Разное-интересное

MotoGP: дождь очистил все…

MotoGP: дождь очистил все…

В гонке дождя, слава богу, не было, но стартовать гонщикам пришлось на дождевой резине. Затем трасса Le-Mans стала подсыхать, так что заезды в боксы стали делом необходимым. Пилотам и руководству команд это, конечно, добавило нервотрепки, зато зрители были довольны.

Герой уик-энда: Хорхе Лоренцо (Yamaha)

MotoGP: дождь очистил все…MotoGP: дождь очистил все…

После провала в Хересе испанский пилот Yamaha смог собраться и выдал абсолютно безошибочную гонку. Заняв в квалификации второе место, Лоренцо уже на старте вышел в лидеры и вплоть до самого финиша не позволял никому даже приблизиться на расстояние атаки. По словам испанца, ему впервые в карьере пришлось менять мотоцикл по ходу гонки, и это заставило его понервничать, однако команда Yamaha выбрала для этого самый подходящий момент, а сам пит-стоп прошел без каких-либо проволочек: Лоренцо вернулся на трассу лидером, и после этого никто и ничто не смогло помешать ему одержать вторую победу в сезоне.

Прорыв уик-энда: Марко Меландри (Hayate Racing Team/Kawasaki)

MotoGP: дождь очистил все…

Вторая подряд блестящая гонка в исполнении Марко Меландри и первый подиум для команды, которую до начала сезона считали записным аутсайдером. Конечно, можно говорить о том, что в гонке присутствовал элемент случайности, и, соответственно, Меландри просто повезло, однако в столь сложных условиях, в которых проходил Гран-при Франции, на первый план выходят тактика, а также мастерство и опыт пилота, коих итальянцу не занимать. Так что второе место в Ле-Мане Медандри и Hayate Racing Team заслужили по праву. Остается надеяться, что это поможет команде заключить спонсорский контракт и на следующий сезон…

Провал уик-энда: команда Ducati

MotoGP: дождь очистил все…MotoGP: дождь очистил все…

Второй раз в сезоне команда Ducati проводит абсолютно невыразительную гонку на мокрой трассе. Кейси Стоунер, чемпион мира 2007 г., - пятый, Ники Хейдэн – и вовсе 12-й. В Японии под дождем было примерно также с той лишь разницей, что Стоунер тогда поднялся в финишном протоколе на одну строчку выше, а Хейден ту гонку не закончил. Может быть, это пока всего лишь совпадение, а может быть – и тенденция. Но хуже всего для Ducati то, что лидер команды Стоунер отметился в этом сезоне лишь одной победой и одним подиумом, тогда как оба ямаховских гонщика побывали на подиуме по три раза и одержали на двоих три победы. Неладно что-то в итальянском «королевстве»…

Неудачник уик-энда: Валентино Росси (Yamaha)

MotoGP: дождь очистил все…MotoGP: дождь очистил все…

Квалификацию действующий чемпион мира провел пусть не блестяще, но, по крайней мере, неплохо: на стартовой решетке Росси стоял во втором ряду на 4-м месте. Однако в гонке у Вале все валилось из рук, причем в буквальном смысле: в боксах он побывал трижды, а после одной из смен мотоцикла и вовсе упал, откатившись в итоге далеко назад и финишировав, как говорится, на первом месте с конца. В предыдущих дождевых гонках сезона Росси таких ошибок не допускал, так что, возможно, это был просто не день Вале…

Везунчик уик-энда: Андреа Довициозо (Honda)

MotoGP: дождь очистил все…MotoGP: дождь очистил все…

А вот соотечественник Росси из команды Honda в Ле-Мане, напротив, пользовался полным благорасположением Фортуны. И хотя блестящим выступление Довициозо на Гран-при Франции не назовешь – провалом Росси и Стоунера он воспользоваться сумел. Совершить «короткую рокировку» с партнером по команде Дани Педросой и подняться на подиум итальянец не сумел, но и Стоунеру обойти себя не позволил. Команда Honda также может занести гонку во Франции себе в актив: третье и четвертое место в столь сложной гонке – несомненный успех!..

Результаты Гран-при Франции

Поз.
Пилот
Команда
Время
 1Хорхе Лоренцо
FIAT Yamaha

47:52.678

 2 Марко Меландри
Hayate Racing Team 48:10.388
 3Дани Педроса
Repsol Honda48:12.571
 4Андреа Довициозо
 Repsol Honda
 48:13.133
 5 Кейси Стоунер
 Ducati Marlboro 48:23.217
 6Крис Вермюлен
Yamaha Tech3 48:32.869
 7Колин Эдвардс
Yamaha Tech3 48:32.869
 8Лорис Капиросси
 Suzuki 48:38.099
 9Джеймс Тоузлэнд
Yamaha Tech348:42.985
 10Тони Элиас
San Carlo Honda 48:45.896
11Алекс де АнджелисSan Carlo Honda48:46.228
12Ники ХейдэнDucati Marlboro48:49.325
13Юки ТакахасиScot Racing Team48:49.366
14Рэнди де ПюньеLCR Honda49:03.977

Положение в чемпионате мира

 Поз. ПилотКоманда 
 Очки
 1Хорхе ЛоренцоYamaha66
 2 Валентино РоссиYamaha65
 3 Кейси СтоунерDucati 65
 4 Дани ПедросаHonda57
 5Марко Меландри Hayate Racing Team43

Командный зачет

Поз.
Команда  
Очки
 1  FIAT-Yamaha 131
 2 Repsol Honda100
 3Ducati Marlboro 74
 4Rizla Suzuki58
 5 Yamaha Tech352


Партнеры: