Разное-интересное

Формула-1: те же и Ferrari

Формула-1: те же и Ferrari

Формула-1: те же и Ferrari

Герой уик-энда: Кими Райкконен (Ferrari)

Формула-1: те же и Ferrari

Кажется, впервые в нынешнем сезоне мы увидели улыбающегося Кими Райкконена. Повод был: во всех заездах чемпион мира 2007 года был весьма быстр, в квалификации опередил Рубенса Баррикелло на непобедимом Brawn, а в гонке принес «Скудерии» первый в сезоне подиум. Была ли у финна возможность опередить хотя бы одного из гонщиков Brawn GP? Наверное, да. Однако упрекать Кими за то, что он ею не воспользовался, не стоит. В том же, что именно он завоевал для Ferrari долгожданный подиум, есть некое проявление высшей справедливости: после всех неудач прошлого сезона и начала нынешнего Фортуна должна была хоть чем-то ему отплатить…

Прорыв уик-энда: Scuderia Ferrari

Формула-1: те же и Ferrari

После череды громких провалов начала сезона «Скудерия» провела серию кадровых перестановок и полностью модернизировала аэродинамику своих болидов. Если судить по гонке в Монако – результат налицо. Именно гонщики Ferrari были в Монте-Карло «лучшими из остальных», притом, что на болидах «Скудерии» как не было, так и нет пресловутых двойных диффузоров. Успех Ferrari в Монако может объясняться также и тем, что шасси F60 хорошо подходит для медленных трасс (каковой является кольцо в Монте-Карло). В любом случае, сам факт того, что «Скудерия» вновь борется за места на пьедестале, не может не радовать: чем выше конкуренция, тем интереснее гонки!..

Провал уик-энда: Toyota F1

Формула-1: те же и FerrariФормула-1: те же и Ferrari

В отличие от Ferrari, команда Toyota изначально обладала и двойными диффузорами и весьма быстрым шасси. Вот только в Монако это нисколько не помогло японской «конюшне». В квалификации Ярно Трулли и Тимо Глок полностью провалились, заняв два первых места с конца. В гонке тойотовские пилоты выступили получше, героическими усилиями приведя трудноуправляемые болиды на 10-е и 13-е места. Вторую гонку подряд Toyota заканчивает без очков, и если это – начало кризиса в команде, то ее третье место в Кубке Конструкторов очень скоро может пошатнуться…

Неудачник уик-энда: Себастьян Феттель (Red Bull)

Формула-1: те же и Ferrari

Завоеванное в квалификации четвертое место позволяло Себастьяну Феттелю рассчитывать если не на победу – то, по крайней мере, на подиум. Конечно, обгонять в Монако тяжело, но за счет тактики пит-стопов финишировать в призах было бы для немца вполне реально. Однако гонка для Феттеля не задалась с самого начала. Позицию после старта он сохранил, но вскоре стал значительно уступать в скорости не только лидерам, но и тем, кто ехал позади него. Ну, а на 17 круге гонка для него и вовсе закончилась: Себастьян разбил машину в повороте St.-Devote.

Везунчик уик-энда: Нико Росберг (Williams)

Формула-1: те же и FerrariФормула-1: те же и Ferrari

Не самый быстрый в пелетоне болид вряд ли позволял команде сэра Фрэнка Уильямса бороться за высокие места даже на медленной трассе Монте-Карло. Однако в квалификации Нико Росберг занял вполне достойное 6-е место. В гонке же создавалось впечатление, что его хранила сама судьба. Или же это была вполне осознанная тактика: Нико не лез на рожон, позволив лидерам разбираться друг с другом, не совершал видимых ошибок и умудрился даже удержать позади себя Фернандо Алонсо. Итог – 6-е место в финишном протоколе и повторение самого высокого (пока) результата в сезоне для команды Williams.

Результаты Гран-при Монако

Поз.
Пилот
Команда
Время
 1Д.Баттон
 Brawn GP

  1:40'44"282

 2Р.Баррикелло
Brawn GP + 7"666
 3К.Райкконен
Ferrari+ 13"443
 4Ф.Масса
Ferrari
+ 15"110
 5М.Уэббер
Red Bull+ 15"730
 6Н.Росберг
Williams + 33"586
 7 Ф.Алонсо
Renault+ 37"839
 8С.Бурдэ
Toro Rosso+ 1'03"142
 9 Д.Физикелла
Force India+ 1'05"040
 10Т.Глок
Toyota+ 1 круг
11
Н.ХайдфельдBMW Sauber+ 1 круг
12
Л.ХэмилтонMcLaren+ 1 круг
13
Я.ТруллиToyota+ 1 круг
14
А.СутилForce India+ 1 круг
15К.НакаджимаWilliams+ 2 круга

Положение в чемпионате мира

 Поз. ПилотКоманда 
 Очки
 1 Д. БаттонBrawn GP45
 2 Р. БаррикеллоBrawn GP35
 3 С. Феттель Red Bull23
 4 М.Уэббер Red Bull19.5
 5Я.ТруллиToyota14.5
6
Т.ГлокToyota

12

7
Ф.АлонсоRenault11
8
К.РайкконенFerrari9
9
Л.ХэмилтонMcLaren9
10
Ф.МассаFerrari8
11
Н.РосбергWilliams7.5
12
Н.ХайдфельдBMW Sauber6
13
Х.КовалайненMcLaren4
14С.БуэмиToro Rosso3
15С.БурдэToro Rosso2

Кубок Конструкторов

Поз.
Команда  
Очки
 1Brawn GP86
 2  Red Bull42.5
 3Toyota26.5
 4 Ferrari17
 5McLaren13
6Renault11
7Williams7.5
8BMW Sauber6
9Toro Rosso5


Партнеры: