Разное-интересное

Формула-1: Что позволено «быку»?

Формула-1: Что позволено «быку»?

Построенный гениальным Эдрианом Ньюи болид RB5 был весьма быстр уже в начале сезона: тогда гонщики Red Bull уступали в скорости лишь пилотам Brawn GP да «банде диффузорщиков». Теперь, когда двойные диффузоры получили статус вполне законной конструкции, и буквально все команды соответствующим образом модернизировали свои машины, RB5 и вовсе полетел как на крыльях. На красных…

Если чемпионский титул в итоге достанется не Феттелю, а Баттону, – это будет верхом несправедливости по отношению к таланту Ньюи!

Герой уик-энда: Себастьян Феттель (Red Bull)

Формула-1: Что позволено «быку»?Формула-1: Что позволено «быку»?

Накануне Гран-при Великобритании большинство экспертов склонялось к мысли, что гонка в Сильверстоуне превратится в очередную демонстрацию силы со стороны Дженсона Баттона и команды Brawn GP. На деле же лидер чемпионата получил настоящий щелчок по носу от Себастьяна Феттеля: и в квалификации, и в гонке немец был быстрейшим из всех пилотов, принимавших участие в британском Гран-при. Итог – заслуженный хет-трик: поул-позишн, быстрейший круг и победа в гонке. Очень жаль, что Себ «поехал» по-настоящему лишь в середине сезона: даже после блестящей гонки в Сильверстоуне его и Баттона в общем зачете чемпионата отделяет настоящая пропасть в 25 очков!..

Прорыв уик-энда: Фелипе Масса (Ferrari)

Формула-1: Что позволено «быку»?

Удивительно, но в Сильверстоуне, на трассе, изначально мало подходящей шасси F60, гонщики Ferrari в очередной раз доказали, что их рано стали сбрасывать со счетов и что, даже если машина «не едет» – они способны «выезжать», как говорится, на морально-волевых. Заняв лишь 11-е место в квалификации, Фелипе Масса, казалось бы, мог рассчитывать максимум на попадание в очковую зону, однако выбранная командой тактика с оттянутым первым пит-стопом и ее мастерское воплощение действующим вице-чемпионом мира сделали свое дело. Бразилец финишировал на четвертом месте, уступив только паре пилотов Red Bull да Рубенсу Баррикелло, и стал «лучшим из остальных». Незавидная доля для пилота Ferrari, но что поделаешь…

Провал уик-энда: Льюис Хэмилтон (McLaren)

Формула-1: Что позволено «быку»?Формула-1: Что позволено «быку»?

Выступление Хэмилтона на Гран-при Великобритании стало очередной демонстрацией серьезной ошибки, допущенной руководством McLaren в тот момент, когда решено было постепенно «доводить до ума» болид MP4-24 вместо того, чтобы радикально модернизировать его к европейской части чемпионата. На своем домашнем автодроме действующий чемпион мира квалифицировался лишь 19-м, а в гонке смог отыграть лишь три позиции (сравните с прорывом Массы). Что особенно неприятно для поклонников «серебряных», на данный момент не понятно даже, за счет чего McLaren сможет теперь отыграться…

Неудачник уик-энда: Казуки Накаджима (Williams)

Формула-1: Что позволено «быку»?Формула-1: Что позволено «быку»?

Пятое место на стартовой решетке, занятое японским гонщиком Williams, давало «конюшне» сэра Фрэнка неплохие шансы на успех в гонке, однако уже на 15 круге стало ясно, за счет чего Накаджима вдруг «выстрелил» в квалификации: Казуки первым из всех пилотов поехал на первый плановый пит-стоп, то есть топлива ему залили совсем чуть-чуть. После этого японец несколько сник, и ничего особенного в оставшейся части гонки не продемонстрировал, откатившись в итоге с пятого места на 11-е. Здесь можно было бы говорить о том, что, дескать, несмотря на наличие двойных диффузоров, «Уильямсы», что называется, «не едут», если бы не результат Нико Росберга…

Везунчик уик-энда: Нико Росберг (Williams)

Формула-1: Что позволено «быку»?Формула-1: Что позволено «быку»?

В отличие от своего партнера по команде, немец до поры до времени не демонстрировал в пятницу и субботу ничего выдающегося. Однако гонку Росберг провел почти идеально как с точки зрения тактики, так и с точки зрения пилотажа. Некоторое время Нико занимал даже четвертое место, однако Фелипе Массу удержать позади себя не смог. Итог – пятая позиция в итоговой классификации и очередное повторение лучшего для команды Williams результата в сезоне. Мы же в очередной раз повторим, что отлично понимаем, почему сэр Фрэнк упорно держится за этого пилота: Нико – залог будущих успехов его команды!

Результаты Гран-при Турции

Поз.
Пилот
Команда
Время
 1С.Феттель
 Red Bull

1:22'49"328

 2М.Уэббер
Red Bull+ 15"188
 3Р.Баррикелло
Brawn GP+ 41"175
 4Ф.Масса
Ferrari
+ 45"043
 5Н.Росберг
Williams+ 45"915
 6Д.Баттон
Brawn GP+ 46"285
 7Я.Трулли
Toyota+ 1'08"307
 8К.Райкконен
Ferrari+ 1'09"622
 9Т.Глок
Toyota+ 1'09"823
 10Д.Физикелла
Force India+ 1'11"522
11
К.НакаджимаWilliams+ 1'14"023
12
Н.ПикеRenault+ 1 круг
13
Р.КубицаBMW Sauber+ 1 круг
14
Ф.АлонсоRenault+ 1 круг
15Н.ХайдфельдMcLarenr+ 1 круг
16Л.ХэмилтонRenault+ 1 круг
17А.СутилForce India+ 1 круг
18С.БуэмиToro Rosso+ 1 круг

Положение в чемпионате мира

 Поз. ПилотКоманда 
 Очки
 1 Д. БаттонBrawn GP64
 2 Р. БаррикеллоBrawn GP41
 3 С. Феттель Red Bull39
 4 М.Уэббер Red Bull35.5
 5Я.ТруллиToyota21,5
6
Ф.МассаFerrari

16

7
Н.РосбергWilliams15.5
8
Т.ГлокToyota13
9
Ф.АлонсоRenault11
10
К.РайкконенFerrari10
11
Л.ХэмилтонMcLaren10
12
Н.ХайдфельдBMW Sauber6
13
Х.КовалайненMcLaren4
14Р.КубицаBMW Sauber2
15С. БурдэToro Rosso2

Кубок Конструкторов

Поз.
Команда  
Очки
 1Brawn GP105
 2Red Bull74.5
 3Toyota34.5
 4Ferrari26
 5Williams15.5
6McLaren13
7Renault11
8BMW Sauber8
9Toro Rosso

5



Партнеры: Сайт Джинсы для беременных оптом HUNNY mammy.