Разное-интересное

MotoGP: опять «по мокрому»…

MotoGP: опять «по мокрому»…

В этой ситуации хладнокровнее всех оказались гонщики заводской команды Yamaha, завоевавшие двойной подиум. К слову, позади уже пять гонок сезона, и ни разу пока не было случая, чтобы на подиуме не оказался хотя бы один ямаховский пилот. Впрочем, главными героями итальянского этапа чемпионата были вовсе не они…

Герой уик-энда: Кейси Стоунер (Ducati)

MotoGP: опять «по мокрому»…MotoGP: опять «по мокрому»…

Три подряд не самые удачные гонки, да еще и при доминировании прямых конкурентов, способны повергнуть в уныние даже самого хладнокровного гонщика. Однако Кейси Стоунер сумел собраться, проявить характер и продемонстрировал в итоге пусть не безошибочную, но весьма уверенную езду. Непогода всегда вносит в мотогонки некую долю сумятицы, и в таких условиях чаще всего побеждает самый хладнокровный. Им, несмотря на прежние свои неудачи, и оказался Стоунер. После победы в Италии австралиец поднялся на первую строчку в общем зачете чемпионата мира и вернул в него интригу, хотя многие эксперты уже заявляли, что титул в этом году разыграют пилоты Yamaha.

Прорыв уик-энда: Андреа Довициозо (Honda)

MotoGP: опять «по мокрому»…

Наверное, кто-то скажет, что невелика заслуга – прорваться с седьмого места на четвертое, однако, стартовав с третьего ряда, Дови довольно долгое время был одним из претендентов на попадание на высшую ступень пьедестала. И, вполне возможно, принес бы «Хонде» первую победу в сезоне-2009, если бы не необходимость менять мотоцикл, когда трасса по ходу гонки стала подсыхать. Заезд в боксы – процедура для MotoGP, в отличие от F1, нестандартная, а опыта выступлений в «королевском» классе у Дови пока маловато. Зато итальянец оказался в Мюджелло «лучшим из остальных», уступив лишь Стоунеру и двум ямаховским гонщикам…

Провал уик-энда: Ники Хейдэн (Ducati)

MotoGP: опять «по мокрому»…MotoGP: опять «по мокрому»…

На фоне триумфа Кейси Стоунера результаты его партнера по команде Ники Хейдена даже не то, что не впечатляют: иначе, как провальными их и не назовешь. В квалификации Хейдэн вынужден был довольствоваться местом лишь на последнем ряду стартового поля, а гонку провел, в основном, на вторых ролях. Итог – 12 место. Что происходит с американцем, пока неясно, но можно предположить, что он все еще не может найти общий язык со своим мотоциклом: байки Ducati издавна считаются едва ли не самыми «строптивыми» в MotoGP…

Неудачник уик-энда: Марко Меландри (Hayate Racing Team/Kawasaki)

MotoGP: опять «по мокрому»…

Стартовав с предпоследнего ряда, Меландри на своем Kawasaki был очень быстр на мокрой трассе. Все изменилось после смены мотоцикла: выехав из боксов лидером гонки, итальянец начал стремительно терять темп. В результате из главного претендента на победу Меландри превратился в главного неудачника гонки в Мюджелло, финишировав лишь на 11-м (!) месте. Весьма возможно, ему просто не успели подготовить настроенный на сухую трассу запасной мотоцикл – в таком случае, это явная ошибка команды Hayate Racing…

Везунчик уик-энда: Лорис Капиросси (Suzuki)

MotoGP: опять «по мокрому»…

Лорису Капиросси, в отличие от Меландри, повезло больше, хотя смена мотоцикла и для него обернулась потерей позиций. Заняв в квалификации третье место, Капи уверенно стартовал, а в боксы заезжал, уверенно занимая второе место. Однако после пит-стопа итальянец оказался не в состоянии поддерживать прежний темп, и уступил в итоге не только Стоунеру и двум пилотам Yamaha, но и Андреа Довициозо. Впрочем, несмотря на это, этап чемпионата в Мюджелло Капиросси может занести себе в актив: и в квалификации, и в гонке Лорис показал лучшие для себя результаты в сезоне-2009.

Результаты Гран-при Франции

Поз.
Пилот
Команда
Время
 1Кейси Стоунер
Ducati Marlboro

45:41.894

 2Хорхе Лоренцо
FIAT-Yamaha45:42.895
 3Валентино Росси
FIAT-Yamaha45:43.970
 4Андреа Довициозо
Repsol Honda
45:44.023
 5Лорис Капиросси
 Rizla Suzuki 45:45.168
 6Колин Эдвардс
Yamaha Tech3 46:06.345
 7Джеймс Тоузлэнд
Yamaha Tech346:07.515
 8Рэнди де Пюнье
 LCR Honda 46:07.940
 9Никколо Канепа
Pramac Racing46:13.709
 10Крис Вермюлен
Rizla Suzuki46:16.708
11Марко МеландриHayate Racing Team46:16.984
12Ники ХейдэнDucati Marlboro46:21.016

Положение в чемпионате мира

 Поз. ПилотКоманда 
 Очки
 1Кейси СтоунерDucati90
 2Хорхе ЛоренцоYamaha86
 3Валентино РоссиYamaha 81
 4 Дани ПедросаHonda57
 5Андреа ДовициозоHonda56

Командный зачет

Поз.
Команда  
Очки
 1  FIAT-Yamaha 167
 2 Repsol Honda1113
 3Ducati Marlboro 103
 4Rizla Suzuki75
 5 Yamaha Tech371

 



Партнеры: