Разное-интересное

MotoGP: Вале разменивает сотню!

MotoGP: Вале разменивает сотню!

Герой уик-энда: Валентино Росси (Yamaha)

MotoGP: Вале разменивает сотню!MotoGP: Вале разменивает сотню!

То, что Гран-при Нидерландов превратится, по сути, в бенефис Росси, стало ясно уже в субботу, когда Вале выиграл поул-позишн: при сухой погоде, да на хорошо знакомой трассе, стартуя с поула, «Доктор» редко когда упускает победу. Конкурентам не помогла даже заминка Росси в дебюте гонки. Стартовавший четвертым Кейси Стоунер вышел было в лидеры, но уже на втором круге Вале красивым обгоном вернул себе первое место и не отдавал его вплоть до самого финиша. Теперь «Доктор», очевидно, замахнется на вечный рекорд своего кумира Джакомо Агостини в 122 победы в гонках MotoGP. Судя по тому, в какой форме находится пятикратный чемпион и команда Yamaha, ему это вполне по силам!..

Прорыв уик-энда: команда Tech3 Yamaha

MotoGP: Вале разменивает сотню!MotoGP: Вале разменивает сотню!

Дубль гонщиков заводской «конюшни» Yamaha (Лоренцо финишировал вторым) в Эссене поддержали пилоты ямаховской команды-сателлита Tech3. Колин Эдвардс и Джеймс Тоузлэнд в квалификации выступили не блестяще (5 и 9 места соответственно), зато гонку провели очень грамотно как в смысле тактик, так и с точки зрения «пилотажа». Впереди них был только финишировавший третьим чемпион мира 2007 г. Кейси Стоунер, а между ними сумел вклиниться лишь пилот заводской команды Suzuki Крис Вермюлен. Получается, именно «полузаводская» конюшня Tech3 была «лучшей из остальных»! Надо думать, не в последнюю очередь благодаря результатам Эдвардса и Тоузлэнда Yamaha лидирует в «Кубке Конструкторов» MotoGP.

Провал уик-энда: заводская команда Honda

MotoGP: Вале разменивает сотню!MotoGP: Вале разменивает сотню!

А счастье, как говорится, было так возможно! На Довициозо, занявшего лишь 9 место в квалификации, мало кто возлагал какие-то особые надежды. Однако Педроса, стартовавший вторым, вполне мог побороться если не за победу, то, по крайней мере, за подиум. В реальности же испанец вначале, как и Росси, «зевнул» атаку Стоунера, затем его обошел Лоренцо, а на четвертом круге Педроса и вовсе упал, выбыв из гонки. Та же участь, только на десятом круге, постигла и Довициозо. В итоге команда Honda не только уехала из Эссена без очков, но и потеряла второе место в командном зачете чемпионата…

Неудачник уик-энда: Мика Каллио (Pramac Racing)

MotoGP: Вале разменивает сотню!

Кому в Гран-при Нидерландов больше всех не повезло, так это Мике Каллио, выступающему на Ducati за команду Pramac Racing. С 12 места на стартовой решетке финн по ходу гонки прорвался на седьмое и вполне мог принести команде хоть какие-то очки, однако на самом последнем круге Каллио сошел в одном из последних поворотов трассы: до финиша ему не хватило каких-то пары десятков метров!

Везунчик уик-энда: Крис Вермюлен (Suzuki)

MotoGP: Вале разменивает сотню!MotoGP: Вале разменивает сотню!

На домашнем Гран-при Вермюлен буквально на себе проверил справедливость русской поговорки о том, что в своем доме и стены помогают. Стартовав седьмым, голландец закончил первый круг четвертым, но затем его все же обошли более быстрые Лоренцо, Довициозо и Эдвардс. Дови вскоре сошел, а Вермюлен финишировал в итоге пятым, сумев отразить все атаки Джеймса Тоузлэнда на «полузаводской» «Ямахе». Эту гонку Крис может записать себе в актив, тем более, что его напарник по команде Лорис Капиросси в Эссене провалился, финишировав лишь девятым…

Результаты Гран-при Нидерландов

Поз.
Пилот
Команда
Время
 1Валентино Росси
FIAT-Yamaha

42:14,611

 2Хорхе Лоренцо
FIAT-Yamaha+ 5.368
 3Кейси Стоунер
Ducati Marlboro+ 23.113
 4Колин Эдвардс
Tech3 Yamaha
+ 29.114
 5Крис Вермюлен
Suzuki+ 33.605
 6Джеймс Тоузлэнд
Tech3 Yamaha + 39.347
 7Рэнди де Пюнье
LCR Honda+ 39.543
 8Ники Хейдэн
Ducati + 39.823
 9Лорис Капиросси
Suzuki+ 40.673
 10Алекс де Анджелис
San-Carlo Honda+ 46.010
11Марко МеландриHayate Racing Team+ 57.777
12Тони ЭлиасSan-Carlo Honda+ 59.774
13Сете ЖибернауGrupo Francisco Hernando+ 1'05.366
14Никколо КанепаPramac Racing+ 1'09.897
15Юки ТакахасиScot Racing43:58.651
16Габор ТалмашиScot Racing+ 1'25.099

Положение в чемпионате мира

 Поз. ПилотКоманда 
 Очки
 1Валентино РоссиYamaha131
 2Хорхе ЛоренцоYamaha126
 3Кейси СтоунерDucati122
 4Андреа ДовициозоHonda69
 5Дани ПедросаHonda67

Командный зачет

Поз.
Команда  
Очки
 1  FIAT-Yamaha257
 2 Ducati Marlboro148
 3Repsol Honda 136
 4Rizla Suzuki108
 5 Yamaha Tech3106

Другие материалы о MotoGP сезона 2009:

MotoGP: дождь очистил все… 

С почином, Вале!

Возвращение

Под покровом ночи



Партнеры: