кейси Стоунера: австралиец, страдавший в последнее время от хронической усталости, проходит курс лечения, и команда Ducati согласилась дать ему временный «отпуск». Опасения, что без дуэлей «Росси vs Стоунер» чемпионат MotoGP лишится части своего шарма, к счастью, не оправдались. По крайней мере, в Чехии любителям мотогонок было, на что посмотреть.

Валентино Росси (Yamaha)

Герой уик-энда: Валентино Росси (Yamaha)

Сотая победа есть, рекорд по числу проведенных подряд гонок – тоже (у Росси их более 160). Казалось бы, к чему еще стремиться? Но Вале, по видимому, всерьез нацелился на достижение Агостини. По крайней мере, он ставит перед собой все новые и новые задачи. Потому что не может немотивированный гонщик так выступать в гонках: завоевать, несмотря на падение, поул-позишн, а затем и выиграть гонку, пролидировав практически со старта до финиша (с перерывом на один круг)! Не стоит забывать и о том, что у Росси теперь есть сразу три достойных соперника: это и его партнер по команде Хорхе Лоренцо, и Кейси Стоунер (временно не выступающий), и Дани Педроса. Так что для Вале есть, кому и что доказывать…

Валентино Росси (Yamaha)

Прорыв уик-энда: Тони Элиас (San-Carlo Honda)

Готов спорить, что владелец команды San-Carlo Honda Фаусто Грезини никогда еще в нынешнем сезоне не смотрел на экран монитора с таким волнением. Впервые в 2009 году гонщик его «конюшни» всерьез претендовал на подиум. И, между прочим, поднялся-таки на него! Конечно, Элиасу в какой-то степени помогло падение Хорхе Лоренцо, но после падения ямаховского пилота Тони вынужден был вести борьбу за третье место с Андреа Довициозо. И он одержал в ней победу, не пустив на подиум пилота заводской команды Honda! Хочется надеяться, что это третье место поможет Элиасу продолжить выступление в «королевском классе» (пока его перспективы под вопросом).

Тони Элиас (San-Carlo Honda)

Провал уик-энда: Хорхе Лоренцо (Yamaha)

А вот Лоренцо, в отличие от Элиаса, руководство своей команды разочаровал. Yamaha вполне могла завоевать в Чехии дубль, а Хорхе – третью в сезоне победу, если бы испанец в пылу борьбы с Росси не увлекся и не совершил падение. Произошло это буквально за пять кругов до финиша! Первому месту Yamaha в командном зачете по-прежнему ничего не угрожает, и потому маловероятно, что со стороны руководства «конюшни» последуют какие-то санкции по отношению к Лоренцо. Однако намекнуть Хорхе, что негоже так разбазаривать дубли, было бы нелишне…

Хорхе Лоренцо (Yamaha)

Неудачник уик-энда: Марко Меландри (Hayate Racing)

Стартовав с 15-го места, в гонке Меландри отыграл целый ряд позиций и претендовал на попадание в первую десятку. Однако, когда до финиша оставалось каких-то два круга, Мика Каллио, заменяющий Стоунера в команде Ducati, слишком поздно затормозил перед очередным поворотом и столкнулся с итальянцем. Итог – сход с дистанции, слава богу, не обернувшийся для пилотов серьезными травмами…

Марко Меландри (Hayate Racing)

Везунчик уик-энда: Дани Педроса (Honda)

Лидер заводской «Хонды» провел гонку сильно, стабильно и не затратил каких-то сверхусилий на то, чтобы приехать на финиш вторым. Стартовал Педроса гораздо лучше своего соотечественника Лоренцо из «Ямахи». Хорхе затем отыграл свою вторую позицию и вышел в лидеры, но быстро «самоустранился» (подробности см. выше). В результате Педроса, как видим, не без помощи Фортуны, финишировал вторым. Впрочем, везет, говорят, сильнейшим…

Дани Педроса (Honda)

Результаты Гран-при Чехии

Поз.

Пилот

Команда

Время

1

Валентино Росси

Yamaha

43:08.991

2

Дани Педроса

Honda

+ 11.766

3

Тони Элиас

San-Carlo Honda

+ 20.756

4

Андреа Довициозо

Honda

+ 21.418

5

Лорис Капиросси

Suzuki

+ 21.538

6

Ники Хейдэн

Ducati

+ 25.544

7

Колин Эдвардс

Tech3 Yamaha

+ 25.676

8

Алекс де Анджелис

San-Carlo Honda

+ 34.109

9

Джеймс Тоузлэнд

Tech3 Yamaha

+ 35.617

10

Рэнди де Пюнье

LCR Honda

+ 39.824

11

Крис Вермюлен

Suzuki

+ 40.776

12

Никколо Канепа

Pramac Racing

+ 50.661

13

Габор Талмаши

Scot Racing

+ 59.188

Положение в чемпионате мира

Поз.

Пилот

Команда

Очки

1

Валентино Росси

Yamaha

212

2

Хорхе Лоренцо

Yamaha

162

3

Кейси Стоунер

Ducati

150

4

Дани Педроса

Honda

135

5

Колин Эдвардс

Tech3

112

Командный зачет

Поз.

Команда

Очки

1

Yamaha

374

2

Honda

242

3

Ducati

207

4

Tech3 Yamaha

174

5

Suzuki

149



Партнеры: